Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пусть работают свои... - ЭиВ N 46 (730)
КАДРЫ
Пусть работают свои...
No. 46 (730) 08.12.2008
Ольга СЕМЕНОВА
Администрация Новгород-ской области призвала работодателей проводить более взвешенную политику по привлечению иностранной рабочей силы в условиях финансового кризиса



По мнению экспертов, ситуация на новгородском рынке труда, где уровень безработицы на начало ноября был одним из самых низких в СЗФО и оценивался в 0,8% от общей численности трудоспособного населения, уже к январю 2009-го может измениться из-за возможных сокращений персонала на ряде предприятий.

К счастью для новгородцев, реальный сектор экономики области несильно привязан к западным рынкам, поэтому серьезных причин для беспокойства все же нет. Однако власти считают, что рабочими местами, в первую очередь, должны быть обеспечены местные жители, а уж потом приезжие и ино-странцы.

Работодатели с этой позицией согласны. Но, как отметил генеральный директор ОАО “Новгородский таксопарк” Виктор Александров, автотранспортники с большим удовольствием нанимали бы на работу новгородцев, однако профессия водителя не пользуется у них популярностью и потому остается в дефиците.

Сегодня из-за нехватки кадров в “Новгородском таксопарке” стоят на приколе 10 пассажирских “Газелей”, которые могли бы работать в качестве маршрутных такси, решая проблему пассажирских перевозок. Похожая ситуация и в других отраслях, в которых , несмотря на кризис, ощущается нехватка рабочих рук.

По данным председателя комитета труда и занятости населения Новгородской области Александра Алисиевича, по сравнению с сентябрем, в октябре-ноябре число заявок от работодатей по подбору персонала не только не уменьшилось, но даже выросло сразу на 2 тыс. Около 80% свободных вакансий принадлежит рабочим профессиям. Именно они при отсутствии интереса со стороны местных жителей и замещаются трудовыми мигрантами.

Иностранные рабочие не решают проблемы дефицита кадров. Как отмечают в

управлении Федеральной миграционной службы по Новгородской области, общий объем утвержденных квот по привлечению ино-странной рабочей силы на предприятия области составил в 2008 году 4756 человек, при том что в заявках предполагалось 5516 человек.

В 2009-м 217 новгород-ских предприятий намерены нанять 6225 иностранцев, в основном выходцев из стран СНГ и Средней Азии.

Кроме неквалифицированной рабочей силы на работу в Новгородскую область все чаще приезжают и квалифицированные специалисты из стран дальнего зарубежья. Их место работы - предприятия с иностранным капиталом, а также отечественные компании, реализующие крупные инвестиционные проекты, требующие высокой квалификации персонала. Например, ОАО “Новгородский бекон” планирует в будущем году пригласить 80 специалистов из Тайваня для работы в сельском хозяйстве.

В новгородских рекрутинговых компаниях ситуацию на новгородском рынке труда оценивают как “состояние ожидания”. Директор центра кадровых ресурсов “Бизнес Персонал” Юлия Ротанова отмечает некоторое снижение спроса на услуги кадровых агентств как со стороны работодателей, так и ищущих работу.

“В ситуации кризиса и те и другие предпочитают

оставаться на своих местах, выбирая стабильность”, - комментирует Юлия Ротанова. Подтверждением сказанного служит и прошедшая “Ярмарка вакансий”, организованная агентством “Империя кадров”, не вы-звавшая ажиотажа ни у товаропроизводителей, ни у населения.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru