Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Время собирать `звезды` - ЭиВ N 38 (722)
ОФИС : Спец. приложение
Время собирать `звезды`
No. 38 (722) 13.10.2008
Андрей ЛАЗАРЕВ
Вложения в коммерческую недвижимость не теряют привлекательности у инвесторов. Наоборот, некоторые из них полагают, что наступивший финансовый кризис - это время покупать дополнительные активы, особенно в Европе, пока там объекты коммерческой недвижимости дешевеют, а семейные отели теряют рентабельность.

Сейчас в Европе 70-80% рынка отелей контролируется семейным бизнесом. Однако в ближайшие годы их доля может сократиться не менее чем вдвое. Пропорционально увеличится сектор сетевых гостиниц. У них больше шансов выжить при условии стандартизации сервиса и возможности предложить за те же деньги дополнительные услуги. В качестве бонусов может выступать, например, бесплатный доступ в Интернет или более калорийный завтрак.

Появилась также тенденция предоставлять сервис фактически на одну `звезду` выше, чем декларируется. В разных сетях, правда, экономят при этом по-разному. В некоторых сетевых гостиницах в Турции - за счет качества питания. А вот в сети `Азимут` - за счет площади номеров. Например, в Петербурге в одном из таких отелей качество сервиса оценивают по многим позициям на четыре `звезды`. Но из-за того, что номера маленькие, отель позиционируют на три `звезды`.

Сеть `Азимут` в последние годы строит и активно поглощает старые одиночные гостиницы в РФ и за рубежом. При этом постепенно проводится выравнивание сервисов в разношерстных по своему уровню отелях.

Процесс этот не форсируют, потому что модернизация проводится без закрытия зданий на ремонт. Причем средства выделяют в основном от операционной деятельности сети, поочередно аккумулируя финансовые ресурсы в сетевых объектах. Без кредитов не обойтись только при строительстве новых отелей.

Как пояснил гендиректор Azimut Hotels Company Russia Александр Гендельсман, в Петербурге в приобретенной два года назад гостинице `Советская` планируется полностью завершить цикл ребрендинга в 2009 году. Иными словами, процесс `стандартизации` отеля займет не менее трех лет.

При этом сеть намечено в 2009-м расширить за счет присутствия ее в городах-`миллионниках` РФ и в ряде городов Европы. Сейчас мировое гостиничное хозяйство насчитывает около 350 тыс. комфортабельных гостиниц на 14 млн номеров (26 млн мест). И количество номеров за последние 20 лет возрастает в среднем на 3-4% ежегодно. Из этого фонда около 45% номеров приходится на рынок Европы. И этот рынок притягивает российских операторов.

На первом месте по объемам предоставляемых услуг в Европе из российских операторов - сеть `Азимут`. На втором месте - сеть Heliopark Group. На третьем - группа компаний, продвигающаяся под брендом Orange Hotel. Присутствуют также в Европе сети `Русских отелей` и `Интуриста`.

В последнее время появилось множество новых игроков - таких как, скажем, сеть группы компаний `Метрополь` под брендом Putnik De Luxe.

Сеть `Азимут` в Европе вырвалась в лидеры после приобретения весной 2008-го бизнеса Austrian Hotel Company, представленной 22 отелями в Австрии, Германии и Чехии. Отели взяты в долгосрочную аренду.

Инвестиции в развитие сети и ребрендинг до 2010 года, по оценкам немецких экспертов, должны составить около 80 млн евро. Ориентация - на растущие потребности деловых людей во время поездок. Планируется построить и несколько новых отелей, которые с самого начала будут работать под брендом Azimut Hotels. Открытие двух первых из них - в Мюнхене и Кельне. В стадии проработки - еще 6-8 проектов.



`Азимут Сеть Отелей` - это отели бизнес-класса в РФ и странах Евросоюза. Сеть создана в 2004 году. Общий гостиничный фонд - 5575 номеров



Только цифры



80 млн евро - инвестиции в развитие сети отелей под брендом Azimut Hotels до 2010 года



Другие материалы рубрики
ОФИС
13.10.08Финансовый кризис коснулся рынка ДМС
13.10.08Шоу на природе или песенный марафон?
13.10.08Корпоративный праздник неизбежен
Большинство руководителей предприятий уверенно заявляют: несмотря ни на какие финансовые кризисы, корпоративные праздники осенью, а тем более, на Новый год,отменены не будут
13.10.08Бесценный микроклимат
13.10.08Коротко
13.10.08Офисы с поправкой на риски инвестиций
Россия по-прежнему рассматривается как перспективный рынок для инвестиций в недвижимость
13.10.08За арендаторов придется побороться
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru