Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кого должны `растить` техникумы - ЭиВ N 43 (727)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Кого должны `растить` техникумы
No. 43 (727) 17.11.2008
Елена Черкасова
О том, что в России сложилась сложная ситуация с рабочим и техническим персоналом (`синими воротничками`), известно давно. В Петербурге для них предназначены 75-80% вакансий, да и в СЗФО положение не лучше. Что же может предложить экономике система среднего специального образования?



Тревожные перспективы



Во всем мире дефицит рабочих и служащих преодолевают путем создания системы профессионально-технического образования. Была такая система и в СССР, но в начале 1990-х она практически развалилась...

Лишь несколько лет назад проблемам ПУ и техникумов стали уделять нужное внимание. Оказалось, что разрушать легче, чем строить: процесс возрождения и создания системы ссузов нового образца идет не так быстро, как хотелось бы.

Сейчас в России насчитывают 2,8 тыс. средних специальных учебных заведений (из них 233 негосударственных), в которых обучаются около 2,4 млн студентов. На первый взгляд, цифра внушительная.

Однако, по данным Рособразования, ссузы удовлетворяют спрос промышленности на квалифицированных рабочих и техников всего на 13%. К тому же простейший анализ показывает, что, начиная с 2005 года, и количество ссузов, и численность учащихся в них снижаются. Последних, к примеру, за 3 года стало почти на 7% (около 200 тыс.) меньше, и тенденция сохраняется.

Причин много. Здесь и провал демографии (к 2011 году прогнозируют его самую тяжелую фазу), и падение престижа рабочих профессий, и отставание материально-технической базы учебных заведений от требований современности. К тому же в последнее время выпускники школ зачастую предпочитают ссузу вуз, безосновательно полагая, что хорошее образование и востребованную специальность могут дать только университеты.

Приток молодежи на крупные предприятия, которые в основном и являются потребителями выпускников системы ссузов, нужен как воздух: средний возраст квалифицированного рабочего и техника уже перевалил за 45 лет. По данным Всемирного банка и Мин-экономразвития РФ, нашей стране требуется, как минимум, около 800 тыс. рабочих. И хотя сейчас их нишу активно заполняют мигрантами, проблему кадров высокого уровня профессиональной подготовки, как убедительно показывает опыт, они решить не смогут.



Перемены к лучшему



Однако положение все же меняется. И проведенный конкурс `100 лучших ссузов России` продемонстрировал, что есть еще порох в пороховницах: система способна производить конкурентоспособную `продукцию` в виде востребованных рынком труда выпускников.

Победителей конкурса оказалось даже больше. В числе 117 лауреатов было немало ссузов СЗФО. Причем среди них не только петербургские техникумы и колледжи, но и учебные заведения из Мурманска, Архангельска, Петрозаводска и Великого Новгорода.

Председатель Комитета по науке и профессиональному образованию Архангельской области Всеволод Осипов уверен, что `выпуск-ники ссузов востребованы, а число работодателей, готовых взять их на практику, а затем и на постоянную работу, растет`. Причем некоторые из них заключают с учебными заведениями договоры о взаимовыгодном сотрудничестве и помогают им не только на словах, но и техникой.

А 50-летие Псковского индустриального техникума, которое состоялось в первых числах ноября, прошло по-настоящему празднично. По словам заместителя директора техникума по научно-методической работе Веры Федоровой, выпуск-ники всех 5 специальностей, по которым ведут подготовку, востребованы на рынке труда.



Кризис обошел стороной



Специалисты по рынку труда не без оснований полагают, что последствия финансового кризиса практически не затронут спрос на рабочих и служащих средней квалификации (техников).

Если потребность в топ-менеджерах, финансистах, рекрутерах, юристах, бухгалтерах, менеджерах по маркетингу и PR в октябре существенно снизилась (примерно на 25-30%), спрос на высококвалифицированных рабочих и руководителей среднего звена не снижается.

Более того, часть компаний, сокращая высокооплачиваемую `верхушку`, продолжает расширять прием на низовые должности, справедливо оценивая их значимость в непростой экономический период.

В этой связи можно с уверенностью говорить о том, что выпускники ссузов, получившие современные знания и навыки, будут востребованы даже больше, чем многие питомцы вузов. Однако больше всего станут нужны техники и младшие инженеры в перспективных отраслях (IT, машино- и приборостроение, химическая промышленность, энергетика) и технологи, знакомые с современным производством.



Мнение специалиста



Виктор Смирнов,

председатель Совета директоров ссузов Петербурга и Ленобласти:

- У среднего профессионального образования больше преимуществ, чем у высшего. Ведь оно дает практические навыки, и по окончании техникума или колледжа юноша или девушка гарантированно получают 2-й, а то и 4-й разряд по рабочей профессии. По ряду специальностей работодатели выстраиваются за ними в очередь. В сегодняшней ситуации получить образование такого уровня даже выгоднее, чем высшее, так как практически нет проблем с трудоустройством, заработки довольно высокие, а перспективы получения знаний более высокого уровня сохраняются. Ведь никто не запрещает поступать в вуз: сделать это даже проще, чем сразу после школы. Как правило, окончившие техникум ребята делают следующий шаг вполне осознанно, убедившись в правильности выбора профессии.





В Петербурге насчитывают 84 ссуза, осуществляющих подготовку почти по 160 специальностям. В СЗФО общее количество колледжей и техникумов достигает 130

Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru