Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Штурмуя небо голыми руками - ЭиВ N 3 (638)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Штурмуя небо голыми руками
No. 3 (638) 29.01.2007
Александр ПИРАЛОВ
В 2006 году цена квадратного метра жилья в Вологодской области превысила тысячу долларов
Конечно, это в четыре раза меньше, чем в Москве, зато как прискорбно для местных карманов!

Это вызвало праведный гнев губернатора Вячеслава Позгалева. Выступая с посланием к депутатам Законодательного собрания области, он заметил: `Мы столкнулись с парадоксальной ситуацией на рынке жилья. Хотя мы предполагали такое развитие событий и предупреждали об этом федеральные власти. Нельзя делать деньги доступными и дешевыми, потому что это приведет к подорожанию квадратного метра жилья, что и произошло... Строители не увеличили ввод, но возрос спрос, обеспеченный дешевыми деньгами. Вот чем оканчивается эпопея с выбросом в экономику большого объема денег, не обеспеченных товаром`.

Избыток денег на рынке губернатор вообще считает самой болевой `точкой` вологодской экономики. Правда, ему можно было бы и возразить, что в инфляции местного масштаба (а она в последние годы неизменно на 0,3% превышает российский уровень) виновата не только федеральная власть, но и областная, которая периодически сбрасывает в экономику региона средства, не запланированные в бюджете.

Но дело-то сейчас не столько во власти, сколько в тех, для кого она работает. Испугавшись удешевления доллара, свои деньги состоятельные вологжане стали вкладывать в жилье. Рынок недвижимости отреагировал соответствующе.

Разговор об этом рынке вообще особый. В одной лишь Вологде насчитывается около 60 риэлторских фирм. Цифра, конечно, приблизительная. Сейчас этот вид деятельности не лицензируется, поэтому черные маклеры тоже есть. Вокруг каждой строительной организации сконцентрировано несколько посреднических фирм: бизнес-то очень доходен.

О строителях и говорить нечего: возводить нынче дом дешевле, чем за 16-18 тыс. руб. за 1 кв. метр, значит, работать себе в убыток. Свой интерес не забывают и производители стройматериалов. В результате ниже 27 тыс. руб. за 1 кв. метр квартиру в Вологде уже не купить. Между тем только в областном центре 1782 горожанина обитают в не пригодном для проживания жилом фонде. В муниципальный жилой фонд города входят 2609 домов. Из них ветхими или аварийными признано 539 домов, а тех, что не пригодны для проживания, - 244. Прибавьте сюда 40 тысяч семей по области, которые остро нуждаются в улучшении жилищных условий, и картина будет ясна.

Между тем в 2007 году в области предполагают построить 310 тыс. кв. метров жилья - примерно на 5 тыс. кв. метров больше, чем в 2006-м. Впрочем, этот рост вряд ли кого способен вдохновить. Только в Череповце в советские времена сдавали по 200-250 тыс. кв. метров.

Жилье остается в области самым дефицитным товаром, поэтому оно будет только дорожать, что и подтверждается прогнозами. Средняя цена квадратного метра в наступившем году увеличится на 16% и достигнет 35 тыс. рублей.

Решить проблему можно, главным образом, за счет насыщения рынка товаром. Однако в обозримое время это вряд ли достижимо вообще. Все в том же послании к депутатам губернатор заметил, что `мы не увеличиваем объемы строительства в разы, потому что у нас не готова к этому инфраструктура. В основном строительство жилья ведется точечно из-за отсутствия подготовленных площадок`.

Самая крупная строительная фирма Вологды сдает в год не более 15 тыс. кв. метров жилья. Мощная в советские годы индустрия была разрушена в период либерализации экономики и не восстановлена до сих пор. Власти решают вопрос о привлечении в область сторонних рабочих, в том числе из-за рубежа.

Правда, в области еще с конца 1990-х действует программа развития малоэтажного деревянного домостроения. Площадь вводимых в эксплуатацию деревянных домов составляет в области в среднем 22% от общей площади построенного жилья.

В свое время губернатор подписал постановление, согласно которому жителям области, стоящим в очереди на получение жилья, следует бесплатно выдавать леса для строительства домов. Но такие дома востребованы, главным образом, в сельской местности.

Вместе с тем от руководителей области все чаще можно слышать, что регионы оказались не готовыми к выполнению программы `Доступное жилье`. Такое мнение, в частности, высказал начальник департамента экономики правительства области Леонид Иогман. Он считает, что проект слишком масштабен и амбициозен. И не готова не только строительная индустрия, но и коммунальное хозяйство. Похоже, федеральная власть в очередной раз наступила на те же грабли.



Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru