Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Микрорайон на 10 тысяч новоселов - ЭиВ N 36 (671)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Микрорайон на 10 тысяч новоселов
No. 36 (671) 24.09.2007
Николай ЯГУР
Этот микрорайон станет со временем украшением Пскова, однако стоять он будет не на городских землях, а на землях Псковского района, которые вклинились в городскую черту своеобразным двадцатигектарным тупиком.

По словам главы района Владимира Шураева, идея использовать этот выгодный участок под многоэтажную застройку витала в администрации давно. Ведь за полученную землю застройщик выделял району определенный процент квартир. А что такое дополнительное жилье в условиях его хронического дефицита? Это минимум вдвое сокращенная очередь на получение квартир. Кроме того, решение кадровой проблемы. Ведь под хорошее жилье можно заполучить любого специалиста.

Но быстро только сказка сказывается... Несколько лет ушло на бюрократическую канитель: оформление участка, разработку технических условий, многочисленные согласования. Чтобы снять основные проблемы, возникшие из-за того, что микрорайон становится фактически частью Пскова, пришлось подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве с мэром Пскова Михаилом Хороненом. А чтобы не нарушать концепцию застройки, заказчику дано гарантийное письмо, что на неоформленном пока участке ничего другого, кроме жилья, строить не будут.

Вот так Псковский район впервые за последние 17 лет возобновил многоэтажное строительство.



Доступно - значит дешево



В партнеры администрация района выбрала псковскую фирму `ЭГЛЕ`. В состав этого холдинга входят проектный институт и ряд организаций и предприятий.

- В Европе уже давно действует порядок, по которому строительством крупных сооружений должны заниматься только холдинги, - рассказал главный инженер фирмы `ЭГЛЕ` Владимир Раскот. - Но в Псковской области мы стали первыми, кто попытался сосредоточить в одних руках весь строительный процесс, начиная с проектирования и кончая благоустройством застраиваемой территории.

За научное сопровождение проекта отвечает институт `Псковгражданпроект`. Функции генподрядчика выполняет фирма `Трейд`. Но поскольку объемы строительства велики, придется, видимо, привлекать и других подрядчиков. Ведь даже если вводить ежегодно по 20 тыс. кв. метров жилья, строительство микрорайона растянется на 10 лет.

Немаловажно также то, что `Трейд` располагает собственным заводом железобетонных изделий. Он изготавливает не только поребрик, брусчатку, кольца, но и всевозможные бетонные смеси.

На этот завод ляжет основная нагрузка, поскольку все дома в новом микрорайоне будут каркасно-монолитные. В качестве основного строительного материала будет использован пенобетон. Он технологичен и не так дорог, как кирпич.

Именно последнее обстоятельство, как рассказал Владимир Раскот, позволяет рассчитывать на то, что себестоимость квадратного метра жилья не превысит $1 тыс. Правда, собеседник тут же уточняет: пока.

Никто сейчас не сможет сказать, в какую цену выльется квадратный метр к окончанию строительства. Именно по этой причине в `ЭГЛЕ` не хотят обременять себя долевым участием населения. Потому микрорайон возводят за счет собственных средств холдинга и банковских кредитов.

Однако главный инженер уверен, что их квартиры не будут дороже аналогичных квартир в относительно дешевых панельных домах, существенно выигрывая при этом в комфортности. То есть будут доступны для людей среднего достатка.



Экология плюс комфорт



Очень интересна композиция жилой застройки. В основе каждого из шести ансамблей - три жилых дома, развернутых, подобно трилистнику, вокруг единого центра один от другого на 120 градусов, чтобы получить больше света и воздуха. Рядом с `трилистниками` - подземные парковки для автотранспорта, на плоской кровле которых будут устроены детские игровые площадки. Высокие цокольные этажи домов позволят разместить в них почтовое отделение, сберкассу, бытовую мастерскую, магазин, аптеку.

Продумано транспортное обслуживание. По договоренности между администрациями Псковского района и Пскова уже начато строительство участка дороги, который соединит микрорайон с улицей Юбилейной и будет иметь разворотную площадку для автобусов. Первая полоса движения этой дороги должна быть готова уже к ноябрю 2007 года.



Когда нехватка - добрый знак



Сейчас в юго-восточной части микрорайона закончен нулевой цикл, начаты общестроительные работы. Согласно генплану всего под застройку предусмотрено отвести 19 гектаров. Но застраивать будут пока 15 га, на которые есть разрешительные документы.

Всего же в микрорайоне предусмотрено построить примерно 200 тыс. кв. метров жилья. Это - почти 10 тысяч новоселов! Правда, в отдаленной перспективе.

Пока по плану первой очереди предусмотрено строительство трех `трилистников`, каждый на 14 тыс. кв. метров. Сдавать жилье будут поэтапно - до 2010 года.



Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru