Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Урок новогодних распродаж - ЭиВ N 3 (735)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Торговля
Урок новогодних распродаж
No. 3 (735) 02.02.2009
Александр Пиралов
По предварительным оценкам, объем продаж розничной торговли в Вологодской области в дни новогодних и рождественских каникул сократился к прошлому году на 13%
Такого снижения покупательской активности не наблюдалось в области со времен дефолта. Да иначе и быть не могло. Ведь кошелек вологжан, из которого пытались в дни потребительского бума «взять в долг» ритейлеры, становится все более худым, хотя область по-прежнему считается одной из самых благополучных в стране по части доходов населения.
Проблемы с банковскими кредитами вынудили ритейлеров больше внимания уделять интересам потребителей. Нашлись даже сети, которые добровольно снизили торговую наценку на самые ходовые товары. По существу, было предпринято нечто похожее на «заморозку» цен. Но и это не спасло.
Как информировали в правительстве области, все крупные предприятия в Вологде и Череповце формально остаются работающими. Однако есть и такие, как Вологодский подшипниковый завод и «Электротехмаш», которые продлили новогодние «каникулы» до 1 февраля. Такой же маневр предприняли некоторые строительные организации и предприятия малого бизнеса. Кто из них прекратит работу, а кто возобновит производство — прояснится к середине февраля.
В результате вологодский потребительский кошелек за последние три месяца отощал, по мнению экспертов, примерно на 15 %. В таких условиях предпочтения покупателей смещаются к более дешевым товарам. Это представляет опасность для магазинов среднего и высокого классов, поскольку они рискуют потерять часть своих клиентов, которые перейдут в магазины уровнем пониже.
— До кризиса ритейлеры области развивались довольно высокими темпами, — сказал руководитель одной из вологодских сетей, просивший не называть его фамилии. — Чтобы найти средства для развития, они брали кредиты и даже выпускали ценные бумаги, продавали доли в компаниях. В результате их долговая нагрузка достигла критических показателей.
И все-таки вологодским ритейлерам надо отдать должное. Они не паникуют, а ищут пути решения проблем. Что, по их мнению, можно предпринять? Поскольку идет перераспределение потребительского спроса, то надо пересматривать инвестиционную политику, искать альтернативные источники финансирования, оптимизировать планы развития и сокращения затрат. Причем на всем пути движения товаров от производителя к поставщику.
Изменения должны, конечно, затронуть, прежде всего, ассортимент. Не исключено, что покупателям следует ожидать появления новых «не брендовых» продуктов. Надо улучшать и качество сервиса за счет привлечения более квалифицированного персонала.
Так что главный урок новогодних распродаж для ритейлеров состоит в том, что надо повысить эффективность своей работы.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Торговля
30.03.09Концептуальные устремления торговли
Название семинара, который недавно прошел в отеле «Москва», говорит само за себя: «Итоги 2008 года и концептуальные направления развития потребительского рынка Петербурга»
30.03.09Неблагонадежные сосиски и соки
По наблюдениям экспертов из обществ защиты прав потребителей, с наступлением кризиса резко увеличилось количество жалоб на некачественные продовольственные товары
30.03.09Ритейл запутался в сетях
При оптимизации кредитных портфелей во многих банках в последнее время стараются снизить долю ритейла
18.10.10Торговля в глобальной сети
Рынок Интернет-торговли оказался непоколебим. Финансовые бури не затронули его так серьезно, как другие сферы бизнеса. Наоборот, покупатели, пытаясь сэкономить, обращались в маленькие виртуальные магазины. Компании — продавцы готовы предложить завлекательные варианты. Массовое вовлечение в виртуальный торговый мир — это дело времени
18.10.10Приграничная активность
Администрация Псковской области: чтобы «заработать» на приграничном положении региона, нужно создавать условия для бизнеса
02.02.09Жизнь — не сахар
За новогодние каникулы заметно опустели полки псковских магазинов, в том числе сетевых
02.02.09Путь к богатству лежит через желудок
В 2008 году предприятия розничной торговли продолжали демонстрировать едва ли не самые высокие темпы роста в российской экономике. Правда, к концу года они замедлились
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru