Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

КАСКО спасет аварийных комиссаров - ЭиВ N 43 (727)
ФИНАНСЫ
КАСКО спасет аварийных комиссаров
No. 43 (727) 17.11.2008
Алексей КРЫЛОВ
Снижение объема сборов, угрожающее страховым компаниям в 2009 году, вынудит их сокращать количество сервисных услуг. По мнению одних страховщиков, это может привести к свертыванию сотрудничества с аварийными комиссарами. Другие же убеждены, что именно в период кризиса партнерство с аваркомами необходимо особенно.

Прогнозируя возможные последствия финансового кризиса для страхового рынка, заместитель генерального директора по автострахованию СК `Русский мир` Андрей Знаменский предполагает, что в 2009 году уменьшится количество выдаваемых банками кредитов, в результате чего продажи автомобилей могут упасть для разных марок на 20-50%. Соответственно, упадут и сборы по страхованию КАСКО, основной спрос на которое обеспечивали именно автовладельцы, приобретавшие свои машины в кредит.

`Естественно, после этого у нас будут сокращаться, в первую очередь, расходы на сервис, - заявил г-н Знаменский. - В этом случае перспективы аварийных комиссаров очень туманны`.

С такой оценкой не согласен начальник управления страхования автотранспортных средств Северо-Западного филиала страховой группы `УралСиб` Евгений Макаренко. Он уверен, что только аваркомы способны защитить страховщиков от непрофессионализма множества посредников, продающих сейчас значительную долю (в некоторых компаниях - до 50%) полисов КАСКО.

`Комиссары помогают избежать многих недоработок брокера, последствия которых потом придется разгребать страховым компаниям`, - заявил А. Макаренко. В качестве примера возможных недоработок посредника эксперт называет неправильную оценку залога, закладывание в страховую сумму первоначального взноса по кредиту, страховой премии по КАСКО и ОСАГО, стоимости дополнительного оборудования, расходов по постановке ТС на учет и на техническое обслуживание.

`Бывает, что брокеры страхуют машину в полтора раза дороже ее стоимости в салоне. В суде это можно

оспорить, но, по нашему опыту, вероятность успеха для нас тут 50 на 50`, - констатирует А. Макаренко.

Кроме завышения страховых сумм, эксперт `УралСиба` выдвинул против недобросовестных посредников обвинения в таких нарушениях, как страхование ТС без осмотра, страхование уже поврежденных ТС, неликвидных либо высокорисковых ТС. Первых двух из этих нарушений, уверен А. Макаренко, можно избежать при условии, что одновременно с менеджером посреднической фирмы авто будет осматривать аварийный комиссар.

Известно, что в течение первых 2-3 месяцев после покупки КАСКО (особенно если эта покупка вынужденная - например, навязана банком при выдаче автокредита) российский водитель, в соответствии со своей ментальностью, обращается к своему страховщику для того, чтобы за его счет исправить все повреждения.

Особенно энергично водители занимаются этим, обнаружив повреждения в не новом авто. В этом случае, по данным `УралСиба`, только за счет отсечения необоснованных заявок на страховое возмещение стоимости ремонта страховщик сможет экономить на каждом авто не менее 250 руб. в год. Так что отказ от услуг аварийных комиссаров оказывается для страховщиков совершенно нежелательным.



Мнение эксперта



Андрей Знаменский,

заместитель генерального директора по автострахованию СК `Русский мир`:

- Возможно, в 2009 году возрастет конкуренция между автосалонами, и они начнут бороться за клиента, начнут двигаться по ценам на ремонт. И у клиентов изменится отношение к авто: с одной стороны, возрастет аккуратность вождения, а с другой - они станут чаще экономить на страховании. В общем, факторы разнонаправленные, и сказать однозначно, что будет в 2009 году, я не могу.

Но уверен, что тарифы, по крайней мере на КАСКО, - сейчас занижены и будут расти. Потому что в условиях финансового кризиса идти на демпинг не сможет никто.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru