Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Все для победы! - ЭиВ N 3 (490)
ПАНОРАМА
Все для победы!
No. 3 (490) 26.01.2004
Алексей ЕРОФЕЕВ
27 января исполнится 60 лет со Дня окончательного снятия блокады Ленинграда

А за две недели до этого дня, в 1944 году, в осажденном еще городе случилось событие, которое могло произойти только в настоящем городе-герое. 13 января 1944 года двадцати улицам Ленинграда были возвращены исторические названия. На карту города вернулись Невский проспект, Дворцовые набережная и площадь, Адмиралтейская набережная и проспект, Таврическая и Введенская улицы, Измайловский, Суворовский, Литейный проспекты, Марсово поле!

Надо ли говорить, какой это был праздник для ленинградцев, которые жили в душе с этими названиями, а не с проспектом 25 Октября и с площадью Урицкого! Это была духовная победа. А уже на следующий день началась операция `Нева-2`, закончившаяся настоящим разгромом немецко-фашистских войск под Ленинградом.

У войны, как известно, свои законы. Согласно одному из них наступление можно начинать только при превосходстве в живой силе и технике. Казалось бы, откуда их взять 42-й армии, которая 15 января, через сутки после наступления со стороны Ораниенбаумского плацдарма 2-й ударной, атаковала врага у Пулковских высот? А ведь были и люди, и оружие!

Наши войска превосходили противника и в том и в другом: по пехоте - в 1,7 раза, по орудиям и минометам - в 2,3, по боевым самолетам - в 3,7, по танкам и артиллерийским установкам - в 4,1 раза.

Огромную роль в подготовке технического вооружения сыграла ленинградская промышленность, не прекращавшая в самые тяжелые дни выполнять военные заказы.

Вот выписка из отчета отдела оборонной промышленности ГК ВКП(б) о производстве боевой техники и боеприпасов в Ленинграде за 1942 год: танки КВ-1 - 46 штук; танки Т-26, СУ-26 - 14 штук; бронепоезда и бронеплощадки - 3 штуки; лейнеры для морских систем - 65; минометы 50 мм, 82 мм - 1555; мины для минометов 50 мм, 82 мм - 861300, автоматы ППД - 34936.

И далее: `Помимо выпуска новой продукции, заводы оборонной промышленности оказали большую помощь фронту в деле ремонта и восстановления различных видов вооружения. Причем ремонт и восстановление производились как в заводских условиях, так и непосредственно в частях и на кораблях, путем организации и посылки на места специальных бригад...` Этот секретный документ был рассекречен лишь недавно.

Еще один - с грифом `совершенно секретно`. Это `просьба ОК и ГК ВКП (б) к заместителю председателя ГКО СССР В. М. Молотову и председателю Государственной плановой комиссии при СНК СССР Н. А. Вознесенскому о включении ленинградской промышленности в народнохозяйственный план страны`.

Заметьте: на дворе 1942-й!.. О том, что в 1943-м, после прорыва блокады, промышленность значительно увеличила обороты, говорить, наверное, излишне. А после полного снятия блокады ленинградская промышленность начала планомерно восстанавливаться. Недаром писал Николай Тихонов: `Гвозди бы делать из этих людей, Не было б в мире крепче гвоздей`.

Другие материалы рубрики
ПАНОРАМА
20.12.04В Европе есть `Золотое кольцо`
20.12.04Пикник на `Пчелином хуторке` и новогодний ужин в `Авроре`
13.12.04День репортера
13.12.04Британские авиалинии встречают 45-летие в новой униформе
08.11.04Входной билет на праздник жизни
08.11.04Южный как подарок к юбилею
18.10.04Вспомнить о Париже
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru