Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лихорадка - это надолго - ЭиВ N 29 (615)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Лихорадка - это надолго
No. 29 (615) 07.08.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Объективных оснований для прекращения ценовой гонки на рынке недвижимости пока нет
Ситуацию на рынке жилой недвижимости сегодня определяют ажиотажные настроения: покупатели торопятся поскорее потратить деньги, продавцы - максимально выгодно реализовать свои активы. Как долго продлится такая ситуация, никто не берется оценить, спрос подогревается не только наличными деньгами, но и ипотекой, а предложение вымывается с невиданной прежде скоростью.



Земельный паек все скромнее



Традиционно прогнозы будущего рынка недвижимости делают с учетом перспективного строительства. Если говорить о ближайшем будущем, то в Петербурге едва ли произойдет значительный вброс новых квадратных метров на рынок. Прежде всего потому, что стремительно сокращается запас подготовленных под новое строительство территорий. Для себестоимости жилья цена и доступность земельных участков - базовые факторы: больше земли - больше будет построено - ниже станет цена.

Однако, как сказал президент компании `Петербургреконструкция` Александр Красников, сегодня город испытывает настоящий земельный голод практически во всех районах. Даже считающаяся приоритетом программа реконструкции исторического центра упирается в земельный вопрос: кому реставрировать и строить - есть, объекты, с которыми теоретически можно работать, тоже есть, но подступиться к ним на практике невозможно. Слишком много правовых коллизий.

- На сегодня исчерпаны почти все возможности создавать что-то новое путем вкрапления в существующую застройку. Предполагаю, что процесс освобождения кварталов, прежде всего в центре, будет идти все активнее, главная проблема - разобщенность собственников. Уже есть достаточно много домов, в которых значительная часть квартир приватизирована. Однако меньшинство жильцов не желают договариваться со строителями, выставляя завышенные требования, - отметил генеральный директор `Строительной корпорации `Возрождение Санкт-Петербурга` Иван Романов.

Как считает Александр Красников, необходимо законодательно решить вопросы, связанные с расселением старых кварталов. Без этого невозможны комплексная реконструкция и развитие исторического центра. Сегодня строители, работающие в этих районах, неизменно сталкиваются с проблемой последнего жильца, то есть с завышенными требованиями ряда собственников жилья в расселяемых зданиях. Своими силами эту проблему не решить даже мощной строительной корпорации.

Соответственно, ожидать снижения или хотя бы замедления роста цен на недвижимость как в центральных, так и в спальных районах не приходится.



Отложенная продажа



По районам Петербурга рост стоимости квадратного метра за последнее полугодие составил 70-80%, причем активнее всего растут в цене самые дешевые квартиры в наименее престижных районах. Причина - в их относительной ценовой доступности, если маленькую однокомнатную в Лигово еще можно приобрести примерно за 60-65 тыс. у. е., то в Выборгском или Московском районе за ту же `однушку` попросят уже 70-75 тыс. у. е.

Ценовую гонку подстегивают не только земельная проблема и ажиотаж среди покупателей: дорожают стройматериалы. Предсказать, сколько будет стоить квадратный метр в конкретном доме через 4-5 месяцев, - задача, сложная даже для специалиста.

В такой ситуации практически все компании по ходу реализации новых проектов предпочитают время от времени снимать с продажи часть квартир и задерживать реализацию части каждого нового дома до завершения строительства. Только после того как дом принимает госкомиссия и застройщик подсчитывает окончательную стоимость проекта, `резервные` метры поступают на рынок. Естественно, по цене, значительно превышающей стартовую. Такую тактику используют компании, работающие во всех ценовых сегментах.

Одни говорят: это делается, чтобы не остаться без прибыли. Расходы на строительство растут непрерывно. Другие дают понять, что основная причина откладывания продаж все-таки в стремлении получить максимальную прибыль на волне ажиотажного спроса.

- В последнее время мы начали снимать с продажи 5-10% квартир для реализации их после сдачи дома госкомиссии, - рассказал директор управления компании `Строительный трест` Антон Черных. - Поводом для этого послужило, в частности, то, что наши квартиры стали регулярно появляться на вторичном рынке по цене на 25-30% выше, нежели они были проданы на стадии строительства.

- Ипотечная программа дала резкий скачок спроса: год назад мы продавали в кредит менее 3% квартир, сейчас - около 30%, - отметил Сергей Филиппов, гендиректор корпорации `Строймонтаж`.



Вверх растут не только цены



Одно из решений земельного вопроса - увеличение этажности застройки. До последнего времени самыми высокими домами в районах массовой застройки оставались 14-16-этажные точки, в последние годы стали появляться 20-25-этажные дома, но, скорее всего, и это не предел. Очевидно, дорожающую городскую землю строители будут стремиться использовать максимально рационально.

- Очевидно, что Петербург, за исключением исторического центра, будет стремиться вверх, - уверен Сергей Филиппов. - Двадцать пять этажей для нас уже не предел, в городе приняты нормы, по которым высота жилых домов может достигать 150 метров.

Основными территориями высотной застройки ближайшего будущего строители называют юго-западную и северную части города. Впрочем, даже строительство небоскребов - решение временное, поскольку нехваткой свободных пятен для застройки жилищная проблема не исчерпывается. Столь же остро стоит вопрос о развитии городской инфраструктуры, строительства детских садов, школ, поликлиник.

Как считает Сергей Филиппов, основным направлением развития города должно стать поквартальное освоение новых территорий, подготовленных и выставленных на торги управлением по инвестициям. В этом случае основная проблема будет в ресурсах для освоения территорий.

По оценкам экспертов, ни одна петербургская строительная компания сегодня не смогла бы своими силами реализовать проект, сопоставимый по объемам инвестиций с китайским кварталом - `Балтийской жемчужиной`.

- Сейчас потенциал роста в Петербурге исчерпывается, - полагает Антон Черных. - Чтобы город развивался комплексно, необходим пересмотр государством ряда концепций: по предоставлению пятен под застройку, по проведению тендеров, по созданию транспортной сети. Последний вопрос с каждым годом становится все острее.

В целом, по мнению большинства строителей, для решения градостроительных проблем необходимо изменить федеральное законодательство. На местном уровне эти вопросы не решить.

Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru