Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пикник на `Пчелином хуторке` и новогодний ужин в `Авроре` - ЭиВ N 49 (536)
ПАНОРАМА
Пикник на `Пчелином хуторке` и новогодний ужин в `Авроре`
No. 49 (536) 20.12.2004
Юлия РАНЦАНЕ
"Россия слишком мало известна русским...` - эту мысль

А. С. Пушкина и сегодня подтверждает практика турбизнеса, хотя, казалось бы, с течением времени интерес россиян к истокам собственной государственности и культуры должен возрасти. К примеру, зодчество XII и XXI вв. Стили разительно отличаются, и горожанину, привыкшему к урбанистике, любопытно увидеть памятники Древней Руси и Средневековья



Потери турпотоков в период экономического кризиса российским музейщикам и экскурсоводам приходится восполнять за счет своей изобретательности, подкрепленной инициативой частного бизнеса. Первые частные гостиницы-коттеджи взяли курс на евростандарт, а первые частные музеи, начав с бытовой этнографии, добрались до воссоздания пасечной усадьбы XIX-XX вв.

Если на ближайший зимний отпуск (рождественские каникулы) вы еще не определились с маршрутом, то без раздумий направляйтесь в предместье Пскова на `Пчелиный хуторок`. Потомственный пчеловод создал там первый в России частный музей пчеловодства. Пикник на пасеке прекрасно сочетается с зимней прогулкой по средневековому Пскову, где белые церкви на белом снегу умиротворяют гармонией, а поездка в заснеженное приволье барских усадеб в Михайловском, Тригорском и Петровском продлевает наслаждение покоем и свободой.

Псковское турбюро при центральной гостинице `Октябрьская` свыше 10 лет занимается внутренним туризмом. Оно - дипломант Всероссийской выставки туриндустрии 2003 года, лауреат областных конкурсов. Бюро своеобразно организует праздничный отдых путешественников. В этом году оно включило в программы пикник на `Пчелином хуторке`, который сразу получил признание туристов. Гости гуляют по пасечной усадьбе, знакомятся с экспонатами нового музея: старинными пчелиными ульями, утварью пчеловодов, рассматривают предметы крестьянского быта - всевозможные самовары, фонари, замки.

За экскурсией следуют дегустация меда, медово-ягодных вин, травяного чая, викторина с призами и развлекательная программа `Псковские посиделки`. Попробовать сбитень и липовый мед приятно не только в рождественские праздники, но и на Масленицу - с блинами.

Не менее экзотичны новогодние и рождественские праздники в купеческом подворье Пскова. Размещаясь при центральной гостинице города, турбюро создает все удобства для отдыхающих - достаточно позвонить и забронировать места. Приехав и разместившись в удобных и недорогих номерах, можно выбрать программу, например трехдневный новогодний тур. Днем 31 декабря - экскурсия по древнему городу, посещение Дома ремесел и выставки-продажи псковской керамики и других прикладных произведений в палатах купца Меншикова, а вечером - бал и новогодний ужин в ресторане `Аврора`.

Первый день 2005 года путешественники могут встретить на `Пчелином хуторке` и побывать в Изборской крепости. Кстати, пасечная усадьба становится привлекательным местом для корпоративных пикников. Третий день хорошо бы посвятить путешествию в Пушкинские Горы, Печорский монастырь или уединиться в сосновом бору на берегу озера в загородном клубе `Лукоморье`. Наряду с популярными поездками в Пушкинский заповедник, Изборск и Печоры турбюро предлагает маршруты в русскую провинцию.

В малых городах губернии сохранились своего рода раритеты. В Порхове - крепость XIV века, в Острове - единственный в России висящий на цепях мост, на границе с Эстонией - музей-усадьба народности сету, не говоря уже о родовых усадьбах М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, М. Кутузова, графа Строганова. Единственное среди турагентств, это туристическое бюро разработало программу, посвященную воинской доблести псковичей. В нее входит посещение 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, музея, где собраны мемориальные вещи роты псковских десантников, погибших в Чечне, а также школы подготовки десантников.

По словам директора турбюро Екатерины Оттенберг, маршрутные карты разрабатывают с таким расчетом, чтобы туристы могли останавливаться и в местах путешествий. К их услугам - гостевые дома в Михайловском и Петровском, стилизованный под русскую избу гостевой дом в Изборске, комфортабельная база отдыха `Лукоморье`, и везде есть как двухместные, так и номера `люкс`.

Для групп наиболее удобна гостиница `Октябрьская`, где есть охраняемая автостоянка, ресторан, кафе, парикмахерская, солярий, ателье по ремонту одежды и обуви, модные магазины - все, что освобождает путешественников от бытовых забот и позволяет, наслаждаясь тишиной, природой и искусством, узнавать исконную Русь.
Другие материалы рубрики
ПАНОРАМА
20.12.04В Европе есть `Золотое кольцо`
13.12.04День репортера
13.12.04Британские авиалинии встречают 45-летие в новой униформе
08.11.04Входной билет на праздник жизни
08.11.04Южный как подарок к юбилею
18.10.04Вспомнить о Париже
18.10.04`Россия` покоряет Карелию
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru