Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Что в имени тебе моем - ЭиВ N 40 (724)
КАДРЫ
Что в имени тебе моем
No. 40 (724) 26.10.2008
Семен ПОЛОЦКИЙ
`Идеальные` работодатели часто существуют лишь в воображении кандидатов
Подавляющая часть наших соотечественников большого выбора мест занятости не имеет: в России этим преимуществом обладают жители крупных городов. Но среди них есть и те, кто годами готов ждать вакансии в компании своей мечты.



Сколько у нас `идеалистов`



Людей, которые ассоциируют свое имя с одним-двумя совершенно конкретными предприятиями, не так уж и много. По оценкам рекрутинговой компании `Даккорд` - не более 15-20% от общего числа соискателей. Зато они точно знают, чего хотят, и нередко формируют свои запросы прямо в резюме. Вплоть до названия бренда и подразделения, в котором хотели бы служить.

По исследованиям компании Kelly Services, до 43% кандидатов обращают внимание на имя и репутацию компании. Причем ситуация на рынке труда характеризуется в их пользу, поскольку те самые брендовые компании, которые так часто упоминаются в их резюме, стали более доступными.

Если 10 лет назад оказаться в рядах фирмы из `большой четверки`, было маловероятно, то теперь и талант-ливый студент может рассчитывать на ее благосклонность. У `идеалистов` появилось больше выбора, а некая монополия на попадание в лучшие предприятия уже нарушена.

Как отмечают аналитики, идеалистов, мечтающих об одном-единственном работодателе, больше среди юных соискателей. Их стремление объяснимо: работа в престижной организации повышает цену начинающего карьериста. У опытных кандидатов принципы выбора компании другие: для них имя подчас значит гораздо меньше, чем ее касса.



Долгая дорога к мечте



Людей, которые сразу же оказываются в той фирме, о которой бредят, мало: подавляющая часть сотрудников приходит в нее после получения опыта в других компаниях. Какие же есть варианты попадания на заветное предприятие?

Первый - тактика `малых шагов`. Она состоит в том, чтобы прийти в организацию на маленькую должность и постепенно, шаг за шагом, строить в ней карьеру. Этот способ сейчас широко распространен и наиболее возможен для молодых специалистов без опыта: их берут ассистентами и помощниками. В этом случае надо запастись изрядным терпением: ждать, пока тебя заметят и повысят в должности, - дело непростое.

Второй вариант - добираться в `компанию мечты` `огородами`, постепенно набираясь опыта и профессионального веса. В этом случае специалист сам себе говорит: `Я еще ее не достоин и не дорос до нужного уровня`. Он претендует на должность у идеального работодателя только тогда, когда чувствует, что `созрел`, и при этом готов побороться с другими кандидатами.

Третий - постараться взять объект вожделения измором. В прямом смысле слова. Тактика проста: надо быть очень настойчивым и настырным, не обращать внимания на неудачи и не идти на компромиссы. Типичный пример - история одной из русских моделей, которая в течение полугода ежедневно обивала порог приемной главного редактора журнала `Вог`.

В конце концов терпение босса лопнуло, и она соизволила поинтересоваться, чего же хочет эта сумасшедшая русская. Результат - появление ее фото на обложке престижного издания.



Стоит ли овчинка выделки



Вместе с тем одержимость одной компанией эксперты признают далеко не самым полезным для соискателя качеством. Причем даже в том случае, если он претендует на работу именно в `компании мечты`.

По мнению специалиста Института практической психологии Романа Чеснокова, цена победы может быть выше, чем предполагалось. Ведь годы ожидания подчас оказываются прожитыми не так, как хотелось бы, а результат не оправдывает затраченные средства (к ним можно отнести и эмоциональные потери).

Когда человек чувствует себя ущербным только потому, что он не занимает место в идеальной, на его взгляд, фирме, он оказывается зависимым. И это ничуть не лучше, чем зависимость любого другого рода.

К тому же, как считают рекрутеры, желание работать в определенной организации не столько стимулирует, сколько тормозит развитие карьеры. А подчас создающие себе кумира-работодателя, став его сотрудником, просто разочаровываются: внутренняя жизнь компании бывает отлична от той, которая видна снаружи через призму усилий специалистов по продвижению и развитию бренда...



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru