Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Как не попасть впросак, или Пять способов выбора турфирмы - ЭиВ N 15 (699)
ТУРИЗМ И ОТДЫХ : спец. приложение
Как не попасть впросак, или Пять способов выбора турфирмы
No. 15 (699) 28.04.2008
Эдуард СКОРОХОДОВ
Не за горами время отпусков, и многие уже выбрали себе маршрут. Осталось дело за малым - выбрать того, с кем провести эти дни. Именно - с кем, потому что на время поездки партнером и спутником станет не кто иной как турфирма.

Чтобы отдых не превратился в кромешный ад за собственные деньги, надо придерживаться нескольких простых правил.



1. Крутая, но бездушная

Покупая тур в большой компании, надо хорошо понимать, что вы для нее всего лишь один из многих клиентов и выполнение конкретно ваших желаний в ее планы наверняка не входит. Конвейер гарантирует количество, но никак не качество.



2. Рекламные фантазии за ваши деньги

Выбрав турфирму в специализированном глянцевом журнале, имейте в виду, что эту дорогую шикарную рекламу в результате оплатите вы: затраты компании будут включены в стоимость путев-ки. В итоге дорогой тур вовсе не будет означать высокое качество отдыха. Просто много денег было вложено в его раскрутку.



3. Маленькая - значит ненадежная

Другая крайность - кабинетные турфирмы, то есть те, офисы которых занимают небольшое помещение, способное вместить не более двух людей: менеджера и клиента. Чаще всего такие фирмы располагаются в гостиницах и дешевых бизнес-центрах.

Обычно у них нет ни свободных средств, ни возможностей прийти на помощь туристам в случае форс-мажорной ситуации: например, при поломке автобуса на марш-руте, в случае непредвиденного размещения туристов в придорожном отеле, организации дополнительного питания.

Экономя и покупая путевку у сомнительных турфирм, вы рискуете на отдыхе потерять покой.



4. Чартер - не есть хорошо

Многие компании на массовых направлениях (Греция, Турция, Тунис, Египет) практикуют чартерные программы, которые имеют свои подводные камни. К примеру, есть страны, из которых нельзя улететь регулярным рейсом, если прибыл чартерным. Время отправления таких рейсов - раннее утро, а это значит, что приехать на регистрацию придется ночью, добравшись до аэропорта на такси.

Самолеты на чартерах не первой свежести. Часто их используют в перерывах между регулярными рейсами, чтобы они не простаивали. По той же причине возможны и задержки чартерных вылетов. Таким образом, к стоимости тура можно приплюсовать дополнительные дорожные расходы и испорченные нервы, восстановить которые невозможно ни за какие деньги.



5. Будь бдителен, снимай лапшу

Красивый рассказ менеджера о том, что вас ждет отдых в шикарном отеле с видом на море, в тихом месте, в 100 метрах до пляжа, может быть просто сказкой, если этого нет в туристском договоре.

Очень часто у туристов возникают вопросы по поводу классности гостиниц, особенно на мор-ских курортах, где местные четыре звезды не дотягивают и до двух. Бывает и так, что вместо любования обещанным видом на море приходится всю ночь слушать грохот пляжной дискотеки. И если в турфирме отказались зафиксировать все обещанное на бумаге, не стоит связывать с ней свою судьбу.

Конечно, соблюдение этих несложных правил не оградит от всех возможных проблем во время отдыха, однако, возможно, сократит риск неудачной поездки. Наш совет: покупайте недорогие путевки, которые не обещают вам мега-отдых и люкс-обслуживание. Тогда и неоправданных ожиданий, и претензий будет меньше.



Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ И ОТДЫХ
12.05.08Маньчжурия приглашает на `сталинский вернисаж`
Один из популярных туристских маршрутов в Китае связан с именем человека, который никогда в Поднебесной не был
28.04.08Отказали в визе - виноват турагент
28.04.08Они были первыми
28.04.08Клуб грамотных туристов
28.04.08Виртуальное счастье
Доступная российским туристам система интернет-бронирования пока только создает проблемы
28.04.08Sky Express огорчила пассажиров
28.04.08500 000-й электронный
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru