Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Они такие разные, но оказались вместе - ЭиВ N 19 (456)
ПАНОРАМА
Они такие разные, но оказались вместе
No. 19 (456) 26.05.2003
Ирина ЛУГИНА
В Петербурге в БКЗ `Октябрьский` 26 мая вручаются награды победителям сразу трех конкурсов - `Общественное признание`, Петербургская премия по качеству и `Сделано в Петербурге`



Подобное согласие между организациями касается лишь церемонии награждения. Объединяться для создания какого-либо единого конкурса они не намерены. По словам заместителя генерального директора `ТЕСТ - С.-Петербург` Светланы Соловьевой, каждый конкурс направлен на поддержку отечественных производителей.

Цели, которые ставят перед собой организации, очень похожи: найти среди предприятий Петербурга и Ленинградской области производителей, выпускающих качественную, нужную, вызывающую доверие и признание потребителей продукцию, и поделиться своими находками с горожанами.

Однако методы и параметры, по которым проводится оценка участников, у программы `Общественное признание` и Петербургской премии по качеству разные. Последняя ориентирована на оценку именно качества товаров и услуг, производимых конкурсантами.

Поскольку конкурс проводится под эгидой Госстандарта РФ и одного из его подразделений - `ТЕСТ - С.-Петербург`, у организаторов есть возможности для корректной оценки качественных характеристик. Петербургская премия по качеству гармонирует с российской, а та - с европейской премией. Такая структура дает возможность победителям принимать участие и в конкурсах по качеству более высокого уровня.

Интересно, что `ТЕСТ - С.-Петербург` - пока единственный, кто пригласил принять участие в конкурсе образовательное учреждение. Как оказалось, это прецедент европейского масштаба, поскольку в Европе услуги образования пока не оцениваются.

`Общественное признание` делает акцент на составлении так называемого социального паспорта предприятия, куда заносят социально значимые мероприятия и акции, в которых принял участие конкурсант. Например, в паспорт можно занести создание новых разработок или технологий, которые оказывают влияние на развитие социальной сферы.

Или, скажем, ведение либо финансирование научно-исследовательской деятельности, направленной на создание новых препаратов, продуктов, программных средств, образцов техники, отработку новых моделей, средств социальной защиты типа создания института семейной медицины.

Конкурс `Сделано в Петербурге` пока только в самом начале пути. Он создан в ноябре 2002 года под крылышком того же `ТЕСТ - С.-Петербург`, и его задача - выбирать лучшее, что сделано в нашем городе.

Методики и критерии оценки в этом конкурсе особой новизной не отличаются. Проведение социальной оценки бизнеса, которое здесь намерены начать уже в следующем году, очень напоминает социальный паспорт. Совет экспертов, оценивавший участников (к тому же эти эксперты, оказывается, работают и на другие конкурсы), также не их ноу-хау. Тем не менее в этом году у конкурса уже есть 38 своих лауреатов.

Другие материалы рубрики
ПАНОРАМА
20.12.04В Европе есть `Золотое кольцо`
20.12.04Пикник на `Пчелином хуторке` и новогодний ужин в `Авроре`
13.12.04День репортера
13.12.04Британские авиалинии встречают 45-летие в новой униформе
08.11.04Входной билет на праздник жизни
08.11.04Южный как подарок к юбилею
18.10.04Вспомнить о Париже
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru