Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Забронируй и релаксируй - ЭиВ N 17 (701)
ТУРИЗМ
Забронируй и релаксируй
No. 17 (701) 19.05.2008
Ольга СЕМЕНОВА
В пакете турпродуктов Северо-Запада новгородский провинциальный Валдай занимает место изысканного и пока недорогого десерта
Расположенный на юго-востоке Новгородской области в 370 км от Москвы и 330 от Петербурга, Валдайский район с его главным сокровищем - национальным природным парком давно уже облюбовали столичные путешественники. К их услугам сегодня 4 гостиницы в самом Валдае и более 10 турбаз, разбросанных по берегам озер, окруженных роскошными хвойными лесами, а также многочисленные дачи, которые местные жители сдают гостям по цене от 500 до 2000 руб. за сутки.

На развитие туризма ориентируется в последние годы экономика Валдайского района, чей бюджет пока только на 25% формируется за счет собственных средств, остальная часть дотируется областным бюджетом. Чтобы уменьшить финансовую зависимость от областного центра, в 2006 году муниципальные власти поставили сверхзадачу: стать территорией-победительницей в объявленном Минэкономразвития конкурсе по созданию особой экономической туристско-рекреационной зоны.

В число финалистов облюбованный российскими президентами Валдай (здесь находится одна из летних резиденций главы государства) так и не попал, заняв в списке из 46 претендентов 13-е место, не получив, соответственно, и федеральных денег на реализацию проекта. Однако от претензий стать центром рекреационного туризма если не России, то Северо-Запада не отказался.

В прошлом году валдайцы решили разработать концепцию туристско-рекреационной зоны `Валдай`, доверив работу над новым проектом Группе компаний `Москонверспром`. На прошлой неделе новый план развития единой туристско-рекреационной зоны на Валдае увидел свет и уже готов предстать на суд будущих инвесторов.



Площадка есть.

Ждем инвесторов



Для реализации проекта администрацией района определен участок размером 230 га на берегу Валдайского озера. Суть проекта - привлечение целого ряда инвесторов, объединенных общей идеей развития валдайского турпродукта.

Власти считают, что залог инвестиционной привлекательности - это близость к городским коммуникациям и транспортная доступность, совмещенные с прекрасными природными возможностями для отдыха и занятий спортом.

На новой инвестиционной площадке планируют разместить объекты, объединяющие различные формы отдыха: мини-отели, пансионаты, базы отдыха, спортивные объекты, SPA-центры. Не вызывает сомнений, что все это будет востребовано не только гостями города, но и местными жителями.

Сегодня индустрия развлечений на Валдае, исключая экскурсионное обслуживание (которое как и в прежние годы на высоте), находится в зачаточном состоянии. Например, в городе нет бассейна, боулинга, и даже первый фитнес-центр еще только ждет своего открытия летом нынешнего года.

С общепитом на Валдае дела обстоят несколько лучше: количество кафе и ресторанов растет с каждым годом. Однако в высокий сезон, когда за счет наплыва туристов и дачников население района увеличивается втрое, накормить всех желающих быстро, вкусно и недорого получается не у всех и не всегда.



Туристов ждут в любой сезон



Несмотря на то что мест развлечения в Валдае раз-два и обчелся, интерес к нему как к уникальному и, что немаловажно, доступному по цене турпродукту год от года растет. Путешественники из мегаполисов, а их на Валдае большинство, едут сюда отдохнуть от городской суеты, насладиться общением с природой, порыбачить и поохотиться, полюбоваться местными достопримечательностями. Главные из них - музеи уездного города и колоколов, Иверский монастырь, знакомство с которыми займет не больше одного дня.

Организацией внеэкскурсионного досуга туристов занимаются и сотрудники местных гостиниц. Например, в полностью реконструированном в 2004 году отеле `Валдайские зори`, принадлежащем `Первой Российской национальной гостиничной сети `AMAKS Grand Hotels`, туристам предлагают интерактивные тематические программы с участием фольклорных коллективов.

По словам главного менеджера отеля Елены Суетовой, особой популярностью пользуются водные прогулки по озеру, пешие походы за грибами и ягодами, встречи с популярными артистами и даже участие в съемках художественных фильмов в качестве наблюдателя или массовки.

То, что Валдай - излюбленная съемочная площадка российских режиссеров, ни для кого не секрет. Несколько лет назад здесь снимали фильм `Побег` с Евгением Мироновым в главной роли. На июнь этого года намечены съемки нового телевизионного сериала, так что половина мест в `Валдайских зорях` уже забронирована.



В палатке на берегу



Проблема размещения на Валдае в летние месяцы действительно весьма актуальна. Однако и легко решаема, если турист неприхотлив и готов спать, что называется, хоть в лесу. Причем в буквальном смысле слова. Отдых дикарем на берегу озера на Валдае - явление довольно распространенное. Причем не только контролируемое, но и активно поддерживаемое руководством Валдайского национального парка.

По словам директора парка Виктора Соколова, в среднем на Валдае в сезон отдыхает около 70 тыс. гостей, около 30% из которых - неорганизованные туристы или группы, приезжающие на личном автотранспорте. Чтобы не превратить пребывание таких гостей в катастрофу для местной природы, дирекция парка организует для путешественников специальные стоянки, подвозит дрова, убирает мусор.

Стоимость ночлега на природе - в пределах 100-150 руб. с человека. Пожалуй, не так уж дорого для мест, о которых несколько веков назад патриарх Никон сказал: `На небесах рай, а на земле Валдай`.

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru