Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вы просто не умеете их готовить - ЭиВ N 37 (721)
КАДРЫ
Вы просто не умеете их готовить
No. 37 (721) 06.10.2008
Владимир СЕРГАЧЕВ
По причине дефицита опытных сотрудников компании все чаще обращаются к услугам молодых специалистов. Причем фирмы готовы принимать не только выпускников, но и студентов старших курсов
Ситуация изменилась



Основных причин, вызвавших перемены, две. С одной стороны - найти опытного менеджера или фрезеровщика становится все труднее: незанятых практически нет. С другой - перспективы развития кадрового рынка оптимизма явно не внушают, так как из-за действия целого ряда причин трудовые ресурсы сокращаются.

И тот, кто уже сегодня не позаботится о будущем, заботливо `выращивая` смену завершающим карьеру специалистам, проиграет. Вывод очевиден: если хочешь остаться на плаву, работать со студентами надо. Что как нельзя кстати и для самих учащихся.

Для нынешней ситуации характерно то, что наиболее продвинутые компании используют сразу несколько вариантов действий в этом направлении. Во-первых, значительно увеличилась интенсивность приема студентов на практику или стажировку: найти фирму, которая категорически отказывается от них, почти невозможно.

Во-вторых, выпускникам и студентам вузов нередко предлагают не только стартовые кадровые позиции (помощник или ассистент менеджера, сотрудник офиса и так далее), но и полноценные должности. Само собой, что их могут доверить лучшим из тех, кто уже себя зарекомендовал во время прохождения практики. Это и позволяет создать на предприятии кадровый задел на будущее.

В-третьих, некоторые компании начинают работу с перспективным персоналом на все более ранних этапах. Если еще недавно максимумом был отбор в `фирменную` учебную группу университета (таким образом действуют гранды сферы IT), то сейчас они уже пошли в школы. Таким оригинальным образом они возрождают профориентацию, еще в старших классах начиная отбор будущих студентов.



Специалиста ищут в сети



Активную работу с молодыми специалистами сейчас ведут не только западные, но и российские предприятия. Вместе с тем о широкомасштабном наборе студентов пока говорить рано: как правило, их берут только на некоторые должности. Но, в отличие от предыдущих лет, в фирмах уже приходят к пониманию того, что для работы со студентами и выпускниками нужны и иные варианты.

Пока самым популярным среди работодателей методом привлечения этой категории соискателей остается реклама (ее использует свыше 80% компаний). Кроме того, они широко участвуют в специализированных ярмарках вакансий и проводят презентации в конкретных вузах.

Однако практика показывает, что эти методы не всегда дают ожидаемый эффект, и некоторые компании уже применяют альтернативные способы привлечения молодых специалистов, которыми в последнее время стали, в частности, социальные сети Интернета и другие интерактивные возможности.



Новичок предпочтительнее...



А как же быть с опытом, на отсутствие которого раньше так упирали работодатели? `Ситация изменилась, - отвечают они. - Сейчас выгоднее брать `сырого` кандидата и готовить его под требования конкретного предприятия, чем пытаться найти уже имеющего опыт профессионала`. Тем более что подготовка эта ведется чуть ли не со средних классов школы.

В этой связи все более актуальными становятся услуги посреднических компаний, которые активно работают на рынке труда молодых специалистов. Но они сталкиваются с целым рядом проблем, начиная от нежелания руководства учебных заведений делиться сведениями о студентах и завершая инфантилизмом последних.

Часть учащихся просто не готова нести какую бы то ни было ответственность и быть взрослыми. Однако компании, нуждающиеся в персонале, будут вынуждены использовать ресурс таких фирм из-за невозможности решить свои `персональные` проблемы самостоятельно.



Мнения специалиста



Наталья Платонова,

руководитель департамента по работе с персоналом ООО `БСХ Бытовые приборы`:

- Сразу же после открытия завода в компании запустили пилотный проект, благодаря которому небольшие группы учащихся (по 2-3 человека) были `внедрены` в различные подразделения. И в этом году после окончания вуза трое ребят стали нашими штатными инженерами. Этим летом мы приняли на практику сразу 87 студентов из Академии холода и пищевых технологий. И хотя сделать это оказалось сложно - результат порадовал. Как представитель работодателя могу утверждать: мы всегда рады студентам и готовы заниматься с ними. И, как вы сами понимаете, компания делает это, руководствуясь не благотворительными целями, а сугубо прагматичными: нам очень нужны молодые и перспективные специалисты.



Ольга Комисарова,

менеджер по персоналу и общим вопросам компании `Ниссан Мэнуфекчуринг Рус`:

- Наше производство пока не имеет опыта работы с вузами, но мы открыты для диалога и готовы обсуждать разные варианты решения проблемы дефицита персонала. Возможно, что стоит организовать и обсуждение перспектив привлечения как в нашу, так и в другие компании студентов, собрав за одним столом учащихся, представителей вузов и работодателей.

Это позволило бы четко понять, чего хотят сами студенты, потому что нам уже приходилось сталкиваться с проблемами во время прохождения ими практики. `Я иду на `красный` диплом, а вы мне поручаете такую работу!` - восклицают они, получая задание выполнить обычные офисные обязанности. Недопонимание с обеих сторон может вести к нежеланию принимать учащихся на практику, но диалог необходим.



Карина Хабачева,

директор центра карьер Высшей школы менеджмента СПбГУ:

- У нас проведение практики студентов - это целая система, которая успешно работает в течение нескольких лет. Ежегодно около 300 наших учащихся практически работают более чем в 100 компаниях. Этому в немалой степени способствует и тот факт, что в попечительский совет учебного заведения входит свыше двадцати руководителей крупнейших предприятий. Причем право на стажировку чаще всего студент получает не просто так, а по конкурсу, соревнуясь за место не только со своими соучениками, но и с представителями других вузов города. Уже на этой стадии они получают опыт реального поведения на рынке труда и понимают, что их может ожидать в будущем.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru