Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ритейл запутался в сетях - ЭиВ N 11 (741)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Торговля
Ритейл запутался в сетях
No. 11 (741) 30.03.2009
Борис Ушаков
При оптимизации кредитных портфелей во многих банках в последнее время стараются снизить долю ритейла
Поводом для этого стали слухи о том, что кризис в начале 2009 года сильно ударил по торговым сетям, и многие из них — на грани банкротства. Но так ли это на самом деле?
В России свыше трех сотен сетей, а заявили о своей финансовой несостоятельности всего три. Причем, кризис только ускорил неизбежную развязку для них. Пока на розничном рынке мало что изменилось вопреки мрачным прогнозам аналитиков.
Консультанты по финансам и торговой недвижимости в очередной раз дали маху: в марте не поднялась ожидаемая ими волна банкротств. Аналитики поспешили объяснить свой «прокол» тем, что, по‑видимому, часть сетевиков нарочно преувеличила свои проблемы: таким способом их владельцы надеялись получить от государства помощь, субсидии по кредитам.
Однако доступ к казенной «кормушке» получили далеко не все. И тем не менее выкрутились. Оказалось, что в распоряжении предпринимателей целый арсенал инструментов для реструктуризации бизнеса: кредиты заменили отсрочки для поставщиков товаров (они увеличились до 3–4 месяцев) и вексельные схемы расчетов, оптимизированы логистика поставок и ассортимент на прилавках, активизирован маркетинг для ускорения товарооборота, снижена до минимума маржа магазинов. Все это позволило многим ритейлерам заткнуть образовавшиеся финансовые бреши.
Ослабление рубля по отношению к доллару и евро пока не привело к обвальному росту стоимости товаров, который ожидали эксперты. Во-первых, на Западе кризис привел к снижению цен на многие товары. А во‑вторых, неожиданно выяснилось, что доля реального импорта на прилавках гораздо ниже, чем ранее утверждали эксперты. Многие товары маскировались под зарубежные. А на самом деле имели оте­чественное происхождение. Это еще раз послужило доказательством тому, насколько непрозрачен российский потребительский рынок.
Кризис также выявил, насколько регулирование розничной торговли на сегодня, с точки зрения законодательства, очень сложный процесс. Рынок даже в крупных городах СЗФО только казался «цивилизованным». В действительности он был и остается крайне нестабильным. О его структурированности и зрелости сегодня говорить преждевременно. Доминирование крупных торговых сетей во многом иллюзорное.
Во-первых, оно реализовано в лучшем случае на локальных рынках. Во-вторых, многие сети в 2007–2008 гг. ускоренно росли только для того, чтобы со временем подороже продаться. В-третьих, масштаб российских сетей на нынешнем этапе не сопоставим с европейским ритейлом. И многие оте­чественные предприниматели предполагали, что рано или поздно международные компании активизируют свой бизнес в России, как это произошло, например, в странах Балтии.
Многие ожидали, что нынешний кризис станет удачным периодом для усиления присутствия иностранных сетей в СЗФО. Однако уровень их проникновения на нынешнем этапе ограничен отдельными зонами. В связи с этим, похоже, развеивается и еще один миф: о том, что западные компании сумеют организовать бизнес в РФ с минимальными издержками.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Торговля
30.03.09Концептуальные устремления торговли
Название семинара, который недавно прошел в отеле «Москва», говорит само за себя: «Итоги 2008 года и концептуальные направления развития потребительского рынка Петербурга»
30.03.09Неблагонадежные сосиски и соки
По наблюдениям экспертов из обществ защиты прав потребителей, с наступлением кризиса резко увеличилось количество жалоб на некачественные продовольственные товары
18.10.10Торговля в глобальной сети
Рынок Интернет-торговли оказался непоколебим. Финансовые бури не затронули его так серьезно, как другие сферы бизнеса. Наоборот, покупатели, пытаясь сэкономить, обращались в маленькие виртуальные магазины. Компании — продавцы готовы предложить завлекательные варианты. Массовое вовлечение в виртуальный торговый мир — это дело времени
18.10.10Приграничная активность
Администрация Псковской области: чтобы «заработать» на приграничном положении региона, нужно создавать условия для бизнеса
02.02.09Урок новогодних распродаж
По предварительным оценкам, объем продаж розничной торговли в Вологодской области в дни новогодних и рождественских каникул сократился к прошлому году на 13%
02.02.09Жизнь — не сахар
За новогодние каникулы заметно опустели полки псковских магазинов, в том числе сетевых
02.02.09Путь к богатству лежит через желудок
В 2008 году предприятия розничной торговли продолжали демонстрировать едва ли не самые высокие темпы роста в российской экономике. Правда, к концу года они замедлились
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru