Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В Стрельне принимали гостей - ЭиВ N 20 (457)
ПАНОРАМА
В Стрельне принимали гостей
No. 20 (457) 02.06.2003
Алексей ЕРОФЕЕВ
В Константиновском дворце 31 мая прошел международный саммит глав государств. Жизнь возрожденного дворца началась с события международного значения. А накануне в обновленном дворце побывали журналисты, которых пригласил на встречу управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин



История Константиновского дворца полна драматических страниц. Первый камень в основание будущего стрельнинского дворца 22 июня 1720 года заложил Петр I. По мысли царя, здесь должна была возникнуть морская резиденция, официальное место для торжественных приемов.

Петр сам делал наброски будущего дворца, давал итальянскому архитектору Николо Микетти указания по планировке парка, сети каналов, но, как это бывает у царских особ, неожиданно охладел к стрельнинской затее, а парадную резиденцию перенес в Петергоф.

Мыза Стрельна, которую Петр подарил дочери Анне, приходила в запустение. После смерти императора Меншиков выдворил царскую дочь из страны.

Жизнь в Стрельну возвратилась вместе с другой царевой дочерью - Елизаветой. Но судьба все равно испытывала дворец на прочность. Он несколько раз горел, причем дважды выгорал практически полностью.

По-настоящему взялся за дело Великий князь Константин Павлович. Не отрекись законный наследник престола от своих прав, судьба дворца, да и всей России, была бы другой. Но история не знает сослагательного наклонения. Дворец переходил из рук в руки, причем любопытно, что все его владельцы были либо Константинами, либо Константиновичами.

Немудрено, что и Стрельнинский дворец стал называться Константиновским. Последним владельцем был Великий князь Дмитрий Константинович. При нем, 21 августа 1911 года, во время обеда с люстр неожиданно стали падать горящие свечи. Толкователи сего происшествия увидели в нем дурное предзнаменование для дворца и для всего царствующего дома Романовых.

Так и случилось. После революции здесь располагались трудовая школа, санаторий, курсы по усовершенствованию армейского политсостава. Во время Великой Отечественной войны фашисты разрушили Константиновский дворец. После войны его восстановили и разместили в нем Арктическое училище, но многочисленные перестройки и безответственное к нему отношение губили дворец.

В 1990 году дворцово-парковый ансамбль Стрельны был включен в Список всемирного исторического и культурного наследия ЮНЕСКО, но только через 11 лет за него наконец-то взялись.

...Первые строители пришли на объект, переданный в ведение управделами Президента РФ, 11 ноября 2001 года. Сдали его 20 мая 2003-го!

Вокруг дворца изменилось все, вплоть до рельефа местности. Шутка ли: только из заросших каналов и прудов вывезено 36 тысяч кубометров грунта! Всего же количество вывезенного отсюда грунта составляет 1,4 млн кубометров, а ввезенного взамен песка - 1,6 млн. Песок был нужен для строительства консульской деревни и поднятия уровня земли у берега Финского залива.

Там, где было болото, первоначально предполагалось построить восемь коттеджей. Но, как известно, аппетит приходит во время еды, поэтому в процессе создания консульской деревни их количество выросло до двадцати. Внешне похожие, домики внутри совершенно разные. Каждый назван индивидуально: `Москва`, `Смоленск`, `Владивосток`, `Казань`, `Псков`, `Тула`, `Нижний Новгород`, `Екатеринбург`... Особенно поразил `Екатеринбург` - поистине гигантский `каменный цветок`.

Мраморный зал, в котором проходил международный саммит, - симбиоз старинного оформления и новейшего технического оборудования для работы в нем. В отличие от известных конгресс-холлов, здесь во время заседаний находились только главы государств, причем без переводчиков, так как всем был обеспечен синхронный перевод.

`Это наше ноу-хау, - пояснил управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин. - Близких по техническому оснащению комплексов сегодня в Европе нет!`

...Около шести тысяч специалистов из России и стран СНГ трудились над этим уникальным комплексом. На возрождение стрельнинского дворца и создание нового комплекса было израсходовано $280 млн из средств специально созданного благотворительного фонда. Из госказны деньги были взяты только на проведение международного саммита.

Есть надежда, что затраты эти окупятся. Во-первых, в нескольких залах Константиновского дворца расположена музейная экспозиция, с которой можно познакомиться. Во-вторых, в период между проведением мероприятий международного уровня и гостиница, и коттеджи будут работать. В них можно остановиться. Цены, конечно, кусачие, но не для всех же.

А потому комплекс, содержание которого, по словам Владимира Кожина, ежегодно будет обходиться государству в $60-80 млн, станет приносить стране доходы...

Другие материалы рубрики
ПАНОРАМА
20.12.04В Европе есть `Золотое кольцо`
20.12.04Пикник на `Пчелином хуторке` и новогодний ужин в `Авроре`
13.12.04День репортера
13.12.04Британские авиалинии встречают 45-летие в новой униформе
08.11.04Входной билет на праздник жизни
08.11.04Южный как подарок к юбилею
18.10.04Вспомнить о Париже
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru