Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Русский кич во французском исполнении - ЭиВ N 20 (704)
ТУРИЗМ
Русский кич во французском исполнении
No. 20 (704) 09.06.2008
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Два француза - Мишель Жуане и Доминик Фершо - потрудились над тем, как сделать Гранд-отель `Европа` для гостей еще дороже
Петербург меняется, он давно стал другим. Положенную когда-то Петром I в основу города перспективу уже трудно разглядеть, ее настойчиво закрывают дома из стекла и бетона. Все реже слышатся слова `сохранить`, `восстановить` в применении к улицам, домам, историческим интерьерам. Потому на фоне всеобщего новодела проекты такого по-настоящему петербургского места, как Гранд-отель `Европа`, находятся под пристальным вниманием.

В канун Петербургского экономического форума было объявлено о завершении большого этапа рекон-струкции гостиницы. Событие для отеля действительно знаменательное, о чем можно было судить даже по масштабу мероприятий, ему посвященных: пресс-конференция, экскурсия по обновленным местам гостиницы, торжественное разрезание ленточки, а затем и праздничного торта огромных размеров, исполненного шеф-кондитером отеля специально для этого случая. Официоз плавно перешел в небольшую светскую вечеринку, на которой были замечены известные люди города - такие как Михаил Пиотровский, Владимир Гусев.

Телевизионщики долго не отходили от молодой супруги генерального менеджера отеля Томаса Нолла - Татьяны. К слову сказать, в прошлом году эта пара была названа самой изысканной парой Петербурга в специальной номинации ежегодной премии `Пара года`. Но это уже другая история.



Пастель и самовары



Начавшаяся в 2005-м реконструкция отеля была задумана с целью модернизации и обновления части номерного фонда, помещений гостиницы, причем с сохранением классических исторических интерьеров конца XIX века. Результатом завершения третьего этапа этого большого проекта стали 200 отремонтированных номеров Гранд-отеля `Европа` - классических стандарт-ных, люкс-апартаментов и полулюксов.

Слегка изменился вид ресторана `Икорный бар`: декор из хрусталя и изысканная мебель придали ему более роскошный вид. Цены пока прежние: сто грамм белужьей икры стоит все те же 19 тыс. рублей.

Наиболее заметны перемены в атриуме отеля, внутри которого расположено кафе `Мезонин`. Он принял вид уличного кафе, каких в Петербурге летом открывается множество. О муках творчества в процессе разработки его интерьера на пресс-конференции журналистам поведал дизайнер и руководитель проекта Мишель Жуане: `Томас Нолл пригласил меня к себе домой, из окна его квартиры я увидел фасады петербург-ских домов, которые стали основой дизайна кафе `Мезонин`.

Проведя исторические изыскания, в интерьере номеров он отобразил рисунки тканей и одежды XIX века. Задачей французского дизайнера было сохранить исторический вид и добавить классику в те части отеля, где она отсутствует. Г-н Жуане признался, что трудно решал проблему очень длинных и монотонных коридоров гостиницы. Его находкой стали ложные арки, благодаря которым возникла анфилада комнат. Таким образом, этаж с люксами принял вид частной резиденции.

О стремлении хозяев отеля сохранить петербургскую классику говорит тот факт, что к работам была привлечена Виктория Струзман, усилиями которой в начале 1989-1991 гг. в процессе масштабной реконструкции в отеле были сохранены все исторические элементы. В новом проекте заслуженный архитектор выступила консультантом, а также автором концепции `Мезонина`. Саму Викторию Эммануиловну в целом удовлетворило то, что она увидела, за исключением лишь ламп-самоваров в номерах.

Однако самовары - дело вкуса, важнее начинка номеров, которая теперь стала более густой. Кое-что в люксах пришлось переделать. Из прихожей был убран гостевой туалет, а на его месте появился шкаф с сейфом и факсом, по соседству с которым разместился небольшой бар, оборудованный кофеваркой, тостером и холодильником.

Для создания гармонии в интерьерах классических люксов и полулюксов Bell Chambre Мишель Жуане использовал три пастельных цвета, ванные комнаты отделал светлым мрамором из Вероны, на коврах повторил классический русский орнамент. На стенах виды Петербурга - копии картин, висящих в Русском музее.

На реконструкцию потратили около $6 млн. Как сообщили представители отеля, на цены этого сезона вложения не повлияли. В новом конечно же стоимость проживания будет выше.



Доминик и шоколадная фабрика



Собравшихся в обновленном `Мезонине` гостей приветствовал шеф-повар Гранд-отеля `Европа` Доминик Фершо, он же - шоколадных дел мастер. Многие знают о том, что в отеле есть свой цех по производству шоколада, а процессом руководит г-н Фершо.

Шоколатье угостил всех новыми конфетами, в которых попытался объединить, казалось бы, несовместимые вещи: шоколад с морковью, водку со свеклой, томатный джем с лимоном, шоколад с сигарным ароматом. Все очень по-французски...



Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru