Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ничего личного - только бизнес - ЭиВ N 23 (609)
ДИАЛОГ
Ничего личного - только бизнес
No. 23 (609) 26.06.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Меньше чем через неделю Финляндия на ближайшие полгода займет пост страны-председательницы Евросоюза. До того финны возглавляли ЕС еще в прошлом тысячелетии, а следующие шесть месяцев европредседательства наступят только в 2020 году, так что нетрудно понять, насколько ответственно в Хельсинки готовятся к этой миссии



Что в ближайших планах



Традиционно правительство страны, к которой переходит председательство в ЕС, заранее публикует так называемую Повестку дня, в которой отражает приоритеты своей работы на ближайшее полугодие.

Финляндия, разумеется, не стала исключением из этого правила. Согласно принятому правительством документу приоритетными направлениями в течение этого периода станут проблемы глобализации, повышение конкурентоспособности евросообщества и его энергетическая политика, старение населения, климатические изменения и вопросы безопасности.

Российское направление Повестки дня распределено по ряду тематических разделов и выдержано в весьма сдержанном тоне, далеком как от романтических настроений времен первых лет наших реформ, так и от резких высказываний, звучащих из-за рубежа в последнее время. Северные прагматики остаются верными себе.

В сфере транспорта среди ключевых вопросов названа проблема оплаты за транзитные полеты через Сибирь. Западноевропейские авиакомпании не первый год добиваются снижения оплаты по этой статье, но пока особых успехов не добились.

В области энергетики каких-либо конкретных задач по линии ЕС-РФ не ставится, в Повестке есть лишь общая фраза о том, что `Финляндия будет работать на развитие диалога Евросоюза и России, с тем чтобы сделать его более открытым`.

Как правило, за такими фразами скрываются достаточно серьезные противоречия - в другом случае речь шла бы не о переговорах и консультациях, а о конкретных проектах. Можно предположить, что финны не могут не учитывать серьезных противоречий, существующих внутри ЕС по вопросу расширения сотрудничества с Россией в области энергетики, в частности - увеличения поставок российского сырья.

Конкретнее описаны планы в сфере образования, культуры и молодежных контактов. Здесь финны считают необходимым содействовать более широкому обмену студентами и преподавателями между Европой и Россией, а также новым договоренностям в сфере культурного сотрудничества.

Впрочем, насколько известно, отечественные деятели искусства и так не испытывают особых затруднений в контактах с западными коллегами, а число наших учащихся и педагогов в иностранных вузах также с каждым годом растет.

Наконец, в Повестке дня заявляется, что отношения ЕС и России для Финляндии являются одним из ключевых приоритетов. В рамках саммита ЕС-Россия, который пройдет в Хельсинки 24 ноября 2006 года, можно ожидать дальнейшего развития плана `общих пространств` в различных сферах - от науки и культуры до бизнеса.

В целом все подчинено облегчению формальностей при осуществлении новых проектов. Также финны рассчитывают придать новый импульс взаимным контактам в рамках стратегии `Северного измерения`, объединяющей северные страны Европы.



Плата за развитие



Как видим, в Повестке не нашлось места для потенциально взрывоопасных тем, способных охладить двустороннее сотрудничество. В последние годы к таким темам обязательно относятся вопросы демократии и прав человека, толкование которых оставляет широкое пространство для маневров и столкновений. Однако в раздел `Свобода и безопасность` финны предпочли занести планы содействовать решению вопросов, связанных с приемом беженцев и иммигрантов, не подходя вплотную к потенциально болезненным для России точкам.

Что ж, об `особых отношениях` Финляндии и нашей страны говорилось еще с послевоенных времен. И всякий намек на существование таких отношений неизменно воспринимался на Западе весьма болезненно. Стоит кому-нибудь из высокопоставленных финских чиновников высказать критику в адрес коллеги рангом ниже, помянувшем о Чечне или о потерянном Карельском перешейке, так обязательно одно из влиятельных англоязычных СМИ выскажется в том смысле, что мол, никак не может финский истэблишмент изжить свои русские комплексы.

Чего в этом было больше - ревности по поводу солидных экономических дивидендов, которые имела от торговли с соседями Страна Суоми, или негодования вокруг отодвинутых на второй план демократических ценностей - вопрос философский. Хотя, как известно, деньги правят миром, и до сих пор никто это фундаментальное правило не опровергнул. В том числе и самые рьяные поборники вышеупомянутых ценностей.

И по сей день на фоне большинства западных стран финскую восточную политику отличает исключительный прагматизм. Никакой романтики и абстрактных рассуждений о партнерстве, а только проценты роста и миллионы-миллиарды прибылей. Это лишний раз подтверждают результаты традиционного полугодового исследования, которое проводят по заказу Финско-Российской торговой палаты.

Повестка финского европредседательства в очередной раз подтверждает верность прежнему курсу - полное отсутствие резких движений, несмотря на впечатляющий набор исторических обид.

При этом, правда, невольно создается впечатление, что официальный Хельсинки предпочитает не выбрасывать политическую карту вовсе, а придерживать ее в рукаве, время от времени показывая краешек и тем самым как бы напоминая, что споры о минувшем не списаны в архив. Просто пока их оставили на долю политических маргиналов. Ну, так со временем ведь все меняется... Вопрос лишь в том, наступит когда-нибудь это время или нет. Ну, так на то и знаменитый финский прагматизм, чтобы поспешать не торопясь.

В любом случае мы должны понимать, что сами финны, указывая на значение России для их страны, прежде всего отмечают, что восточный сосед - крупнейший торговый партнер. Как говорится, никаких сантиментов, только бизнес.
Другие материалы рубрики
ДИАЛОГ
28.02.19Владимир Катенев: Моя мечта — простые и краткие правила ведения бизнеса
Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата недавно получила свой региональный закон. Воспользовавшись таким интересным информационным поводом, мы поговорили о новом законе и об актуальных проблемах предпринимательства с председателем Совета СПб ТПП и депутатом Государственной думы Владимиром Катеневым.
26.06.06Финны в `стране возможностей`
Предприниматели из Страны Суоми планируют увеличить доходы от бизнеса в России
05.12.05Российские коровы и финские роботы друг с другом поладили
05.12.05Три голоса в дебатах о лесе
05.12.05Рост и болезни
05.12.05Шексна продолжает жить надеждой
05.12.05Интерес к новгородским лесам не ослабевает
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru