Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Прирост активов - ЭиВ N 15 (601)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Прирост активов
No. 15 (601) 24.04.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Коммерческая недвижимость привлекает самых разных инвесторов
Коммерческая недвижимость, прежде всего - офисное управление, остается самой привлекательной сферой для инвесторов. При этом на подходе - ряд крупных проектов, связанных с освоением бывших промышленных территорий и так называемых проблемных пятен - территорий, статус которых до последнего времени оставался спорным.

Примечательный факт: один из лидеров петербургского строительного рынка - компания `ЛенСпецСму`, до сих пор известная масштабными проектами в области жилой недвижимости, не так давно заявила о намерении повысить долю коммерческого и промышленного направлений, доведя ее до половины общего объема проектов компании.

В меньших объемах намерена заняться девелопментом и группа `Осло-Марин`, представители которой обнародовали план строительства собственного бизнес-центра.

Простор для новых проектов обеспечивает постепенный вывод промышленных предприятий из центра города. Показательна история с переездом из центра города завода `Электрик`, расположенного на Петроградской стороне поблизости от телебашни. Изначально предприятию принадлежал комплекс производственных зданий на участке площадью около 9 гектаров, два корпуса уже выкуплены девелоперскими компаниями, причем один новые владельцы успели переоборудовать в бизнес-центр.

Недавно стало известно, что интерес к приобретению завода, производственные мощности которого переводят на площадки в Ленобласти и в промзоне `Парнас`, проявила Группа ЛСР. При этом эксперты делают прогнозы, что принадлежащая заводу недвижимость в центре города также будет перепрофилирована для коммерческого использования в новом формате.

Наибольшую активность на рынке по-прежнему проявляют девелоперские компании, которые осуществляют весь цикл - от разработки проекта до управления зданием после его реализации. Такой подход в профессиональном сообществе считается петербургским: в Москве развитие рынка идет по международной модели, предусматривающей максимальную специализацию компаний-участников.

До сих пор рост арендных ставок в петербургских бизнес-центрах в несколько раз опережал инфляцию. Не стало исключением и начало 2006 года, когда цены в среднем выросли почти на 10%: сказываются как сохраняющийся неудовлетворенный спрос, так и опережающий рост стоимости аренды в новых офисных центрах.

О дальнейшей динамике цен эксперты высказывают диаметрально противоположные мнения. Одни считают, что рост продолжится, поскольку конъюнктура в целом благоприятна и спрос на новые объекты, ввод которых запланирован на 2006 год, обеспечен. Другие аналитики уверены, что новые бизнес-центры площадью в 140-160 тыс. кв. метров, которые должны появиться на рынке в этом году, способны серьезно умерить лихорадку цен.

Зато вполне очевидна и прогнозируема тенденция к росту площади арендуемых площадей - уже даже есть прецеденты сдачи всего бизнес-центра одному арендатору, как произошло с Kellermann-center и проектом CEREAN, который реализовала компания `Адвекс`. До сих пор якорные арендаторы были лишь в торговых центрах, сегодня же и управляющие проектами в офисной сфере проявляют все больше интереса к крупным партнерам.

Темпы развития рынка коммерческой недвижимости во многом связаны с появлением новых сильных игроков, способных реализовывать крупные проекты. Хотя местные ресурсы пока далеко не исчерпаны, налицо как достаточная ограниченность возможностей петербургских компаний, так и их явное стремление не оставаться в рамках родного города, а направлять часть имеющихся ресурсов на проекты в других регионах России, соответственно, выводя их с локального рынка.

Сказывается и достаточная разобщенность возможностей отдельных компаний. До последнего времени участники петербургского рынка недвижимости достаточно четко делились по ресурсам, которыми они обладали. Одним, прежде всего - промышленным предприятиям, присутствие на рынке обеспечивало владение крупными земельными участками и строениями. Главным активом девелоперских компаний были опытные кадры и технологии ведения бизнеса. Финансы контролировали банки, стремившиеся выйти на рынок, прежде всего, через дочерние управляющие компании.

Объединить ресурсы разных игроков в рамках одного проекта удается далеко не всегда. В то же время фирм, в одинаковой степени располагающих площадями, деньгами для их развития и компетентными сотрудниками, способными эти планы реализовать, на рынке в принципе не было. Появление таких игроков, как правило, связывают с выходом на отечественный рынок сильных иностранных инвесторов, которые предпочитают приобретать объекты в собственность и развивать их на основе международных схем и технологий.

Пока нет оснований утверждать, что международные инвесторы проявляют повышенный интерес к петербургской недвижимости. Скорее, события последних полутора лет говорят о том, что такой интерес лишь начинает проявляться. Так, на офисном рынке Петербурга пока можно назвать только одного серьезного игрока с иностранными корнями - созданную шведскими бизнесменами компанию Ruric, которая уже реализует несколько крупных, по местным меркам, проектов.
Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru