Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Финны в `стране возможностей` - ЭиВ N 23 (609)
ДИАЛОГ
Финны в `стране возможностей`
No. 23 (609) 26.06.2006
Подготовил Владимир ХОЗИКОВ
Предприниматели из Страны Суоми планируют увеличить доходы от бизнеса в России
Результаты последнего исследования, представленные весной 2006 года, показывают, что коммерческие операции малых и средних финских компаний в России развиваются исключительно успешно. 81% участников опроса заявил, что ожидает увеличения результатов своей деятельности в нашей стране в течение следующего полугодия.



Инвестиции росли и растут



Наилучший показатель уверенности предпринимателей и менеджеров в благоприятных перспективах - инвестиции. Как показало исследование, 28% участников опроса в течение минувшего полугодия вкладывали деньги в различные проекты, связанные с Россией.

Наиболее активными инвесторами стали компании, работающие непосредственно на территории нашей страны: о вложении денег в развитие заявили более половины из них, точнее 53%. В основном инвестиции направлялись в торговые подразделения (47%) и в производство (28%).

35% участников исследования заявили, что намерены в течение ближайшего полугодия инвестировать в бизнес, связанный с Россией. Большинство (29%) собираются вкладывать средства в дочернюю компанию или представительство, 8% - в производственные мощности, 5% - в совместное предприятие. При этом 36% инвестиций предполагается направить в торговую сферу, 23% - в производственную деятельность.



Экспортеры в плюсе



Растут обороты финских экспортеров. По итогам первого полугодия 2006 года 53% участников опроса, занимающихся экспортом, сообщили, что их бизнес вырос. При этом, если в прошлом году позиции крупных экспортеров упрочивались, а малых, напротив, значительно ослабевали, то в этом ситуация начала выправляться: малые компании заявляют, что они чувствуют себя значительно увереннее.

Соответственно, растет и оптимизм компаний экспортеров. Полгода назад 66% участников опроса были уверены, что в первой половине 2006 года их поставки в Россию возрастут, при этом с весны 2005 года этот процент практически не изменился - тогда аналогичную оценку давали 65% компаний.

Сейчас же увеличения поставок в Россию ожидают уже 74% опрошенных. Опять же зафиксировано увеличение положительного настроя в секторе малого бизнеса, а лидерами среди оптимистов стали предприятия сферы обслуживания.

Благоприятные прогнозы связаны с растущей уверенностью в перспективах российской экономики. Шесть месяцев назад 88% участников опроса не сомневались, что в течение следующего полугодия рост российской экономики продолжится. На этот раз оптимистов стало уже 91%.



Трудности раздражают,

но не пугают



Традиционно в опросе затрагиваются и проблемы, мешающие более энергичному развитию бизнеса финских компаний. Уже в который раз финские предприниматели заявили, что основные трудности в России связаны для них со сложностью таможенных процедур. Об этом заявили 36% участников опроса - ровно столько же, сколько и полгода назад.

Уменьшилась доля тех, кто испытывает трудности от бюрократических процедур. В ноябре 2005-го этот фактор назвали `проблемным` 26% опрошенных, на этот раз - 20%. Но стало больше недовольных российскими чиновниками: было 16% - стало 18%.

Примечательно: всего 6% участников опроса заявили, что их деятельность в России не была омрачена какими-либо проблемами. Это на 3% меньше, чем 6 месяцев назад.

Тем не менее в целом нынешний опрос закрепил явно позитивную тенденцию в отношении к российским проектам со стороны финского бизнеса. Напомним, что по итогам опроса предыдущего полугодия больше половины ориентированных на Россию предпринимателей из Страны Суоми настроены вполне оптимистично.

Тогда 60% финских компаний, работающих на российском рынке, сообщило, что с начала 2005 года изменения в их бизнесе носили положительный характер. Что примечательно: положительные оценки высказывали представители разных направлений бизнеса, прежде всего промышленности и сферы обслуживания. То же самое наблюдается и по итогам нынешнего опроса.



СПРАВКА

В апреле 2006 года опрос для составления Барометра финско-российской торговли проводила компания Taloustutkimus Oy

в 9-й раз. В опросе участвовали представители 300 финских компаний, 86% которых занимают руководящие посты, а 4% - предприниматели. 52% компаний - участников опроса представляют промышленность, 28% - сферу логистики и обслуживания, 20% - торговлю. К малому и среднему бизнесу относятся 82% участников опроса.
Другие материалы рубрики
ДИАЛОГ
28.02.19Владимир Катенев: Моя мечта — простые и краткие правила ведения бизнеса
Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата недавно получила свой региональный закон. Воспользовавшись таким интересным информационным поводом, мы поговорили о новом законе и об актуальных проблемах предпринимательства с председателем Совета СПб ТПП и депутатом Государственной думы Владимиром Катеневым.
26.06.06Ничего личного - только бизнес
05.12.05Российские коровы и финские роботы друг с другом поладили
05.12.05Три голоса в дебатах о лесе
05.12.05Рост и болезни
05.12.05Шексна продолжает жить надеждой
05.12.05Интерес к новгородским лесам не ослабевает
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru