Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вадим Лопатников: Кризис заставляет экономить на всем - ЭиВ N 1 (770)
ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА
Вадим Лопатников: Кризис заставляет экономить на всем
No. 1 (770) 25.01.2010
Антон Юдаев
Расходование бюджетных средств далеко не всегда осуществляется в соответствии с буквой закона. Часто по банальной халатности или же из коррупционных устремлений чиновники наносят казне многомиллионный ущерб. Об том, с какими проявлениями коррупции приходится сталкиваться бюджетным контролерам, нашему изданию рассказал глава контрольно-счетной палаты Законодательного собрания Петербурга Вадим Лопатников
-Вадим Сергеевич, успели ли вы подсчитать весь тот ущерб городскому бюджету, который был выявлен в результате проверок КСП в 2009 году?
- Мы подводим итоги своей работы за год в течение первого квартала года следующего и потом отчитываемся перед Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Дело в том, что у нас есть ряд проверок, которые переходят из одного года в другой. Вот когда завершится последняя плановая проверка и будет подписан отчет, тогда мы и подведем итоги за 2009 год. Такая у нас специфика.

- Промежуточных данных тоже нет?
- Нет, но определенные достижения, если их можно так назвать, я могу перечислить. Во-первых, мы подписали соглашение с ГУВД, в котором говорится, что мы обмениваемся информацией и можем в случае необходимости рассчитывать на их поддержку. Если в ходе наших проверок требуется дополнительное вмешательство правоохранительных органов, то мы их тут же информируем, и они параллельно с нами начинают действовать. В нашем случае это важно, потому что полномочия КСП по закону ограничены. Мы можем контролировать и проверять расходование бюджетных средств только в государственных структурах или акционерных обществах, имеющих стопроцентный государственный капитал. Так как часто подрядчиками по госзаказу выступают ООО или другие общества, то отследить движение денег мы уже не в состоянии. Приходится привлекать правоохранителей. В основном речь идет об УБЭП.
Кроме того, у нас в 2009 году были подписаны соглашения с налоговой инспекцией, с Контрольно-счетной палатой Ленинградской области и с Комитетом финансов Администрации Петербурга. Соглашение с КФ очень сильно облегчает нам работу по написанию заключения на закон о бюджете Санкт-Петербурга и об исполнении бюджета. Это два важнейших заключения, без которых ЗС не может принимать эти документы.

- Несколько лет назад в ЗС обсуждался законопроект о наделении КСП дополнительными полномочиями, но его так и не приняли. С чем это связано?
- Депутаты ЗС приняли тогда закон в трех чтениях, но губернатор его не подписала и, я считаю, правильно сделала. КСП на данный момент является структурным подразделением ЗС, не обладает правами отдельного юридического лица, а значит, палату нельзя наделять функциями административного воздействия.
Сегодня речь идет о новой редакции закона о контрольно-счетной палате. На основании этого закона КСП будет существовать как отдельный орган, подотчетный представительной ветви власти, но имеющий самостоятельное юридическое лицо. В РФ из 83 субъектов в 65 контрольно-счетные палаты уже существуют как отдельные юрлица. Многие из них наделены дополнительными полномочиями. Хотя сегодня у нас достаточно рычагов и методов воздействия на крупных бюджетополучателей, чтобы навести порядок. На нехватку полномочий не жалуемся.

- Глава КФК Дмитрий Буренин не так давно заявил, что причина, по которой год от года городскому бюджету нано-сится многомиллионный ущерб, кроется не в коррупции, а в халатности и финансовой недисциплинированности чиновников. Вы с этим согласны, или практика проверок КСП говорит об обратном?
- Отчасти он прав - многие нарушения связаны с нашей неразберихой, халатностью и безалаберностью. Но бывает, ущерб наносится и сознательно, со злым умыслом. Работа КСП - выявлять подобные факты, а уже правоохранительные органы должны давать таким действиям юридическую оценку и решать вопрос о возбуждении уголовных дел. В прошлом году по результатам 36 проверок КСП было возбуждено 4 уголовных дела, из которых только одно дошло до суда.

- Можете привести пример сознательного нанесения ущерба городской казне?
- При проверке Колпинского района было возбуждено 3 уголовных дела на работников Районного жилищного агентства. Они проводили конкурсы на работы по благоустройству с нарушением всех сроков. Потом с нарушением конкурсных процедур выбрали победителей, которые оказались не в состоянии провести все необходимые работы. Когда наступила зима, выяснилось, что канавы раскопаны, бордюры не установлены, дорожки не заасфальтированы. Колпино наполовину оказалось практически на осадном положении. Понятно что, если люди такие вещи делали, то умысел определенный у них был. Ущерб государству в лице его субъекта - Санкт-Петербурга исчислялся в сумме 10648 тыс. рублей.
Чаще всего злоупотребления бюджетных распорядителей связаны с производством работ по благоустройству, дорожному асфальтированию, проведению капитального ремонта и закупкой медицинского оборудования. В этих случаях коррупционная составляющая доминирует.

- В конце 2009 года в ГУ Дирекция по организации дорожного движения разгорелся коррупционный скандал. Несколько сотрудников ГУ ДОДД уже арестованы. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах. Связан ли как-то скандал с вашей проверкой в дирекции годичной давности, которая вызвала большой резонанс в городе?
- Мы действительно нашли в работе ГУ ДОДД массу нарушений, в том числе и во взаимоотношениях с подрядчиками. Мы указывали на то, что были неправильно закрыты акты выполнения работ, что некоторым ГУПам предоставлялись авансы на десятки миллионов рублей, что качество наносимой разметки не соответствовало требованиям ГОСТа, что некоторые виды работ были проведены за короткий промежуток времени дважды и дважды оплачены из бюджета. Эти выводы можно назвать предвестниками проведенных арестов. Предпосылки к этому были еще год назад.

- Каждый год в бюджете Петербурга резервируются огромные средства на работу Управления ветеринарии, но стаи бродячих собак так и не исчезают. Несколько лет назад КСП проверяла ветеринаров и обнаружила массу нарушений. Не собираетесь опять наведаться в Управление?
- Вы правы, в городе очень большое количество бездомных собак. Есть микрорайоны, где живут целые стаи. По этим улицам не пройти. Но то, как расходуются деньги на отлов бездомных собак и на содержание приюта, не вызывает у нас больших замечаний. Бумаги сделаны идеально - все чисто, отчеты подписаны. Хотя в жизни может происходить все, что угодно.
Что касается Управления ветеринарии, то мы добивались того, чтобы госорган в рабочее время не выполнял функции коммерческой структуры. Нельзя госструктуре в рабочее время, получая из бюджета за это деньги, взимать за параллельные виды услуг финансовые средства и называть это внебюджетными источниками доходов, а потом тратить их по собственному усмотрению, не согласуя ни с Комитетом финансов, ни с Губернатором. Таким образом Управлением были приобретены и служебный автотранспорт, и два туристических автобуса. На их территории была оборудована сауна, а также две комнаты, обставленные дорогостоящим кухонным оборудованием. Даже электрогитары были. Они заявили, что у них есть свой вокально-инструментальный ансамбль.
Пробелы в законодательстве были четко использованы некоторыми, я бы сказал, активными сотрудниками органов ветеринарии. Сейчас наши требования услышаны, а нарушения устранены. Вице-губернатор Людмила Косткина с нами согласилась и сообщила, что в течение 2010 года будут созданы автономные организации, которые будут зарабатывать внебюджетные средства. А Управление ветеринарии должно заниматься только теми функциями, которые прописаны у него в уставе.

- Кризис как-то повлиял на финансовую дисциплину бюджетных распорядителей?
- Я думаю, что повлиял в лучшую сторону. Я работаю в КСП 2,5 года и вижу ситуацию в динамике. Все-таки мы проводим и совещания, и обучающие семинары, рассылаем информационную документацию, методические рекомендации. К нам стали прислушиваться. После нашей проверки одного из глав районов исполнительная власть начала проводить у себя семинары. Вице-губернатор, ответственный за работу районных администраций, производил разбор по каждому пункту наших замечаний. Это обнадеживает, потому что люди лучше понимают, где и как надо устранять недостатки.
Хотя, если мы проанализируем, например, работу системы госзаказа, то получится, что порядка 60-70 процентов всех закупок совершается у единственного источника. Сначала затягивается или срывается конкурс. Часто это делается вполне сознательно, чтобы потом иметь возможность закупить товар или услугу у единственного источника - у аффилированной фирмы. Постоянное передвижение сроков закупок приводит к тому, что в течение трех кварталов освоение бюджетных средств составляет 50-60 процентов, а в последние месяц-два идет вал - освоение на уровне 30 процентов - это колоссальные деньги.

- Но есть и обратные примеры, когда госзаказчики вместо того, чтобы закупать услуги у единственного источника, например, аренду автотранспорта у ГУАТП Смольнинское, объявляют открытый аукцион. Говорят, что так дешевле и удобнее:
- Это не вина автопредприятия Смольнинское. Надо работать с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли и Комитетом по тарифам. Мне кажется, здесь стоит поменять системный подход к расчету этих тарифов и не закладывать в них все издержки, которые несет ГУАТП. Эффективность расходования средств на служебный автотранспорт надо обязательно отслеживать. У нас в плане на 2009 год была проверка ГУАТП, но депутаты на ней не настаивали, и она перешла на 2010-й. Может быть, депутаты считают, что это не те затраты, на которых надо экономить, хотя в период кризиса, я считаю, надо экономить на всем.
Другие материалы рубрики
ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА
28.05.12Джулия Ли: „Побеждать вместе“
Энергетика этой женщины завораживает. Она заряжает собеседника оптимизмом и одновременно уверенно погружает в пласты глубоких размышлений о смысле бытия, о ценностях подлинных и мнимых. Китаянке Джулии Ли всего 42 года, но она уже сумела вместить в свою жизнь столько открытий, полезных дел, испытаний и приключений, что невольно поражаешься энергии, мужеству и настойчивости довольно хрупкой женщины.


Джулия появилась на свет, когда ее родители отбывали повинность в трудовом лагере по перевоспитанию китайской интеллигенции. Стремление к знаниям помогло ей получить степень бакалавра в Китае, а затем магистра образовательной психологии в американском университете Мэрилэнд. Позднее она закончила бизнес-школу в Гарварде и сделала успешную карьеру на Уолл-стрит, где стала одним из самых признанных инвестиционных банкиров. Была генеральным менеджером по Азии в IT-компании Perform Inc.
02.04.12Надежда Романенко: „Нотариус—слуга двух господ, закона и клиентов“
Институт нотариусов до недавнего времени оставался довольно закрытой для общественности структурой.
Ведь с нотариусом мы, как правило, сталкиваемся по необходимости. Но в последние годы и простым гражданам, и предпринимателям приходится все чаще обращаться к услугам нотариусов. С чем это связано, что нового появляется в деятельности нотариусов — именно с этих вопросов началась наша беседа с президентом Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, заслуженным юристом РФ Надеждой Романенко
05.03.12Александр Романенко:
"В бизнесе даже чтобы стоять на месте, надо идти вперед"
В Петербурге 12–16 мая впервые в России пройдет Всемирный конгресс недвижимости FIABCI.
О значении этого события для нашей страны редакция «ЭВ» попросила рассказать президента FIABCI
петербуржца Александра Романенко
11.07.11„Говорить — последнее, что перестанут делать люди“
С Президентом сотовой компании Tele2 Россия Дмитрием Страшновым мы встретились во время работы Петербургского Международного экономического форума. Естественно, что наша беседа началась с обсуждения впечатлений об этом событии
18.04.11"Культура определяет состояние экономики"
Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев — один из старожилов среди региональных руководителей России. Он возглавляет область с марта 1996 года. На этом посту вместе с ней пережил два глубоких кризиса в экономике. И сегодня, как никогда прежде, убежден, что причина многих наших сегодняшних бед — в отрыве от истоков, от нравственных устоев, от веками накопленного народом умения сочетать хозяйственную деятельность с разумно организованным укладом жизни. На днях он подробно размышлял об этом на встрече с петербургскими журналистами в агентстве «Интерфакс Северо-Запад»
27.12.10Мы хотим снизить потребительские риски...
— Александр Герман, директор Санкт-Петербургского государственного учреждения
«Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг»
20.09.10За Петербургом большое инновационное будущее!
В конце сентября — начале октября в Санкт-Петербурге пройдет одно из самых значимых событий в области российской инновационной экономики — III Петербургский международный инновационный форум. Программа Форума открывает широкие возможности для диалога между основными участниками инновационной деятельности. Порядка пятидесяти конгрессно-деловых мероприятий, в сочетании с масштабной выставкой соберут вместе ведущих представителей российской и зарубежной науки и образования, венчурного инвестирования, промышленности, органов государственной власти и бизнеса.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru