Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Валерий Сердюков пригласил инвесторов на юг - ЭиВ N 45 (631)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Валерий Сердюков пригласил инвесторов на юг
No. 45 (631) 27.11.2006
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Компания IKEA становится основным игроком на рынке коммерческой недвижимости. В России она планирует открывать, как минимум, три торгово-развлекательных центра (ТРЦ) `Мега` в год, вкладывая в каждый по $150 млн.

В середине ноября в Ленобласти на Мурманском шоссе IKEA торжественно открыла очередной торговой центр `Мега` (сегодня их в России 6). Общая площадь ТРЦ `Мега Дыбенко` - более 170 тыс. кв. метров. Там размещено до 200 торговых точек различных фирм-арендаторов, представляющих российские и западные брэнды. Якорных четыре: магазины IKEA, OBI, Auchan и `Медиа Маркт`. Правда часть торговых площадей комплекса еще наглухо закрыта.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, приглашенный шведской компанией в числе других официальных лиц на церемонию разрезания ленточки, посоветовал топ-менеджерам IKEA не останавливаться на достигнутом и пригласил их строить теперь на юге Ленобласти. Он пообещал участок земли по хорошей цене. `Предлагаю идти уже проторенной дорогой при согласовании территории под застройку`, - заявил глава области.

Строительство комплексов `Мега` - чисто российский проект шведской компании. Первый ТРЦ был открыт в Москве в конце 2002 года. В 2005-м там побывало более 52 млн человек, благодаря чему `Мега Теплый Стан` был признан самым посещаемым торговым центром в Европе. В ТРЦ `Мега Дыбенко` и в ТРЦ `Мега Парнас`, открытие которого состоится 1 декабря, шведы рассчитывают принимать в год по 30 млн человек.

Довольно сдержанны менеджеры компании в оценке доходности своих торговых центров, расположенных на границе Петербурга и Ленобласти. Генеральный директор `ИКЕА Россия/Украина` Пер Кауфманн признает, что компания несколько опоздала с их открытием. Сегодня на рынке торговой недвижимости в Петербурге высокая конкуренция в борьбе за потребителя. `Мы, может быть, излишне самоуверенны, так как думаем, что мы - лучшие`, - заявил господин Кауфманн.

Семейный отдых, сочетающий легкий шоппинг, развлечения, возможность пообедать всей семьей в кафе, у нас уже стал обычным явлением. Потому в первые дни работы ТРЦ `Мега Дыбенко` интерес граждан к новому торговому комплексу был повышенный. В выходные дни свободное место на парковке, рассчитанной на 10 тыс. автомобилей, можно найти с трудом. Однако, как считают специалисты, ажиотаж к началу следующего года пройдет. Со временем половина петербуржцев, в основном не имеющих личного транспорта, удовлетворит свое любопытство и вернется в торговые комплексы, расположенные ближе к их дому.

Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru