Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Тревожное ожидание перемен - ЭиВ N 47 (731)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Тревожное ожидание перемен
No. 47 (731) 15.12.2008
Елена ЧЕРКАСОВА
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
За девять месяцев 2008 года он составил 1,7%, что позволяет региону удерживать шестое место среди субъектов Северо-Западного федерального округа. Пока влияние кризиса в республике ощущается не слишком остро, но эксперты прогнозируют вероятность массовых сокращений на декабрь и начало 2009 года. Тогда ситуация на рынке труда может заметно измениться.

При анализе статистики за этот год и сравнении ее с данными прошлого создается впечатление, что на рынке труда Республики Коми ничего существенного не происходило. В октябре 2007-го в приемных местной службы занятости было зарегистрировано около 9,5 тыс. безработных, а в середине ноября 2008-го - 9,24 тыс. Однако рынок труда изменяется.

Взять хотя бы тройку лидеров по числу клиентов, зарегистрированных в службе занятости (Воркута, Печора, Сыктывкар). Но если в Воркуте и Печоре число безработных заметно уменьшилось (с 1,5 до 1,16 тыс. и с 700 до 666 человек соответственно), то в Сыктывкаре увеличилось с 600 до 866 человек. Однако количество не всегда говорит о высоком уровне безработицы. В том же Сыктывкаре он самый низкий в республике (0,6%). А самый высокий в Троицко-Печорском (6,7%, 546 безработных), Сыктывдин-ском (4,6%, 502 человека) и Прилузском районах (4,3%, 475 безработных).

Вместе с тем численность незанятых женщин несколько уменьшилась. Если в прошлом году она прывышала 60%, то в этом составляет 58% (около 5,4 тысячи).



Чиновники – первые?



Одними из первых последствия кризиса в республике ощутят чиновники. Из 450 человек, работающих в настоящее время, на муниципальных должностях, останутся только 310. Причем под сокращение попадут не только сотрудники мэрии, но и совета Сыктывкара, Контрольно-счетной палаты, а также всех структурных подразделений поселковых администраций.

Тревожным симптомом является резкое увеличение долгов по заработной плате: за октябрь они выросли на 47% и на 1 ноября 2008 года составили 7,6 млн рублей. Вовремя не получили зарплату свыше 600 трудящихся, на каждого из которых, по сведениям Комистата, приходилось по 11,4 тысячи рублей долга. Наибольший долг (3,3 млн рублей, 44% от суммарной задолженности по республике) накопили в ООО “Печорская энергетическая компания”, где работники вовремя не получили по 20,5 тыс. рублей на каждого.



Ответственность несет бизнес



Как заявил на IX съезде Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми, состоявшемся в конце ноября, ее глава Владимир Торлопов, ответственность за социальную жизнь региона несет и бизнес.

- Важнейшей задачей остается его социальная ответственность не только перед собственным персоналом, но и перед всем населением республики, - подчеркнул он. - Благополучие, рост доходов и повышение качества жизни населения - вот то, ради чего в конечном итоге и работает экономика. Именно поэтому нам необходимо, совместно решая задачи, во главу угла ставить укрепление системы социальных гарантий как работающим, так и неработающим гражданам. Это на самом деле требование времени.



Главный помощник – служба занятости



Однако пока главным помощником наемным работникам на рынке труда остается служба занятости: именно эта структура является единственным эффективным посредником между соискателем и работодателем. Особенно это касается отдаленных проблемных районов республики, где уровень развития экономики остается невысоким.

За январь - август 2008 года в органы службы занятости за предоставлением государственных услуг обратились 72,8 тыс. граждан. За информацией о положение на рынке труда - 20,3 тыс. граждан и 4,8 тыс. работодателей.

Заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках (включая временные рабочие места, организованные для учащихся и общественных работ) составила 66,6 тыс. человек, что на 0,7% больше соответствующего периода 2007-го. При этом потребность в рабочих составила 55,4 тыс. человек (83,2% всех заявленных вакансий).

Вместе с тем свободные рабочие места по территории Республики Коми распределяются крайне неравномерно. Свыше двух третей вакансий находится в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте (в двух первых их вдвое больше, чем безработных), в то время как в Сысольском, к примеру, районе на более чем 200 безработных приходится всего 25 свободных рабочих мест...

Однако служба занятости региона даже в таких условиях действует эффективно. В этом году при ее содействии нашли работу 40,9 тыс. человек (из них безработных - 15,3 тыс.). Уровень трудоустройства составил 61,7%, что хотя и немного меньше, чем в 2007-м, но с учетом изменяющейся ситуации - показатель вполне достойный.



На 1 января 2007 года в Республике Коми проживали 974,6 тысячи человек (7,19% населения СЗФО, 0,69% - России). Плотность населения - 2,3 человека на 1 кв. км. Доля республики в валовом региональном продукте - около 9,5%. В республике добывается почти половина объема извлекаемой в округе нефти и почти весь объем газа и угля

Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
17.11.08Как стать `своим парнем`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru