Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Малый бизнес не верит в будущее - ЭиВ N 18 (702)
ФИНАНСЫ
Малый бизнес не верит в будущее
No. 18 (702) 26.05.2008
Любовь ШАБАЛИНА
Компания `РОМИР-мониторинг` и НБ `Траст` представили в Петербурге итоги исследования настроений и ожиданий малого бизнеса. Критерием оценки послужил индекс МСБ (малого и среднего бизнеса). Участники проекта пришли к сенсационным выводам
Нашли индикатор



Во многих развитых странах уже не одно десятилетие проводят мониторинг состояния малого и среднего бизнеса. Насчитывается более 100 индексов, которые позволяют оценить уровень развития небольших компаний. В России, несмотря на подъем предпринимательства в 2000-е годы, своего индикатора для этого сегмента экономики не существовало, как и не было подробной статистики по МСБ.

НБ `Траст` здесь выступил пионером, инициировав проведение исследования. Компания `РОМИР-мониторинг` использовала для разработки индекса методику Мичиганского университета (находится в свободном доступе), которую адаптировали к реалиям экономики России, а также к менталитету жителей страны.

К участию в проекте были привлечены эксперты - ученые, банкиры, представители общественных организаций. С их помощью и происходила трансформация американской методики. Выборку сделали с учетом географии (12 типов регионов) и по категориям бизнеса (микро, малый и средний).

Респондентам задавали по пять вопросов по телефону, их которых два касались текущего состояния, а три - перспектив развития, причем как собственного дела, так и состояния рынка в целом. Рассчитывался, соответственно, индекс текущего состояния и будущего. Его значение могло колебаться от 0 до 200.

В 2007-м социологи провели 6 `волн`, в каждой их которых были опрошены по 1000 человек из разных регионов, то есть всего шесть тысяч предпринимателей. Несмотря на узаконенные критерии, делили малый и средний бизнес (МСБ) по категориям исследователи самостоятельно.



Признаки регрессии налицо



`В действующем законе эти критерии есть, но они не четкие`, - сказала управляющий директор по развитию малого и среднего бизнеса НБ `Траст` Надия Черкасова. Результаты исследования показали, что все три выделенные группы предпринимателей положительно оценивают нынешнее положение. И чем крупнее бизнес, тем выше баллы.

Представители средних по масштабу компаний отметили рост инвестиций и расширение сектора, где они работают. В этой категории индекс за год вырос со 138 до 159. Наименьшие колебания индекса зафиксированы также в среднем бизнесе, что говорит о стабильной ситуации в сегменте. В то же время все три категории опрошенных испытывают пессимизм в отношении будущего. Как следствие - низкая инвестиционная активность и отказ от долгосрочных проектов.

`Для нас такие результаты были сенсацией`, - заявила Н. Черкасова.

Регрессия, по ее словам, плохо согласуется со статистикой по кредитованию МСБ. В прошлом году здесь темпы роста банковских портфелей были выше, чем по кредитованию корпораций и даже частных лиц (62% - по МСБ, 57% - розница и 49% - юр. лица).

`Мы увидели в этом некий парадокс: с одной стороны, банки активно финансируют, а с другой - притока новых предпринимателей нет. Их доля в долгосрочных проектах не растет`, - посетовала Н. Черкасова.

В НБ `Траст`, впрочем, как и в других банках, примеров, когда бизнес закрылся, а его участники ушли работать в другую область, довольно много. `Так можно прийти и к регрессии`, - призналась

Н. Черкасова. Для того чтобы совершить прорыв, по мнению участников проекта, надо усилить поддержку МСБ государством.



Нацпроект как спасательный круг



Вопрос в том, каким образом? В России есть программы поддержки предпринимателей, но они чаще всего касаются отдельных направлений, например обслуживание по принципу `одного окна`, субсидирование процентных ставок и др. Большого эффекта от этих программ бизнес не ощущает. Участники исследования предлагают выделить поддержку малого и среднего бизнеса в национальный проект, который будет иметь комплексный характер и являться коммерческим.

Предложение, конечно, заманчивое, но есть опасение, что выделенные средства осядут на счетах крупных компаний, как это было уже неоднократно.

Представители НБ `Траст` разделяют сомнение: `Механизм распределения денег через госбанки порождает коррупцию, поэтому необходимо установить лимиты по видам бизнеса, чтобы этого не случилось`, - сообщил директор по внешним связям банка Андрей Согрин.

В своевременности предложения по приданию поддержки МСБ статуса нацпроекта сомневаться не приходится. Это согласуется с высказываниями избранного президента, который обещает и уже предпринимает конкретные шаги по решению проблем бизнеса.

Нельзя забывать, что в России потенциал малого и среднего бизнеса используется незначительно. Так, доля малого и среднего бизнеса в ВВП в России составляет 22%, а доля занятого населения в бизнесе - 24%. В Японии эти же параметры намного выше: 55% и 78%, соответственно. А возможности для рывка есть.

`Государство разбогатело и вполне может содержать малый и средний бизнес`, - отметила Н. Черкасова. С этим трудно не согласиться.



Тестирование продолжится



В 2008-м `Траст` планирует продолжить исследование, несколько видоизменив подходы. Как рассказали участники проекта, частота опросов будет реже, чем в 2007-м (4 `волны`), но зато вводится большая деталировка по видам бизнеса. Зачем банк занимается этой дополнительной работой, которая ему влетает в копеечку?

Назвать сумму затрат банкиры отказались, но сообщили, что денег в год потребовалось столько, сколько бы ушло на рекламную акцию в месяц в 59 регионах.

На вопрос о цели исследования представители банка ответили, что оно помогает определиться, какие услуги наиболее востребованы. Так, по словам Н. Черкасовой, благодаря опросу выяснилось, что предпринимателям практически круглосуточно нужны консультации. Есть интерес к экспресс-кредитам. Банк собирается еще больше сократить время их оформления.



Мнения специалистов



Владимир Пименов,

начальник отдела корпоративного кредитования филиала ОАО `КБ `Стройкредит` в Санкт-Петербурге:

- Сегодня ощущается серьезное оживление в сегменте кредитования предприятий малого и среднего бизнеса в размере до $1 млн. Так, за период 2007-2008 гг. портфель кредитов для малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербургском филиале ОАО `КБ Стройкредит` вырос до уровня $8,26 млн, а общий портфель банка составил $78,3 млн. Особенно хочется отметить рост заинтересованности клиентов в получении таких кредитов. Сегодня ежемесячный объем заявок филиала по программам МСБ составил $1,4 млн, что более чем в 2 раза превышает аналогичный период предыдущего года. Необходимо отметить положительную динамику развития заемщиков, особенно тех, кто кредитуется впервые. С большой уверенностью можно сказать, что психологический барьер банков перед малым и средним бизнесом пройден. Банки стали более гибко подходить к растущим потребностям своих заемщиков и охотнее выстраивать различные схемы взаимодействия.



Татьяна Гурьянова,

начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала НОМОС-БАНКа (ОАО):

- Программы кредитования малого бизнеса разрабатываются банками с учетом специфики бизнеса малых предприятий. Спрос со стороны малого бизнеса на кредиты растет: банки ежегодно увеличивают объемы кредитования в разы. Данный сегмент становится все более привлекательным, усиливается конкуренция среди банков, что положительно сказывается на условиях кредитования и сопроводительном сервисе. Для банка важно, чтобы кредитуемый бизнес был понятен. Грамотно выбранная стратегия - индивидуальный подход к клиенту - уже дает свои результаты. Все больше заемщиков начинают извлекать выгоду из кредитных средств, и все больше заемщиков понимают, что на положительное решение о предоставлении кредита влияют положительная кредитная история и достоверная информация о своем предприятии.





Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru