Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

За одного сварщика двух юристов дают - ЭиВ N 22 (706)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
За одного сварщика двух юристов дают
No. 22 (706) 23.06.2008
Владимир Сергачев
Главный итог первых 5 месяцев года: в Мурманской области на 20% уменьшилась численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости. Да и другие показатели радуют. Уровень безработицы, к примеру, снизился практически во всех ее городах и районах от 0,1% до 1,9%.



Область с изюминкой



На долю Мурманской области приходится все производство апатитового и нефелинового концентратов в стране, а крупнейшие предприятия (Кольская АЭС, ОАО `Апатит`, Ковдорский ГОК, Кольской ГМК и др.) ориентированы в основном на переработку полезных ископаемых и производство электроэнергии. Здесь базируется ледокольный флот и имеется 3 морских порта.

Поскольку социально-экономическая ситуация в последние годы улучшается, растет и спрос на рабочую силу, снижается общая и регистрируемая безработица. Численность безработных (по методологии МОТ) составила в апреле 2008 года 31 тыс. человек, а уровень общей безработицы - 6,2%.

Что касается официально зарегистрированных в службе занятости безработных, то их число на 1 июня достигает 11,6 тыс., а уровень безработицы равен 2,3% (на 0,8 процентных пункта меньше, чем год назад). Однако на территории области этот показатель разительно отличается. Если в Североморске (0,5%), Мурманске (1,0%) или Апатитах (1,2%) он значительно ниже среднеобластного, то в районах - куда выше. В Кировске и Кандалакше - 3,2%, в Ковдорском районе - 4,3%, в Мончегорске - 4,7%. Но наиболее сложна ситуация в отдаленных Ловозерском и Терском районах области, где он достигает 6 и 14,9% соответственно.



Работа есть.

Но не везде...



По оценке аналитиков, среднегодовая потребность предприятий области в рабочей силе составляет около 70 тыс. человек. Причем о 80% вакансий заявляют в службу занятости.

За 5 месяцев в областных центрах занятости, к примеру, появилась информация о 19 тыс. свободных рабочих мест (на 10% больше, чем за соответствующий период прошлого года). Что, в свою очередь, позволило увеличить эффективность трудоустройства до 44% от общего числа обратившихся.

В настоящее время в области имеется около 10,5 тыс. свободных рабочих мест, однако по ее территории они распределены крайне неравномерно. Свыше половины из всех вакансий сосредоточено в Мурманске (на 1 июня - свыше 6 тыс.). На них претендуют немногим более 2,5 тыс. ищущих работу. В остальных же 17 областных центрах занятости, где на учете состоят свыше 12,3 тыс. человек, есть информация лишь о 4,5 тыс. вакансий. В результате и число претендентов на свободное рабочее место колеблется от 2 человек в Кировске и в за-крытых автономных территориальных образованиях (ЗАТО) до 33 (!) человек в Терском районе.



Кто требуется



Как считают специалисты, основной проблемой местного рынка труда остается несоответствие спроса и предложения рабочей силы.

Особенно трудно устроиться на работу юристам, экономистам и менеджерам. Прежде всего потому, что к ним относят выпускников образовательных учреждений, не имеющих опыта работы. Ежегодно в службу занятости области обращается до 3 тыс. питомцев системы профессионального образования, однако трудоустроить удается лишь половину, и далеко не всегда по приобретенной ими специальности.

В настоящее время доля выпускников учреждений систем высшего и среднего профобразования превышает 70%, а начального - только 30%. Причем половина даже этих учащихся получает профессию для непроизводственной сферы. В то же время удельный вес вакансий для рабочих, напротив, составляет более 80%. Не хватает рабочих самых популярных профессий, налицо дефицит технических специалистов и руководителей среднего звена. Многим предприятиям Мурманской области постоянно требуются строители, газорезчики и газосварщики, работники сферы услуг, торговли, жилищно-коммунального хозяйства. А профессия водителя автомобиля стала настоящим хитом спроса: в течение нескольких лет ежегодно появляется до 1,6 тыс. вакансий.

Устойчив спрос и на инженерные специальности (особенно строительные), а также на такие профессии, как механик, проектировщик, программист, энергетик, электроник.



Прогноз неутешителен



Как считают специалисты службы занятости, проблема нехватки квалифицированных кадров будет обостряться.

Дело в том, что уже сейчас средний возраст занятых в экономике области составляет 39 лет. В настоящее время в ней живет лишь 220 тыс. молодых людей в возрасте 16-29 лет, а к 2010 году их число, по прогнозу, составит около 180 тыс. человек. И от того, насколько они окажутся подготовлены к жизни в трудовом и профессиональном отношении, зависят и их собственное благополучие, и экономический потенциал области.

К тому же в ближайшие 2-3 года значительного снижения показателей безработицы не ожидается. Численность безработных, определяемых в соответствии с методологией МОТ, будет колебаться в пределах 28-30 тыс. человек, а тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом на нее сохранится (ежегодно в службу занятости будут обращаться 40-41 тыс. человек). Сохранится и низкая конкурентоспособность отдельных категорий граждан на рынке труда, обусловленная ужесточением требований работодателей.



Уровень регистрируемой безработицы



в Мурманской области (в %, на 1.06.2008 г.)

Ловозерский р-н - 6

Терский р-н - 14,9

Ковдорский р-н - 4,3

Печенгский р-н - 2,5

Кольский р-н - 1,6

г. Апатиты - 1,1

г. Кандалакша - 3,2

г. Кировск - 3,2

г. Мончегорск - 4,7

г. Мурманск - 1

г. Оленегорск - 2,2

г. Полярные Зори - 2,3



В Мурманской области проживают 850,9 тыс. человек, из которых в экономике заняты 465,2 тыс. Около половины работающих (48%) трудятся на предприятиях и в организациях государственной и муниципальной формы собственности, свыше 40% - частной, около 10 % - смешанной, а на совмест-ных (с иностранным ка-питалом) предприятиях - 1,6% от всей численности занятых.

Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru