Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новости медиа-рынка - ЭиВ N 4 (688)
МЕДИА-РЫНОК
Новости медиа-рынка
No. 4 (688) 11.02.2008
Подготовил Андрей ЛАЗАРЕВ
Сделка века



Британское информационное агентство Reuters может быть продано за $17,5 млрд во II квартале 2008 года. В случае успешной сделки почти 53% акций компании будет принадлежать владельцам Thomson - наследникам основателя корпорации Роя Томсона. По сути, произойдет слияние двух крупных медиакомпаний.

По экспертным оценкам, доля объединенной компании на мировом рынке финансовой информации окажется 34%. В результате она обойдет нынешнего лидера рынка - американское агентство Bloomberg. Правда, палки в колеса могут вставить Еврокомиссия и минюст США.



Одна мелодия спешит сменить другую



В Петербурге официально объявлено о начале работы радиостанции `Кекс FM`, которая будет вещать вместо `Канала Мелодия` на частоте 91,1 FM. А `Канал Мелодия` переселят на частоту УКВ 73,1. Гендиректор `Европейской медиагруппы` (`ЕМГ`) Александр Полесицкий заявил, что такая форма вхождения в рынок должна привлечь к новой станции внимание публики. Владельцы `Кекс FM` - четвертой вещательной станции `ЕМГ` (три другие: `Европа плюс`, `Ретро FM` и `Эльдорадио`) намерены наполнить эфир всякой всячиной из старых и новых песен.

Над форматом `Кекс FM` поработали специалисты из Петербурга, Москвы, Франции и США. А на старт проекта в Петербурге `ЕМГ` потратила меньше $1 млн.



`Глянец` отдадут австрийцам



Петербургская группа `Северный город` может продать пакет акций целого ряда глянцевых журналов, которые распространяются через розничную торговлю общим тиражом 120-135 тыс. экземпляров, австрийской издательской группе WAZ Mediengruppe.

Сумма сделки не разглашается. Эксперты оценивают ее объем по-разному - от $2 млн до $10 млн. По данным, опубликованным в открытых источниках, европейский медиаконцерн намерен создать в РФ свою региональную сеть изданий. В целом объем медиарынка Петербурга в 2007 году аналитики оценивали в $350-400 млн, из которых на печатные СМИ приходится не более $90 млн.



В электронные СМИ цензура возвращается...



В 2007-2008 гг. увеличилось количество изъятий информации из архива Интернет-сайтов после вынесения соответствующих судебных решений отдельных материалов. На Северо-Западе, в частности, это коснулось портала AllNW.ru (холдинг `СЗНК` счел недостоверными данные, размещенные в сети по поводу разработки карьеров в окрестностях озера Ястребиное) и ИА Regnum (в ОАО `Вимм-Билль-Данн напитки` судились из-за того, что не согласились с данными о качестве своей продукции).

Ряд владельцев сайтов считает, что изъятие материалов из архивов сродни попыткам введения цензуры в Интернете. Ведь аналогичные меры нельзя применить, скажем, к печатным СМИ.



`Смена` поменяла ориентацию



Петербургская ежедневная газета `Смена` в январе 2008 года стала выходить в формате еженедельника объемом в 64 полосы. В перспективе, как заявляют владельцы издания, количество страниц планируется довести до 80.

По данным Mediaguide, такие перемены связаны с намерением сделать газету `семейным` изданием и увеличить доходность бизнеса. В том числе - за счет привлечения большего количества рекламодателей, для которых интересен еженедельный формат.



Сайтов много не бывает



В конце 2007 года, по данным компании Netcraft, в Интернете размещено 155 миллионов сайтов (+32,3% к 2006-му). В среднем Интернет прирастает за месяц 5-5,4 миллиона новых сайтов, что в 1,5 раза больше, чем в 2006-м.

Это свидетельствует, скорее, об увеличении доли интерактивных сервисов, чем об интенсификации процесса создания Интернет-порталов. Потому что в исследовании Netcraft каждая персональная страница на блог-сервисах и в социальных сетях посчитана как отдельный сайт. На это же указывают высокие темпы роста регулярно обновляемых сайтов.

Другие материалы рубрики
МЕДИА-РЫНОК
03.11.08Кто `печет` медиановости
03.11.08СМИ в зеркале кризиса
03.11.08Виртуальное омоложение
Российский рынок печатных СМИ следует в русле развития мирового рынка газет и журналов, но имеет свои особенности
06.10.08Чем больше выбор, тем больше рекламы
06.10.08Музыка, банк и пресса
14.07.08Интерактив - спутник ТВ
14.07.08ТВ меняет сигнал
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru