Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Арьергард для фаворитов - ЭиВ N 49 (733)
КАДРЫ
Арьергард для фаворитов
No. 49 (733) 29.12.2008
Подготовила Елена ЧЕРКАСОВА
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
Именно в этой области динамика негативных процессов наиболее прогрессирует. Сегодня уже можно подводить некоторые неутешительные итоги.

По словам генерального директора специализированной рекрутинговой компании “ПетроСтимул” Станислава Куликова, сегодня в строительной отрасли действует свыше 1200 организаций, включая ведущие союзы, объединения и ассоциации.

Весной нынешнего года в строительной отрасли работало около 300 тыс. человек. При этом в каждой компании 10-15% рабочих мест были вакантны. Дефицит кадров еще весной, да и летом, охватывал практически все строительные специальности - от главных инженеров, проектировщиков, сметчиков, прорабов до каменщиков, электриков, столяров, плиточников и подсобных рабочих.

Правда, стоит заметить, что именно такая ситуация уже подталкивала руководителей строительного бизнеса к оптимизации деятельности компаний, в первую очередь - в кадровом вопросе. То есть многие уже задумывались о том, как получить универсальных специалистов, способных “за-крыть” целые направления.

Вместе с тем до начала кризиса зарплаты в строительной сфере росли совершенно непропорционально достижениям и способностям персонала.

- Сегодня картина разительно изменилась, - говорит Станислав Куликов. - В первую очередь, разумеется, об увеличении оплаты труда забыли, как говорится, враз и надолго. Что называется, “не до жиру”. Ну а что касается “быть бы живу” - о закрытии крупных известных в городе строительных фирм речь пока не идет. А вот сокращения, похоже, коснутся многих. Правда, в разной степени - от 40% до 80% “белых воротничков”, скорее всего, лишатся работы. И этот процесс уже идет. Хотя и представителей рабочих специальностей он не обходит стороной. Во всяком случае, уже известны примеры, когда рядовых строителей пачками отправляют в неоплачиваемый отпуск.

Крупные девелоперские компании либо приостанавливают свою деятельность, либо значительно урезают ее объемы, закрывают некоторые проекты.

Серьезные застройщики также примерно на 45% сокращают персонал, однако по большей части занимают выжидательную позицию: что будет?

Генподрядные и субподрядные организации тоже не смогли избежать массовых увольнений, причем в этом случае речь идет не только о рабочих, но также и об инженерном составе. В основном же сокращения касаются тех подразделений, которые занимались вопросами развития: покупкой земель, проектами строительной экспансии в другие регионы и тому подобным.

По словам Куликова, нынешнее состояние строительных компаний во многом зависит от того, какими схемами финансирования они пользовались. Те, которые ориентировались на кредиты, страдают в первую очередь. Однако можно

утверждать, что по большей части сокращения идут именно среди руководящих и управленческих кадров - примерно на 70%. Вместе с тем среди технических специалистов и проектировщиков сокращений не наблюдается. А если говорить в целом о востребованности строительных кадров, то она застыла на месте.

Следует признать, что во многих компаниях был неоправданно раздут штат - могли себе это позволить. Так что сегодня происходит не только затягивание поясов, но и объективно назревшая оптимизация внутренних бизнес-процессов компании, внутреннего аудита, внутренней реструктуризации и оптимизации рабочих процессов, перестройка системы управления производством.

- Кстати, прав тот, кто сейчас этим занимается, - считает руководитель “Петро-Стимула”. - Ведь кризис рано или поздно кончится, а тогда проделанная ныне работа - оценка профессиональной и управленческой компетентности, исполнительской деятельности, потенциальных возможностей персонала может сыграть весьма положительную роль для быстрого подъема.

В итоге произойдет перетекание специалистов в другие инвестиционные проекты, а поэтому важно знать, с чем вы останетесь, какими ресурсами будете располагать на момент окончания кризиса.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
22.12.08Свести потери к минимуму
Такая задача поставлена перед бизнес-сообществом Петербурга
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru