Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Будущее - за ДМС - ЭиВ N 20 (704)
ОФИС : Спец. приложение
Будущее - за ДМС
No. 20 (704) 09.06.2008
Известно, что 70% населения несет бремя дополнительных затрат на лечение, несмотря на декларированное бесплатное здравоохранение. Не работает принцип безусловного оказания медицинской помощи гражданам России при перемещении с постоянного места жительства. Медицина стала `условно бесплатной`.

Что делать? На этот вопрос отвечает Татьяна Долинина, директор по маркетингу страховой группы `АСК`.



- Есть четыре способа заплатить за качественное медицинское обслуживание.

1. В карман врачам, медсестрам: чаще всего применяется в государственных стационарах, особенно в детских.

2. Через кассу медучреждения, официально, по прайс-листу за каждый анализ, за каждую консультацию и процедуру: в больницах такая форма оплаты часто сопровождается дополнительными расходами.

3. Покупка абонемента на лечение в течение года в пределах определенного перечня услуг. Стоимость абонемента выше, чем лимит ответственности, в пределах которого оказываются услуги. Такая форма обслуживания появилась недавно и используется преимущественно в частных медицинских центрах.

4. Наконец, четвертый вариант - лечение по полису добровольного медицинского страхования (ДМС), который чаще всего покупает работодатель для своих сотрудников, а иногда - и для членов их семей.

В компании `АСК-Мед` считают, что полис ДМС - лучший вариант среди всех перечисленных. Во-первых, ДМС - это вид рискового страхования: а это означает, что страховой взнос не только не превышает лимита ответственности страховой компании, а наоборот, стоимость лечения может сильно превысить стоимость полиса; этот риск несет страховщик.

Во-вторых, страховая компания не заинтересована в том, чтобы `раскручивать` клиента, посылая его на ненужные диагностические исследования и консультации. Нам важно вылечить больного хорошо, быстро и за разумные деньги, потому что по счетам платит страховщик!

В-третьих, модель добровольного медицинского страхования в петербургском варианте, по-строена на использовании всей базы медицинских учреждений СПб, а часто и других городов.

Инициаторами программ ДМС выступали питерские страховщики, в числе первых - `Аско-Петербург`, теперь - компания `АСК-Мед`, входящая в группу АСК. Именно ими была разработана общая концепция, опирающаяся не на конкретные медицинские учреждения, а на всю существующую в тот момент медицинскую базу.

С самого начала крупные компании `замкнули` организацию лечения застрахованных на себя. Основные принципы работы - круглосуточная доступность диспетчерского пункта по любым медицинским проблемам и организация всех видов медицинской помощи с последующей передачей под контроль экспертной службы страховой компании.

За последние годы сильно выросли требования клиентов к уровню обслуживания. Собственная служба медицинского обеспечения страховой компании позволяет снять с клиента все проблемы организации медицинской помощи.

Наконец, в -четвертых, необходимо сказать о значении эксперт-ной медицинской службы страховщика: врачи-эксперты осуществляют постоянный контроль качества лечения наших застрахованных в ЛПУ, а также финансовый контроль. Это очень важно, потому что старая советская модель здравоохранения не предусматривала независимого контроля работы медиков.

По сути, страховщики реализуют концепцию управляемой медицинской помощи, о которой сейчас стали говорить в связи с предстоящей реформой ОМС. В последние 2-3 года рост объемов ДМС в крупных городах России сравнялся с ростом объемов автомобильного страхования, и это далеко не предел.



Другие материалы рубрики
ОФИС
13.10.08Финансовый кризис коснулся рынка ДМС
13.10.08Шоу на природе или песенный марафон?
13.10.08Корпоративный праздник неизбежен
Большинство руководителей предприятий уверенно заявляют: несмотря ни на какие финансовые кризисы, корпоративные праздники осенью, а тем более, на Новый год,отменены не будут
13.10.08Бесценный микроклимат
13.10.08Время собирать `звезды`
13.10.08Коротко
13.10.08Офисы с поправкой на риски инвестиций
Россия по-прежнему рассматривается как перспективный рынок для инвестиций в недвижимость
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru