Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Золотой Салон` родил `Золотого Меркурия` - ЭиВ N 49 (436)
ПАНОРАМА
`Золотой Салон` родил `Золотого Меркурия`
No. 49 (436) 16.12.2002
Начало зимы ознаменовалось открытием в Петербурге в Ленэкспо сразу трех выставок: IX специальной выставки современного интерьера `Квартира`, II выставки парфюмерно-косметической продукции `Формула красоты` и `Золотого Салона-2002`



Но именно сверкание украшений из золота, добытого на якутских рудниках, а также представленных известными торговыми домами и ювелирными заводами `Алдан Золото`, `Адамас`, `Кадо`, `Сахаювелир`, привлекло основное внимание прессы.

Салон организовали АО `Ювелирная торговля Северо-Запада` и ассоциация `Гильдия ювелиров`, а поддержали - Российская государственная пробирная палата, Росювелирэкспо, Межрегиональный инвестиционный банк. Коллективным стендом выступила Ассамблея ювелиров Петербурга.

Председатель ассамблеи Александр Николаев назвал прошедший год удачным для своей организации. Созданная в 2001 году, ассамблея уже успела удвоить число членов (до 15). Также коллекции объединенных петербургских ювелиров имели успех и на московской ювелирной выставке в Сокольниках.

Все же не надо забывать, что до 1917-го Петербург носил высокое имя ювелирной столицы России.

В последнее время можно говорить о возвращении городом некогда утраченных в ювелирной отрасли приоритетов. В настоящее время в северной столице зарегистрировано 73 фирмы, производящие ювелирные изделия.

Генеральный директор Московского завода по обработке спецсплавов Александр Иванюк сказал и об общем подъеме отечественного ювелирного дела. Каждый год количество производимых в стране ювелирных изделий увеличивается на 30-40%.

Растет и спрос на них. Если в 2000 году в стране приобретали 20 тонн золота и бриллиантов, то вскоре эта цифра должна вырасти вдвое. О росте интереса соотечественников к качественным драгоценностям свидетельствует и число проходящих в России специальных выставок по данной тематике. Помимо Москвы они теперь организуются в Екатеринбурге, Костроме, Сочи, Петербурге.

Г-н Иванюк уверен, что через два-три года петербургская выставка, в Ленэкспо, догонит московскую по количеству участников.

Президент ассоциации `Гильдия ювелиров` Александр Рыбаков считает, что государство помогает российской ювелирной промышленности встать на ноги. Например, с января 2003 году вступает в силу Федеральный закон, отменяющий акциз на `ювелирку`. Планируется отменить и НДС, взимаемый сейчас в России (нонсенс в мировой практике) при покупке драгоценных металлов.

Отмена налога позволит отечественным ювелирным предприятиям увеличить оборотные средства на 20% и пустить их на развитие производства. Сила ювелиров и в их сплоченности. Создана Конфедерация объединений ювелиров стран Содружества, ставшая членом Алмазной палаты России. Ведь при вступлении нашей страны в ВТО придется всерьез конкурировать с богатым ассортиментом изделий, представленным, прежде всего, ювелирами Китая, Турции, Италии.

Апофеозом `Золотого Салона` стал первый смотр-конкурс ювелирных изделий `Золотой Меркурий`. Теперь он будет конкурировать с такими аналогичными петербургскими конкурсами, как `Признание Петербурга` (выставка `Жюнвэкс`) и майским от Фонда Фаберже.

Награждаться ювелиры будут в четырех номинациях. Главный приз - тяжелая статуэтка бога ремесел Меркурия, покрытая чистым золотом. Это ручная и очень дорогая работа, выполненная петербургским художником Светланой Березовской. Возможно, на будущий год количество номинаций увеличится.





Другие материалы рубрики
ПАНОРАМА
20.12.04В Европе есть `Золотое кольцо`
20.12.04Пикник на `Пчелином хуторке` и новогодний ужин в `Авроре`
13.12.04День репортера
13.12.04Британские авиалинии встречают 45-летие в новой униформе
08.11.04Входной билет на праздник жизни
08.11.04Южный как подарок к юбилею
18.10.04Вспомнить о Париже
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru