Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

И проверять, и доверять - ЭиВ N 32 (716)
ОФИС : Спец. приложение
Хозяева бизнеса и HR-директора не всегда находят общий язык
И проверять, и доверять
No. 32 (716) 01.09.2008
Владимир СЕРГАЧЕВ
Сейчас одной из главных проблем российского бизнеса становится не наличие оборотных денежных средств и современных технологий, а эффективность и качество используемых человеческих ресурсов. Однако, как выяснилось на заседании клуба директоров по персоналу `HR лига Санкт-Петербурга`, подход к ее решению у владельцев предприятий и их подчиненных нередко разный.



Взаимные претензии



И у тех и у других есть друг к другу вопросы. Владельцы предприятий подчас, как это ни странно, с трудом представляют себе, чем конкретно занят HR-директор. А требуя развития дела и использования современных методов работы с персоналом, собственники делегировать в необходимом объеме полномочия не решаются. К тому же почему-то принято считать, что руководить отделом персонала (и заниматься кадровыми вопросами вообще) может чуть ли не любой: наличие в этом деле своих технологий иногда воспринимают с явной иронией. Да и вкладывать средства в подбор и развитие сотрудников пока еще стремятся далеко не все, потому как инвестиции в специалистов окупаются не сиюминутно. В результате средства (в частности, на обучение) нередко урезают в первую очередь.

Какие есть претензии со стороны первых лиц? Они (в большинстве своем) очень прагматичны, поэтому привыкли оперировать конкретными сроками и цифрами. Если инвестиции - то сколько нужно и когда они окупятся. Если полномочия - то с ясным и полным обоснованием. Если технологии - покажите, для чего это нужно и как работает. Да и обоснованных претензий к уровню квалификации и мере ответственности за результаты работы специалистов сферы HR предостаточно.



Проблемные отношения



Что в результате? Случается, что цели хозяев компании и сотрудников отдела персонала расходятся. К примеру, когда одни стараются `выжать` максимум прибыли, а вторые пытаются создать команду. Или по причине отсутствия общей культуры управления, когда владелец (по делу и без него) вмешивается в работу персональщиков. Бывает и так, что фирма и специалист попросту не сходятся характерами. Особенно в том случае, если в компании есть ярко выраженная корпоративная культура. А нередко проколы в управлении человеческими ресурсами происходят просто из-за того, что хозяева бизнеса не считают необходимым делиться с руководством отдела персонала даже необходимой им информацией.

Да и личные отношения между представителями

управленческой `верхушки` играют очень существенную роль. Найти общий язык, когда одни говорят исключительно на языке цифр, а другие - эмоций и знаний, подчас чрезвычайно сложно.



Искать консенсус



По оценке обеих сторон, главная проблема - найти понимание. При этом и та и другая должны быть способны адекватно оценивать общую ситуацию, видеть ясную цель развития бизнеса и соотносить собственные потребности с посторонними возможностями. Как только кто-то начинает требовать `немедленного исполнения` без учета интересов другой стороны, объем неразрешенных вопросов многократно увеличивается.

Примеров, когда хозяйская `коса` не оставляет даже `камня` в сфере персонала, предостаточно. Особенно это характерно для периода, в который на том или ином предприятии происходит смена собственника. Как правило, за собой он приводит новую команду управленцев, обязательно включающую HR-директора. И подчас эта новая `метла` удаляет из уже существующей компании не только негатив, но и добрые традиции, сложившиеся в течение десятилетий.

Без заинтересованного диалога между владельцами бизнеса и наемными работниками, пусть даже и находящимися в ранге топ-менеджера, не обойтись. В конце концов, задача у них общая, и остается только найти взаимоприемлемые пути ее решения. Однако время, когда одни отдавали команды, а другие лишь брали под козырек, уходит. Уж если хозяин принял на работу директора по персоналу, который его устраивает, надо не только проверять, но и доверять...



Мнения специалистов



Денис Котов, основатель и генеральный директор книжной сети `Буквоед`:



- Одна из основных проблем - найти квалифицированного HR-директора, способного адекватно оценивать цели и задачи компании и разделять ответственность за принятые решения. Он должен абсолютно четко и ясно понимать, что и для чего он делает, создавать прозрачную систему работы с кадрами. В противном случае и он сам, и вся служба персонала превращаются в `черный ящик`, откуда может появиться все что угодно...



Екатерина Скаженик, HR-директор телекоммуникационной компании

`Северен-Телеком`:



- Нередко между хозяевами бизнеса и руководством отдела персонала просто отсутствует понимание. Почему-то все знают, что при строительстве, к примеру, нужно руководствоваться четко определенными правилами - иначе возведенный дом рухнет. А в сфере работы с персоналом наличие современных технологий подчас вызывает недоумение. Но аналогия вполне уместна, потому что создать эффективную команду нельзя, если нет определенных условий и понимания того, что их нарушение приведет к прогнозируемым последствиям.



Татьяна Юркевич, заместитель генерального директора по персоналу компании `Хлебный дом`:



- Чтобы квалифицированный HR-директор успешно выполнял свои задачи, владелец бизнеса должен понимать, что этот специалист - не просто наемный работник, отвечающий за определенную сферу деятельности, а его стратегический партнер. Если такой статус, подкрепленный соответствующими материальными и должностными ресурсами есть, то задача создания эффективной команды решается. Если по старинке ему дают только вторые или даже третьи роли, то и рассчитывать на успех вряд ли есть возможность.
Другие материалы рубрики
ОФИС
13.10.08Финансовый кризис коснулся рынка ДМС
13.10.08Шоу на природе или песенный марафон?
13.10.08Корпоративный праздник неизбежен
Большинство руководителей предприятий уверенно заявляют: несмотря ни на какие финансовые кризисы, корпоративные праздники осенью, а тем более, на Новый год,отменены не будут
13.10.08Бесценный микроклимат
13.10.08Время собирать `звезды`
13.10.08Коротко
13.10.08Офисы с поправкой на риски инвестиций
Россия по-прежнему рассматривается как перспективный рынок для инвестиций в недвижимость
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru