Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Российские коровы и финские роботы друг с другом поладили - ЭиВ N 46 (583)
ДИАЛОГ
Российские коровы и финские роботы друг с другом поладили
No. 46 (583) 05.12.2005
Дмитрий БАГРОВ
ЗАО `Племенной завод `Ручьи` - своего рода витрина достижений сельского хозяйства Ленинградской области. Предприятие оборудовано современной техникой, его производственные показатели впечатляют. В значительной степени этому поспособствовали многолетние деловые связи руководства `Ручьев` с зарубежными агропромышленниками, и в первую очередь с финскими



- Все началось 8 лет назад, когда мы установили деловые контакты с одной фирмой из Страны Суоми, - рассказал генеральный директор племзавода Александр Трафимов. - А в нынешнем году подводим итоги работы по ряду совместных проектов, реализованных в рамках государственных программ российско-финского сотрудничества.

Хозяйство поддержало инициативу правительства Ленинградской области по возрождению свиноводства, и в `Ручьях` появились привезенные из Финляндии хрюшки элитной йоркширской мясной породы. Реализовали голландский проект по строительству свинокомплекса `Демонстрационная ферма` на 4 тыс. голов, а еще одна практически полностью автоматизированная ферма начнет работать в будущем году. В развитие свиноводства племзавод инвестировал около $1,5 млн.

Свиней выращивают по финским технологиям. Ученые-генетики из России и Страны Суоми разработали сорта кормов, зарубежные аналоги которых стоят почти в два раза дороже. Все это позволит племенному заводу до конца года реализовать до 700 йоркширских свиноматок, а 2006-м - уже 2,5-3 тысячи.

Дружба с северными соседями помогла `Ручьям` внедрить прогрессивные методы хозяйствования и в животноводческом комплексе `Лаврики`, где 880 коров черно-пестрой породы. Почти все поголовье относят к классу `элит-рекорд`, от одной коровы в этом году получали до 7500 кг молока, из которого сельхозпредприятие изготавливает различные виды кисломолочной продукции, реализуемые в магазинах Петербурга.

Фермы автоматизированы, молокогонные энергетические корма буренкам раздает робот финской фирмы PELLON. Подобное оборудование будет и в строящемся коровнике на 400 голов стоимостью 1 млн евро. Эти вложения предполагают окупить за 5-6 лет.

Опыт и результаты совместной работы с финнами стали основой для двух масштабных проектов, осуществление которых племзавод начнет в ближайшее время. На базе хозяйства планируют создать международный центр селекции и генетики сельскохозяйственных животных - коммерческое предприятие, контрольный пакет его акций будет у предпринимателей из Страны Суоми.

Другой проект - `Анаэробная переработка навозной массы` - основан на технологии компании Finnish Bio-Energy Oy. Она позволяет `раскладывать` отходы на газ, идущий на отопление ферм, и органику для удобрения почвы.

По словам А. Трафимова, в 2006-м ЗАО `Племенной завод `Ручьи` направит на развитие производства 4 млн евро. Половину этой суммы составят заемные средства.

- Реализовать совместные инициативы в области сельского хозяйства нам зачастую мешает забюрокраченность российских таможенных структур, бывают задержки поставок оборудования и животных. Но, несмотря на это, сотрччудничество можно назвать весьма плодотворным, открывающим широкие перспективы, - отметил консул Финляндии в Петербурге Якко Хентонен.

Интерес его соотечественников к укреплению деловых связей с племенным заводом вполне объясним: преуспевающее хозяйство способно обеспечить выгодными заказами предприятия северных соседей.

Качественная мясная продукция ЗАО `Племенной завод `Ручьи` привлекательна для финских предпринимателей, развивающих свой бизнес в России, например для компании Atria, купившей в июне этого года часть акций петербургского холдинга `Пит-Продукт`, изделия которого занимают 15-20% рынка мясопродуктов северной столицы.

По данным информационной службы Atria, торговый оборот закупленных линий `Пит-Продукта` составит в 2006 году около $50 млн.
Другие материалы рубрики
ДИАЛОГ
28.02.19Владимир Катенев: Моя мечта — простые и краткие правила ведения бизнеса
Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата недавно получила свой региональный закон. Воспользовавшись таким интересным информационным поводом, мы поговорили о новом законе и об актуальных проблемах предпринимательства с председателем Совета СПб ТПП и депутатом Государственной думы Владимиром Катеневым.
26.06.06Финны в `стране возможностей`
Предприниматели из Страны Суоми планируют увеличить доходы от бизнеса в России
26.06.06Ничего личного - только бизнес
05.12.05Три голоса в дебатах о лесе
05.12.05Рост и болезни
05.12.05Шексна продолжает жить надеждой
05.12.05Интерес к новгородским лесам не ослабевает
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru