Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Заповедный плод сладок? - ЭиВ N 1 (791)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Туризм
Заповедный плод сладок?
No. 1 (791) 17.01.2011
Николай Ягур
Вокруг государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» вновь разгорается скандал
Как заявил на пресс-конференции в середине декабря аудитор Счетной палаты РФ Сергей Агапцов, комментируя результаты летней ревизорской проверки, на территории музея-заповедника «идет произвол на объектах культурного наследия».

Произвол, по словам аудитора, выражается в том, что непонятно на каких основаниях там построены гостевые дома и отель, а в старинных особняках проживают представители дирекции музея, администрации Пушкиногорского района и дочь бывшего директора музея Семена Гейченко. «Получается, что фактически усадьба «Михайловское» превращается в общежитие, в коттеджный поселок», — полагает Сергей Агапцов. Кроме того, в музее-заповеднике якобы выявлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму около 4,5 млн рублей.

«Все это говорит о том, что идет коммерциализация музея, но она идет не в том направлении, в котором нужно. Вместо реставрации объектов культурного наследия, восстановления их мы видим то, что видим», — цитирует аудитора РИА «Новости».

За последние два года это уже второй скандал вокруг «Михайловского» и его нынешнего директора Георгия Василевича, который по итогам 2009-го стал лауреатом национальной премии «Человек года» наряду с Дмитрием Медведевым, Владимиром Путиным, патриархом Кириллом и другими известными людьми России, Украины, Латвии и Казахстана.

В мае 2009-го Островским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ (СКП) по Псковской области на Георгия Василевича было возбуждено уголовное дело по признакам служебного подлога и присвоения (растраты) бюджетных средств. Следователи поспешили объявить, что директор якобы растратил в собственных личных целях 172 тыс. рублей.

Позже по решению прокуратуры дело было передано в следственную часть следственного управления при УВД по Псковской области, а затем по распоряжению Александра Бастрыкина затребовано в СКП. Одновременно общественность и деятели культуры подняли голос в защиту Георгия Василевича, а в действиях следователей были выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства. В итоге уголовное дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Комментируя эту нашумевшую историю, советник министра культуры РФ Наталья Уварова заявила, что одной из причин возбуждения уголовного дела стало несогласование директором заповедника командировочных расходов с Минкультуры. Однако, по ее словам, ведомство затем подтвердило обоснованность и целесообразность расходования инкриминируемой директору суммы. Сам Георгий Василевич тогда связал уголовное преследование с давлением на правоохранительные органы неких лиц, желающих выкупить участки уникального заповедного ландшафта под застройку «фазен­дами».

Новый скандал очень напоминает предыдущий: обвинения уже озвучены, но ни Министерство культуры, ни дирекция музея к тому времени не получили официального заключения Счетной палаты. Как едко заметила в этой связи газета «Известия»: «То есть этих результатов де-юре и в природе-то не существует, но кому-то очень нужно, чтобы мы с вами это проглотили и не поперхнулись».

Кроме того, господин Агапцов многое перепутал, а некоторые «факты» попросту притянул за уши. Так, глава администрации Пушкиногорского района Римма Бурченкова сообщила, что служебное помещение в Тригорском (а не в Петровском, как утверждает г-н Агапцов) занимает не она, а ее муж, являющийся хранителем музея. Причем по официальному договору. Почему жена не должна жить вместе с мужем?

Так же на законных основаниях занимают служебное жилье другие сотрудники музея. Причем построено оно не «непонятно на каких основаниях», а по специальной государственной программе к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Что касается упомянутой аудитором «гостиницы с бассейном», то это частная гостиница «Арина Р» (литературный отель), и располагается она не на, а вне территории заповедника.

Не соответствует действительности, по словам Риммы Бурченковой, и утверждение о том, что в архитектурном памятнике XIX века постоянно проживает дочь Семена Гейченко. «Это не ее собственность, основное ее жилье в Петербурге, — пояснила глава администрации района. — Живет она здесь по контракту и лишь время от времени, когда, как историк, занимается изучением архивов отца».

Вызвали недоумение поспешно обнародованные выводы ревизоров и у губернатора области, о чем он заявил на очередной встрече с журналистами. Андрей Турчак напомнил, как много значит для музея-заповедника фигура его бывшего хранителя — легендарного Семена Гейченко, возродившего «Михайловское» после Великой Отечественной войны. «Надо знать, что это за фамилия», — подчеркнул глава области.

Однако губернатор на тот момент тоже еще не располагал заключением Счетной палаты. Поэтому, по его словам, в отношении нецелевого расходования бюджетных средств еще предстоит разбираться. Как, впрочем, и в том, можно ли считать очередную проверку музея-заповедника началом нового «наезда» на несговорчивого Георгия Василевича.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Туризм
18.05.15Отпуск у Черного моря: где любят отдыхать россияне
Российский сервис онлайн бронирования Hotels.ru составил рейтинг наиболее популярных среди соотечественников курортов Черноморского побережья и выяснил, где россияне отдыхают охотнее всего на майских праздниках.
24.02.15Турист защитит себя сам
Новый туристический год начался в Петербурге с новых неприятностей: о невозможности выполнить обязательства перед клиентами заявили два агентства, работавшие по франшизе одной из крупных московских сетей. Инцидент еще раз подтверждает — перемены в отрасли необходимы, как воздух. Это понимают и российские законодатели. Они уже готовят ряд документов, предназначенных для защиты интересов рядовых туристов. Защита не бесплатная…
Тренды года
27.12.10По меркам Европы
27.12.10РЖД делает ставку на скорость
Как заявил во время заседания Комиссии по въездному туризму РСТ генеральный директор дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, «спрос на поездки оказался так высок, что мы рассматриваем вопрос о закупке еще восьми поездов»
27.12.10Гостиничную недвижимость Петербурга проверит УФАС
Скандал с передачей властями целевым назначением нескольких исторических зданий в центре северной столицы разгорается. Теперь дело рассматривается в Управлении федеральной антимонопольной службы (УФАС)
27.12.10„Окно“ расширяется
«Прорубленное» Петром Великим «окно в Европу» становится все шире. Однако наибольшую динамику роста демонстрируют круизный и паромный турпотоки в Петербурге, которые год за годом заметно прибавляют в объемах
27.12.10Выставочный бизнес оживает
«Мы пережили кризис, и только сейчас можно констатировать, что в нашей отрасли начинается подъем». — сообщил во время встречи с журналистами в петербургском «Ленэкспо» президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) Сергей Алексеев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru