Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Валдай – находка для инвесторов - ЭиВ N 45 (729)
ТУРИЗМ
В Новгородской области своими силами намерены создать туристско-рекреационную зону
Валдай – находка для инвесторов
No. 45 (729) 01.12.2008
Ольга СЕМЕНОВА
В середине ноября местом расширенного выездного заседания межведомственной комиссии Ростуризма по созданию благоприятных условий для развития туриндустрии и имущественно-земельных отношений в сфере туризма вновь стала Новгородская область. На этот раз площадкой для встречи профессионалов туристической отрасли стал Валдай, где состоялась презентация одноименного проекта туристско-рекреационной зоны.

Работа над документом, концепция которого состоит в создании на прибрежной территории Валдайского озера единого комплекса туристических объектов круглогодичного функционирования, отвечающего мировым стандартам, велась около полутора лет. Документ, подготовленный группой компаний “Москонверс-пром” по заказу валдайских властей, предполагает привлечение частных инвесторов.



От проекта не отказались



На федеральные деньги Валдаю рассчитывать, к сожалению, не приходится. В 2006 году его участие в конкурсе проектов Минэкономразвития на создание особой экомической туристско-рекреационной зоны (победителям гарантировалось получение федерального финансирования в размере 3 млрд руб.) не увенчалось успехом.

Заняв 11-е место, Валдайский район, на территории которого 4 гостиницы и более 10 турбаз, вокруг которых “крутится” немалая часть местной экономики, не вошел в число “премированных”. Но от прежних амбиций стать одним из центров российского туризма не отказался, заказав разработку новой концепции ТРЗ “Валдай” московским специалистам, чей эскизный проект и был представлен на суд межведомственной комиссии Ростуризма этой осенью.

Идея проекта - сконцентрировать на территории

230 га 9 базовых специализированных туристских комплексов: этнографическую деревню с гостевыми домами и подворьем уровня 3 и 4 звезды, спортивную деревню с двумя спортивно-туристическими базами, кемпингом и крытыми спортивными сооружениями и ландшафтным парком, старый город с конгресс- и бизнес-отелями и корпоративными виллами. Кроме того, планируется построить туристскую деревню с жилой застройкой эконом-класса для обслуживающего персонала ТРЗ “Валдай”. Новое развитие в рамках проекта должны получить и сопутствующие сервисы: пассажирские автоперевозки, ресторанный и торговый бизнес, индустрия развлечений.

Капитальные вложения в проект, который, как предполагается, окупится через 7-7,5 года и который будут реализовывать несколько инвесторов, составит 14,7 млрд руб. ТРЗ “Валдай” обеспечит новыми рабочими местами около 8 тыс. жителей района, в том числе и занятых в сельском хозяйстве. В рамках проекта планируется создание новых сельхозпредприятий по производству экологически чистой продукции, которое возьмут на себя местные товаропроизводители.



В ожидании бизнес-плана



Новую концепцию по развитию туризма в Валдайском районе, принявшем в прошлом году более 132 тыс. туристов и экскурсантов (около 13% от численности турпотока Новгородской области в 2007 году), глава Ростуризма Анатолий Ярочкин и заместитель председателя межведомственной комиссии, председатель правления ЦНИИЭП курортно-туристских зданий и комплексов Юрий Макаров одобрили, пообещав всестороннюю поддержку проекта на федеральном уровне и поставив подписи под соответствующим соглашением вместе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным и главой Валдайского района Александром Дряницыным.

Разработчикам проекта поручено составить подробный бизнес-план, муниципалитету - начать подготовку договоров аренды земель под проектирование и организовать общественные слушания. А на уровне области внести изменения в местное законодатьельство и коррективы - в план социально-экономического развития.



Не дотянуться до Европы



Валдайский проект по созданию круглогодичного природно-климатического курорта может стать мощным импульсом в развитии новгородской туриндустрии, чей вклад в формирование валового регионального продукта оценивается пока в 4%. Потенциал Новгород-ской области в сегментах культурно-познавательного, экологического, экстремального, делового туризма достаточно высок. Однако из 21 муниципального района индустрия гостеприимства представлена лишь в шести: в Боровичском, Валдайском, Старорусском, Чудовском, Хвойнинском, в Великом Новгороде.

Развитие туризма тормозится отсутствием надлежащей инфраструктуры - отмечают специалисты. По данным 2007 года, уровень обеспеченности Новгородской области качественными гостиничными местами, по сравнению с другими регионами, оценивается как довольно низкий. Суммарная вместимость коллективных туристских средств размещения составляет 5521 место: всего 4,5 места на 1 тыс. жителей. И в этом смысле Новгородская область, в ближайшем будущем претендующая на лавры центра российского туризма, отстает не только от Европы, но и от ближайших соседей по Северо-Западу.



Количество качественных гостиничных мест

на 1 тыс. жителей, тыс. (данные 2007 г.):



Амстердам 35,4

Вена 26,0

Берлин 14,5

Прага 12,5

Москва 10,0

Ленинградская область 7,7

Петербург 6,5

Новгородская область 4,5
Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
13.10.08Не бархатный сезон
Российские туристы в этом году предпочли отдыху в Крыму другие курорты. Почему?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru