Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Правила хорошего тона - ЭиВ N 43 (727)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Правила хорошего тона
No. 43 (727) 17.11.2008
Как вести себя HR-специалисту при увольнении сотрудника
Для профессионалов в сфере HR время сейчас горячее. Чего ждать - подчас непонятно. То ли указания собственника о сокращении персонала, то ли об удержании любой ценой `самых-самых`, то ли фразы `мы больше в ваших услугах не нуждаемся`. Но есть несколько правил, которые помогают сохранить лицо.

И свое собственное, и компании... Не торопитесь махать шашкой.

В сложных условиях решения не терпят отлагательства. Но в отношении персонала они обязаны быть хорошо взвешенными. Уволить быстро и без сантиментов можно. Но стоит ли это делать? Ведь рубить канат гораздо проще, чем его сплетать...

Специалисты уверены, что расставаться с сотрудником `завтра` нужно только в том случае, если есть полная уверенность: оставаясь, он будет безусловно вреден. Но даже тогда лучше предложить взять отпуск с последующим увольнением (т. е. дать ему возможность найти работу). Во всех других стоит семь раз отмерить и только один - отрезать...



Из официальных источников



Если решение об увольнении сотрудника принято окончательно и бесповоротно, ему об этом нужно во-время сообщить. Стоит

озвучивать лишь официальную версию, но если есть и другие причины, с человеком, который увольняется, их лучше обсудить. Причем стоит начать с предложения самому назвать поводы, которые могли стать основанием для расставания.

Кулуарные разговоры и сплетни грамотный HR-специалист должен сразу пресекать, и если обиды и недовольство нужно обязательно выплеснуть, то лучше взять нелегкую роль утешителя на себя. Надо стараться оставить у увольняемого хорошие воспоминания о работе в фирме - они обязательно найдутся.



Разойтись по-доброму



Когда человек уходит, лейтмотивом должна быть фраза `мы расстаемся с тобой, но все равно ценим и благодарны за то, что ты сделал в компании`. Даже если это не совсем так (а иногда - и совсем не так), сказать ее увольняемому будет нелишним.

Ведь не исключено, что ваши профессиональные пути еще пересекутся. Тем более если сотрудник действительно представляет собой ценность как специалист, выполнял важную работу и получил опыт решения каких-либо вопросов. Ведь иногда только по прошествии времени понимаешь, какие неоценимые практические навыки в той или иной фирме ты получил, и насколько та работа способствовала профессиональному росту и личностному развитию.

Для HR-менеджера всегда найдется нечто полезное, на что стоит обратить внимание увольняющегося сотрудника. Да и сохранить добрые личные отношения тоже полезно.

Конечно, для обеих сторон увольнение имеет элементы негатива. Но надо понимать: любая работа предполагает выполнение определенных правил игры.

Если сотрудника что-то не устраивает, он имеет право попытаться изменить ситуацию, активно об этом заявляя. Или уволиться, если не хочет или не может этим заниматься. Когда что-то не устраивает предприятие, оно тоже имеет право уволить работника, предварительно попытавшись решить проблему.

При увольнении нередко случается, что покинувший фирму не по своей воле сотрудник начинает распро-странять о ней отрицательную информацию.

Относиться к этому надо спокойно: это нормальная эмоциональная реакция на неудачу. К тому же то, что плохо для одного, может быть вполне приемлемо и желательно для другого специалиста. Имидж компании как работодателя, конечно, может пострадать, но вряд ли из-за единичного случая ему будет нанесен заметный ущерб. Но все равно надо постараться расстаться по-доброму.



Мнения специалистов



Оксана Почтивая,

директор департамента подбора персонала компании AVANTA Personnel:

- Происходящее на российском рынке труда - это кризис `белых воротничков`, практически не затрагивающий интересов квалифицированных рабочих. Да и по спросу на инженерно-технических работников, IT-специалистов пока каких-либо серьезных изменений незаметно: они по-прежнему очень востребованы. Не идет речь и о заметных сокращениях в сфере продаж ТНП. В первую очередь, если говорить о реальном влиянии последствий кризиса, можно вести речь об изменениях на рынке труда для специалистов финансовой и банковской сферы, а также инвестиций.



Юлия Сахарова,

генеральный директор HeadHunter::Сакнт-Петербург:

- Мой совет всем участникам рынка труда - запастись изрядной долей оптимизма. Да, падение спроса на специалистов в ряде отраслей (маркетинг, HR, финансы, банки и некоторых других) есть. По сравнению с прошлым годом - на 30-40%. Но кризис имеет не только отрицательные, но и положительные стороны. Вынужденные сокращать издержки компании станут эффективнее использовать персонал - вырастет производительность труда. Зарплаты станут более реальными - снизится `температура` их `перегрева`. Уволенные станут искать работу - дефицит кадров станет менее острым. Можно и продолжить...



Александр Батушанский, генеральный директор компании `Решение`:

- Тот факт, что последствия кризиса сказываются и на сфере HR, отрицать невозможно: некоторые компании действительно сокращают персонал, пересматривают бюджеты на ФОТ и обучение. Но очевидно, что и набор кадров, и программы повышения квалификации, и реорганизации структуры фирм станут производить и в дальнейшем. С учетом обстоятельств эта работа будет сориентирована на сокращение издержек и повышение эффективности. Да и санация рынка имеет свои положительные стороны. Уверен, что настоящий профессионал не останется без дела даже в трудной ситуации...



Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru