Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Стагнация или передышка... - ЭиВ N 23 (707)
ФИНАНСЫ
Стагнация или передышка...
No. 23 (707) 30.06.2008
Любовь ШАБАЛИНА
По итогам прошлого года свыше 10 банков сократили объем потребительского кредитования. Почему?
Аналогичная тенденция наблюдается в целом на рынке розницы, где в последнее время происходит падение темпов роста. На конференции, посвященной ритейлу, которая состоялась в июне в Москве (ее организатором выступил банк `Хоум Кредит`), обсуждались причины этого торможения.



Кризис спутал карты



В прошлом году рынок потребительского кредитования вырос почти на 60% и достиг 3 трлн руб. Но темп прироста банковских `портфелей` сократился. Эксперты `Хоум Кредит` торможение объяснили в основном влиянием мирового кризиса. Закрытие западных рынков негативно повлияло на банки, в том числе на крупные, которые до 40% ресурсов привлекали на Западе.

Региональные небольшие банки оказались еще в более тяжелом положении. Многие из них до сих пор не могут справиться с кризисом ликвидности, их ждет или банкротство, или поглощение более крупными игроками.

Рефинансировать потребительские кредиты небольшим банкам практически невозможно. АИЖК сократило объемы средств, выделяемых на выкуп закладных. Обращаться в крупные банки, как ВТБ, Абсолют Банк, `КИТ Финанс`, которые имеют ресурс, бесполезно, поскольку у них слишком жесткие требования к продаваемым `портфелям`.

Передел рынка ритейла может спровоцировать конкуренция. Сегодня потребительские кредиты выдают свыше 100 банков. Не исключено, что этот список пополнится скоро новыми игроками. О своих планах освоения России в области потребительского кредитования заявили сингапур-ский фонд `Tеmasek` и английская компания `Pro-vident Financial`.

`Мы исследуем разные страны и ищем место для организации бизнеса по схемам домашнего кредитования. Наилучшие кандидаты - Россия и Индия`, - заявила представитель `Provident Financial` Аннет Стюард.



Передел не за горами



По-прежнему проблемой для рынка потребительского кредитования остается просрочка. Сегодня по не-обеспеченным ссудам она достигла $4,1млрд. Наиболее цивилизованным методом борьбы с `плохими` долгами, которые зависают на балансах банков и вынуждают держать значительные резервы, является их продажа коллекторским агентствам.

Но, как отмечалось на конференции, большая часть банков, даже крупных, предпочитает использовать для этих целей службы без-опасности. Этого явно недостаточно, если учесть психологию частных заемщиков. Проведенный НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований) опрос показал, что отношение к неплатежам у людей довольно легкомысленное.

Представляя на конференции итоги опроса, генеральный директор НАФИ Ольга Кузина сообщила, что 15% респондентов (в выборку вошли 1600 человек) не считают преступлением невозврат банку кредита. Свою точку зрения они обосновали так: во-первых, банки и сами обманывают клиентов, не предоставляя полную информацию о кредите; во-вторых, могут сложиться непредвиденные обстоятельства у заемщика.

Больше всего легкомысленных заемщиков оказалось в Центральном, Уральском и Сибирском регионах. Нормальным явлением невозврат считают самые богатые. Из всех способов борьбы с просрочкой респонденты отдали второе место ужесточению УК.



`Хоум Кредит` меняет тактику



Банк `Хоум Кредит`, который занимает по объемам потребительского кредитования 6-е место (по данным РБК-рейтинг), меняет стратегию развития. Год назад он ввел ипотеку. В 2008-м в перечне услуг появятся депозиты. По словам зампредправления Владимира Гасяка, пилотный проект в ряде московских офисов, где предлагались вклады, дал хороший результат.

В некоторых публикациях отмечалось, что акцент на депозиты банк сделал, в том числе, из-за проблем с ресурсами материнской структуры (чешская PPF Group) в конце прошлого года.

`Хоум Кредит` занялся расширением сети в регионах, где сегодня он получает более 80% доходов. До конца года его сеть будет насчитывать 200 офисов. В структуре банка появятся шесть макрорегиональных центров (один из них - в Петербурге).

В свое время `Хоум Кредит` был пионером на рынке товарного кредитования. Сегодня акцент переносится на кредитные карты, которые являются менее рискованными. Но ряд банков, включая и `Хоум Кредит`, продолжает работать в этом сегменте.

`Мы имеем хорошие навыки по товарному кредитованию, поэтому сворачивать данное направление не намерены`, - заявил на конференции президент банка Евгений Бернштам. Ряд торговых точек, в виду их экономической нецелесообразности, `Хоум Кредит` закрыл. `Но эти потери были несущественны`, - отметил президент.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru