Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынок никак не усвоит хороших привычек - ЭиВ N 48 (634)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Рынок никак не усвоит хороших привычек
No. 48 (634) 18.12.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Древнегреческий философ Платон представлял процесс воспитания как `усвоение хороших привычек`. Пока что, как считают в Минэкономразвития РФ, в России участники рынка недвижимости и строительные компании еще таких привычек не усвоили. Это видно, например, по динамике ипотечного кредитования.

Доля объемов выданных ипотечных кредитов в РФ относительно ВВП, вопреки ожиданиям, в 2006 году увеличилась незначительно: она составила лишь 0,3%. При этом объемы розничных кредитов в целом выросли до 5-7% от ВВП. А соотношение величины среднего потребительского кредита к средней зарплате вплотную приблизилось почти к тому же соотношению, которое существует в Восточной Европе, чего, опять-таки, не скажешь об ипотеке. Потому потенциал рынка, по оценкам специалистов `Альфа Банка`, в 20-40 раз выше, чем достигнутый уровень.

Эти данные еще раз убеждают в том, что рынок жилой недвижимости развивается ненормально. Предложение отстает от спроса, но те денежные средства, которыми располагает население, не позволяют увеличивать объемы строительства домов. Из-за роста цен на недвижимость в 2006 году около трети заемщиков вынуждены были отказаться от одобренных в банках ипотечных займов.

Основное отличие российского финансового рынка розничных услуг кредитования от европейского в том, что на Западе он стимулирует не только потребление товаров, но и накопление капитала. И далеко не всегда вложения в недвижимость считаются активами. В Москве и Петербурге покупка практически любой квартиры и комнаты дает такой доход, который трудно получить в реальном секторе экономики. Именно этот фактор и заставляет ипотеку расти быстрее, чем следует из динамики соотношения объемов выданных кредитов с доходами населения.

В частности, за 9 месяцев 2006-го в Петербурге и Ленобласти более 4 тыс. квартир куплено и построено за счет заемных средств (в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2005-го). Правда, к концу года темпы замедлились, а ожидаемый рост составит около 60%.

И сегодня банкиры ломают голову над тем, как не допустить снижения темпа роста ипотечного рынка в 2007 году. Руководитель рабочей группы по ипотечному кредитованию Ассоциации банков Северо-Запада РФ Игорь Жигунов, например, надеется на увеличение доли кредитов, которые клиенты получают не просто на покупку квартиры, а под залог недвижимости. Это позволяет им привлечь дополнительные ресурсы как на жилье, так и на ремонт, благоустройство приобретенной квартиры. Для дальнейшего совершенствования процедур потребуется снизить уровень рисков по таким сделкам. Выработать общие стандарты их реализации, решить проблемы, возникающие в случае перемены залогодержателя по закладным и формирования кредитных пулов, оптимизировать работу Росрегистрации.

Другой путь развития - поощрение конкуренции. В Федеральном агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (ФАИЖК) обещают расширить круг игроков на этом рынке. В начале декабря, например, был представлен новый поставщик услуг и первый оператор ФАИЖК в Петербурге и Ленобласти - `Северо-Западная ипотечная компания `Невская ипотека`. Эта фирма создана в партнерстве с крупнейшими участниками регионального рынка. Благодаря этому, как уверяет председатель совета директоров Павел Созинов, она способна предложить клиентам достаточно привлекательные продукты. На основе пилотных проектов в Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти надеются выработать как раз те самые стандарты сделок, которые помогут значительно расширить региональный ипотечный рынок.

Что касается прогнозов притока средств на ипотечный рынок, то большинство участников конференций и `круглых столов`, прошедших в ноябре и декабре, настроены оптимистично и уверены, что в Петербурге вслед за Москвой в ближайшие годы ожидают ипотечный бум. И все же, как замечают скептики, этот бум не приведет к существенному изменению структуры кредитования в России. А из этого следует, что кардинальные перемены в существующих тенденциях на рынке жилой недвижимости в ближайшие 2-3 года маловероятны.

Как сказал один из банкиров, ипотека с каждым годом становится все доступнее для населения. Однако ту задачу, которая поставлена Правительством РФ, она все равно не решает. Проблема в другом - в недоступности даже для многих представителей среднего класса цен на жилье. Решить ее можно, если по-иному отрегулировать весь российский рынок. Пока соответствующие механизмы даже не обсуждают. Вместо этого все усилия направлены на `воспитание` строительных компаний и девелоперов. Но они почему-то плохо выучивают урок.





Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru