Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Закон вырвался из-под прилавка - ЭиВ N 48 (769)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Торговля
Закон вырвался из-под прилавка
No. 48 (769) 24.12.2009
ИА Regnum
Несмотря на отчаянное противодействие торговых сетей после многочисленных переносов обсуждения проекта в Госдуме Правительство РФ все-таки провело через парламент свой вариант Закона о торговле.
Благодаря принятому 18 декабря закону Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ правительство получило право в целях стабилизации цен устанавливать на срок не более 90 дней предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продтоваров первой необходимости. Но этот механизм можно будет применять, только если в течение последних 30 дней на территории региона рост розничных цен на эти товары достиг 30%.
Закон поставил точку вокруг споров о бонусах, взимаемых сетями с поставщиков за право размещения своих товаров. Премии остаются, но в размере, который не может превышать 10% от цены приобретенных продтоваров. Вместе с тем эта норма не действует для отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, перечень которых устанавливается правительством РФ. Документ к тому же оговаривает, что включение в цену иных видов вознаграждения не допускается.
Закон также устанавливает порог доминирования для торговых сетей - 25% от общего объема всех проданных продтоваров в регионе. Сетям, доля которых превышает этот уровень, запрещается приобретать торговые площади для осуществления торговой деятельности. Эти ограничения будут применяться с 1 января 2010 года в границах субъектов РФ (за исключением Москвы и Петербурга), а с 1 июля 2010 года - в границах муниципального района или городского округа, а также в границах городов федерального значения.
Установлены предельные сроки, в течение которых торговые сети должны оплатить поставленный товар: 10, 30 и 45 календарных дней в зависимости от сроков годности продукции.
Закон вводит запрет на излишнее вмешательство региональных и муниципальных органов власти в торговую деятельность - они не имеют права влиять на свободное перемещение товаров по территории страны. Кроме того, запрещаются различного рода поборы (сборы, взносы, платы) с торгового бизнеса, с которыми часто сталкиваются торговые предприятия в регионах.
Остается добавить, что разработка закона о торговле началась еще в 2004 году. Обсуждение его в Госдуме велось почти весь 2009 год. Между первым и вторым чтением поступило около 300 поправок от депутатов, заинтересованных организаций и ведомств, В окончательном варианте трудно было учесть все противоречащие друг другу требования, но было решено принять закон, а поправки внести позже с учетом реальной практики.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Торговля
30.03.09Концептуальные устремления торговли
Название семинара, который недавно прошел в отеле «Москва», говорит само за себя: «Итоги 2008 года и концептуальные направления развития потребительского рынка Петербурга»
30.03.09Неблагонадежные сосиски и соки
По наблюдениям экспертов из обществ защиты прав потребителей, с наступлением кризиса резко увеличилось количество жалоб на некачественные продовольственные товары
30.03.09Ритейл запутался в сетях
При оптимизации кредитных портфелей во многих банках в последнее время стараются снизить долю ритейла
18.10.10Торговля в глобальной сети
Рынок Интернет-торговли оказался непоколебим. Финансовые бури не затронули его так серьезно, как другие сферы бизнеса. Наоборот, покупатели, пытаясь сэкономить, обращались в маленькие виртуальные магазины. Компании — продавцы готовы предложить завлекательные варианты. Массовое вовлечение в виртуальный торговый мир — это дело времени
18.10.10Приграничная активность
Администрация Псковской области: чтобы «заработать» на приграничном положении региона, нужно создавать условия для бизнеса
02.02.09Урок новогодних распродаж
По предварительным оценкам, объем продаж розничной торговли в Вологодской области в дни новогодних и рождественских каникул сократился к прошлому году на 13%
02.02.09Жизнь — не сахар
За новогодние каникулы заметно опустели полки псковских магазинов, в том числе сетевых
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru