Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Заново рожденные - ЭиВ N 9 (693)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Заново рожденные
No. 9 (693) 17.03.2008
Наталья БУРКОВСКАЯ
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
Нужно сохранить внешний облик здания согласно требованиям КГИОП, при этом - наладить новые инженерные системы и не повредить соседние дома, находящиеся в опасной близости. Все эти и множество других сложностей приводят к тому, что реконструкция объекта оказывается едва ли не дороже нового строительства.

Но, несмотря на это, в районах исторической застройки все чаще появляются объекты после капитальной реконструкции. Для некоторых объектов недвижимости нахождение в центре города - одно из обязательных условий. Например, бизнес-центры, гостиницы, элитные апартаменты пользуются повышенной популярностью, если находятся в здании с историей.



Бизнес в центре



Компания, взявшаяся за реконструкцию в центре города, сталкивается со множеством самых разных проблем. Прежде всего, возникают правовые проблемы, связанные с расселением. Иногда из-за несговорчивых жильцов проекты откладывают на несколько лет и впоследствии они оказываются нерентабельными.

Следующая проблема, возникающая перед девелопером, - организация строительных работ во дворах-колодцах, которыми так богат исторический центр Петербурга. В тесном пространстве невозможно рационально разместить оборудование и тяжелые подъемные краны. Как уверяют опытные реставраторы, многие работы приходится выполнять вручную. Это значительно продлевает и удорожает процесс строительства.

В центре Петербурга довольно много зданий, переживших реконструкцию, но по настоящему интересных объектов - единицы.

Один из самых ярких примеров - БЦ `Атриум` на Невском, 25. Здание начала XIX века, спроектированное Стасовым, относится к памятникам федерального значения. В конце 90-х годов архитекторами Соколовым и Явейном была проведена кардинальная реконструкция здания под многофункциональный комплекс. Дом был перепланирован, верхний этаж заменен мансардой, а внутренний двор превращен в просторный атриум с прозрачной крышей.

Другой пример - БЦ `Невский 38`. Здание было построено в 1730-м по проекту зодчего Карла Росси. В конце прошлого века здесь были проведены внутренняя перепланировка и реставрация фасадов, которые обошлись инвестору в 35 млн евро. Примерами удачной реконструкции могут считаться бизнес-центры `Строгановский`, `Густаф`, `Магнус`, `Дом Зингера` и другие.



Жизнь с видом на...



Позитивен и опыт реконструкции старого фонда под отели. Историческая аура в центре города дает большое преимущество гостиничному бизнесу. Еще более важен вид из окна для обладателей элитных апартаментов.

Один из успешных примеров использования старинной архитектуры - здание на улице Римского-Корсакова, где компания `Петербургские отели` возвела `Амбассадор`. Это уникальный комплекс, объединяющий памятник архитектуры ХIХ века, современные постройки и инженерию.

Жилой дом на Большой Морской, построенный компанией `Возрождение`, тоже можно отнести к уникальным объектам реставрации. Общая площадь 5-этажного здания - 3,5 тыс. кв. метров.

Помимо полной реставрации отдельных памятников архитектуры действует губернаторская программа `Фасады Санкт-Петербурга`. Благодаря этой программе Петербург в ближайшие годы внешне должен значительно преобразиться.

Реконструкция здания в историческом центре будет успешна и эффективна, лишь когда ее осуществят комплексно. Работы в рамках целого квартала позволяют удачно решать вопросы инженерного обеспечения всех объектов, иногда независимо от энергетических монополистов. Важным условием эффективной работы является применение специальных технологий.

Например, получение непосредственно на стройплощадке монолитного пенобетона, использование альтернативного оборудования, способного работать на ограниченном пространстве, применение новых фасадных технологий, красок.



Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
17.03.08Дом, в котором мы живем
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru