Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инвестиции становятся разнообразнее - ЭиВ N 46 (583)
ДИАЛОГ
Инвестиции становятся разнообразнее
No. 46 (583) 05.12.2005
Беседовал Владимир ХОЗИКОВ
Участие финского бизнеса в российской экономике становится все более многообразным. В этом убеждена Анне Паялин, которая в последние четыре года возглавляла петербургское представительство Финско-Российской торговой палаты, а сейчас работает в хельсинкском офисе ФРТП в качестве эксперта по международному бизнесу. По роду своей деятельности она часто встречается с представителями финских компаний, планирующих открыть бизнес в России или уже имеющих деловые отношения с российскими партнерами



- Госпожа Паялин, к каким проектам в России финские инвесторы проявляют наибольший интерес: вложения в покупку действующих российских компаний, организация дочерних фирм или создание СП?

- В первую очередь финские компании регистрируют свои дочерние фирмы в целях производства или продажи и маркетинга своей продукции. Некоторые финские фирмы покупают действующие российские компании полностью или частично. Такая покупка требует длительной подготовительной работы: сначала - поиска, а потом - внимательного изучения. Какой именно путь выбирает в итоге финская фирма, зависит от ее стратегии.

О текущей ситуации мы можем судить по результатам очередного исследования `Барометр финско-российской торговли`, которое осенью этого года ФРТП обнародовала совместно с маркетинговой компанией Taloustutkimus OY. Примерно треть участников опроса (29%), или 87 компаний, в течение полугодия осуществляли инвестиции в Россию. Подавляющую часть вложений (22%) направляли в представительство или дочернюю компанию, около 3% - в совместное предприятие. Наметился рост инвестиций в производство (8%).

Причем 39% участников опроса, или 117 компаний, намерены инвестировать в бизнес в России и в следующем полугодии.

- Высока ли доля финских предпринимателей, выходящих на российский рынок с участием консультантов? Услугами каких консультантов они предпочитают пользоваться?

- Многие, особенно маленькие и средние по размеру, фирмы пользуются услугами консультантов по той простой причине, что у них самих в фирме нет специалистов по России и никто не знает русского языка. Только большие предприятия могут себе позволить сразу нанимать специалиста со знанием российского рынка.

Финские бизнесмены в большинстве предпочитают сотрудничать с финскими консультантами, чтобы была возможность обсуждать вопросы и общаться на родном языке. От консультантов, естественно, требуется хорошее знание российской специфики, правил и обычаев ведения бизнеса, законодательства, желателен длительный опыт работы на российском рынке. Пока таких людей в Финляндии хватает.

ФРТП активно оказывает консультационные услуги финским компаниям, планирующим выход на российский рынок. Этим занимаются все офисы палаты как в Финляндии, так и в России. Только в петербургское представительство палаты за год обращается несколько сотен финских компаний: кто-то интересуется, как сделать первые шаги на российском рынке, зарегистрировать фирму, нанять персонал, кому-то нужна помощь в организации семинара или деловой встречи с российскими партнерами.

Вопросы - самые разные. За время своей работы в хельсинкском офисе с октября этого года я лично провела встречи с представителями 23 финских компаний из разных регионов страны и самой разной направленности. Вот лишь некоторые примеры их деятельности: производство медицинского оборудования, кабеля, подарочных упаковок, оптовая торговля химическим сырьем.

- Меняются ли тенденции в направлении финских инвестиций в Россию от сырьевых отраслей к обрабатывающим и высокотехнологичным?

- Инвестиции направляют в разные отрасли. Самые крупные вложения сделаны в лесную промышленность, в том числе в лесопильные заводы.

Если же судить по количеству, а не по стоимости, то картина очень многообразная, и можно отметить, что инвестиции осуществляют во все отрасли: в машиностроительную, бумажную, легкую промышленность и т. д. Среди тех, кто финансирует проекты в России, сейчас все больше малых и средних финских фирм. Разовые суммы таких вливаний не очень велики, но они влекут за собой и другие положительные моменты, как, например, появление новых рабочих мест, рост налоговых доходов в бюджет городов и государства в целом.

Отмечу, что в последнее время финны стали больше интересоваться производственной деятельностью в России. В Петербурге и Ленобласти в этом году начали работать два крупных завода - Nokian Tyres по производству шин и электронное производство компании Elcoteq. Это - пример инвестиций в высокотехнологичное производство. Завод по сборке электроники компании PKС Group в Костомукше - такой же пример.

В открытии производства в России заинтересованы и владельцы предприятий пищевой промышленности. Один из примеров - мясоперерабатывающая компания Atria приобрела долю петербургского предприятия `Пит-Продукт`.

Традиционно успешны на российском рынке строительные компании Финляндии. Многие, придя в Петербург, изменили профиль со строительства объектов промышленной и коммерческой недвижимости на возведение жилья. Например, компания YIT возводит в Петербурге столько же жилья, сколько строит во всей Финляндии.

Также финны проявляют большой интерес к деятельности в области логистики: они инвестируют средства в строительство складских и дистрибуционных центров.
Другие материалы рубрики
ДИАЛОГ
28.02.19Владимир Катенев: Моя мечта — простые и краткие правила ведения бизнеса
Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата недавно получила свой региональный закон. Воспользовавшись таким интересным информационным поводом, мы поговорили о новом законе и об актуальных проблемах предпринимательства с председателем Совета СПб ТПП и депутатом Государственной думы Владимиром Катеневым.
26.06.06Финны в `стране возможностей`
Предприниматели из Страны Суоми планируют увеличить доходы от бизнеса в России
26.06.06Ничего личного - только бизнес
05.12.05Российские коровы и финские роботы друг с другом поладили
05.12.05Три голоса в дебатах о лесе
05.12.05Рост и болезни
05.12.05Шексна продолжает жить надеждой
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru