Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инвесторы собирают коллектив для выхода на строительный рынок - ЭиВ N 23 (560)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Инвесторы собирают коллектив для выхода на строительный рынок
No. 23 (560) 27.06.2005
Юрий СЕРГЕЕВ
Строительный рынок развивается быстро и даже слишком быстро: предложение все чаще опережает спрос. В течение последнего года все больше экспертов начинают заострять внимание на этой безусловно тревожной тенденции. Все чаще слышны разговоры о том, что наращивание объемов и планов работы строительных компаний постепенно все дальше и дальше отрывается от возможностей источников финансирования. В роли последних на сегодня чаще всего выступают физические лица, когда речь идет о жилищном секторе, и профессиональные инвесторы в случае коммерческой недвижимости



Таким образом, привлечение новых источников финансирования на строительный рынок становится важным условием, способным удержать отрасль от серьезного перегрева. В последнее время финансово-инвестиционное сообщество все активнее старается заинтересовать строителей возможностями закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ), через которые уже сейчас вполне реально концентрировать крупные денежные активы для реализации различных проектов.

ЗПИФы недвижимости - достаточно новый инструмент для российского рынка, и даже многие профессиональные финансисты предпочитают говорить об их перспективах с изрядной долей осторожности. Тем не менее интерес к ним по-прежнему высок, что подтвердила состоявшаяся в Петербурге конференция `Закрытые паевые инвестиционные фонды: актуальные вопросы создания, функционирования и развития`. Конференция была организована Международным банковским институтом при поддержке ряда общественных организаций, а также администрации Петербурга.



Линия отрыва

`В настоящее время в строительном секторе сложилась уникальная ситуация: по темпам работы строители вырвались вперед рынка, - отметил генеральный директор ассоциации `Строительно-Промышленный комплекс Северо-Запада` Михаил Викторов. - Можно сказать, что строительный комплекс сегодня напоминает паровоз, не подкрепленный составом, то есть финансированием, платежеспособным спросом граждан. Причем откуда людям взять денег на покупку недвижимости, пока непонятно. Фактически все упирается в отсутствие `длинных` кредитов`.

В цифрах сказанное выглядит следующим образом. В 2004 году в целом по Северо-Западному федеральному округу введено в действие 3,6 млн квадратных метров жилья, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В Петербурге этот показатель составил 2,032 млн квадратных метров, и речь идет уже о 25-летнем рекорде: в последний раз столько жилья сдавали только в конце 1970-х годов.

Вместе с тем объем реального платежеспособного спроса на жилье в 2005 году в Петербурге, по данным Михаила Викторова, составит от 1,5 млн до 1,7 млн квадратных метров. При этом план сдачи готовых объектов на 2005 год превышает даже прошлогодние показатели, составляя 2,3 млн квадратных метров. В результате доля нового жилья, не проданного в стадии строительства, выросла в Петербурге за последний год более чем вдвое - с 4-5% до 10-12%. Но даже при этом прогнозировать снижение цен не приходится, поскольку себестоимость строительства остается очень высокой. В такой ситуации можно говорить лишь о плавном повышении цены квадратного метра.

С помощью каких инструментов можно обеспечить строительный рынок столь нужным ему финансированием, а покупателей - необходимыми ресурсами для совершения сделок с недвижимостью? Управляющий директор УК `Конкордия-эссет менеджмент` Андрей Прокофьев считает, что можно прогнозировать существенный рост доли ПИФов недвижимости и весьма неочевидные перспективы банковского кредитования.

Недостатки существующих ипотечных программ хорошо известны: это и высокий процент, и весьма жесткие требования к заемщику, и применительно к рынку первичной недвижимости серьезные ограничения для покупателя в возможности выбора объекта. Строительные компании неохотно обращаются к услугам банков для привлечения заемных средств также в силу того, что стоимость кредитов до сих пор остается слишком высокой. Профессиональные финансисты тоже не очень активно выходят на рынок недвижимости.

`Девелоперский бизнес недостаточно прозрачен для инвесторов - сказывается низкий уровень корпоративного управления. Это ограничивает возможности привлечения инвестиций строительными компаниями, - полагает Андрей Прокофьев. - Для привлечения дополнительных средств застройщики обречены на повышение капитализации, переход на МСФО и внедрение стандартов корпоративного управления`.



Фонды и риски

Для инвестора закрытые ПИФы недвижимости в нынешней ситуации представляются неким компромиссным вариантом, с помощью которого можно заметно снизить риски участия в строительных проектах.

`Конечно, закрытые паевые фонды не являются абсолютно безрисковыми инструментами инвестиций. Но в основном все риски пайщиков связаны с реализацией тех или иных инвестиционно-строительных проектов или с состоянием рынка недвижимости. То есть очень многое зависит от профессионализма управляющей компании, ее менеджмента, опыта работы на рынке. Что касается рисков, связанных с организацией инвестирования, то они почти полностью устранены - законодательно разделены владение и управление имуществом`, - комментирует руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам по Северо-Западному федеральному округу Павел Иванов.

Дополнительные преимущества фондам недвижимости на сегодня обеспечивает ситуация с налогообложением: поскольку ПИФы не являются юридическими лицами, они не платят налог на имущество, а также НДС. Эксперты, впрочем, указывают, что долго такая ситуация не сохранится, и уточнение вопросов, связанных с данными налогами, уже обсуждается. `В случае если законодатель пойдет по простому пути и обложит фонды корпоративными налогами, это поставит по крайней мере фонды недвижимости в достаточно тяжелое положение. Ведь на сегодня конкурировать с представителями строительного рынка, применяющими `серые` схемы, ЗПИФы могут только за счет льгот по налогообложению`, - уверен Павел Иванов.

Это далеко не единственная проблема, в которую может упереться развитие коллективных инвестиций на рынке недвижимости. Негативную роль на сегодня играет и привычка участников строительного рынка к сверхвысоким доходам. К примеру, по словам вице-президента инвестиционной группы `Атон` Вадима Соскова, средний доход от управления коммерческой недвижимостью категории А на московском рынке составляет около 14% годовых в валюте. Для строительных компаний этот уровень пока не является привлекательным, они проявляют интерес к проектам, сулящим от 50% годовых. В то же время для иностранных инвесторов 14% - очень высокая прибыль, так что в перспективе российские финансисты могут рассчитывать на привлечение зарубежных партнеров.
Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru