Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Стратегия преемственности - ЭиВ N 16 (700)
ЭНЕРГОРЕФОРМА
Стратегия преемственности
No. 16 (700) 12.05.2008
В Росэнерго намерены идти курсом Чубайса
Энергетика должна быть эффективной - без этого сложно добиться конкурентоспособности российской экономики в целом. В ближайшее время РАО `ЕЭС России` перестанет существовать. Ждет ли после этого отечественную энергетику крутой поворот?

По мнению главы Федерального агентства по энергетике Дмитрия Аханова, в ближайшее время целесообразно продолжить ту политику, которая до этого обозначила рамки отраслевой реформы:



- На 3-4 года вперед приоритеты расставлены уже сегодня. Возможно, они будут уточняться, но основные направления обозначены в `Генеральной схеме размещения энергообъектов до 2020 года`, утвержденной правительством России в феврале 2008-го. Это значит, что инвестиции в развитие электроэнергетики рассматриваются как часть общегосударственной инфраструктуры, которая должна развиваться опережающими темпами по сравнению с народным хозяйством.

Энергетика не должна быть узким местом развития экономики. Нужно повысить эффективность развития энергетики и за счет внедрения новых технологий снизить расходы топлива. В частности, надо строить современные газовые станции, применять эффективные технологии сжигания угля. Однако чем больше будет электростанций в РФ, тем больше вред, который они наносят окружающей среде. Если повысить кпд энергооборудования, тогда появится как экономический, так и экологический эффект.

Предполагается продолжить либерализацию рынка электроэнергии. Предстоит запустить рынки мощности и системных услуг, перейти на новые принципы тарифообразования в распределительном сетевом комплексе для привлечения масштабных инвестиций в развитие сетей.

Что касается проблемы с перекрестным субсидированием, то ее нужно решать на уровне Правительства РФ, определить целевые параметры на 2009-2011 гг., насколько и какими темпами снижать его объемы. Пока госрегулирование цен на энергию для населения в РФ сохраняется, рассуждать о ликвидации перекрестного субсидирования можно лишь теоретически. Скажем, как выходить на экономически обоснованный уровень тарифов. Повод для этого имеется: сегодня в разных регионах РФ цены на электроэнергию для населения отличаются в пять и более раз - так уж исторически сложилось.

Кроме того, растущие за-траты на энергоресурсы отражаются на стоимости конечной промышленной продукции. Без оптимизации потребления энергии сложно рассчитывать на эффективность работы предприятий на рынке. Если бы в странах ЕС не вкладывали средства в энергосбережение, то многие просто бы разорились. В России, конечно, не станут поступать слишком жестко. Тем не менее настал момент осознать: эпоха дешевых энергоресурсов у нас закончилась...

Предстоит реализовать солидную инвестиционную программу, которую в свое время разработало РАО `ЕЭС России`. Речь идет о ряде соглашений, подписанных РАО с 19 регионами РФ. В ходе этой работы, безусловно, согласовывались данные о прогнозах потребления электроэнергии, новых объектах. По договоренности с РАО `ЕЭС России` с 1 апреля Росэнерго включилось в этот процесс.

Без поддержки местных властей правильно спланировать энергетику невозможно. Поэтому в рамках общегосударственной системы планирования при участии Минрегионразвития РФ рассматриваются и региональные программы развития. Энергетики постараются в отношениях с российскими регионами найти взаимопонимание. В разных субъектах РФ сложилось разное отношение к новым проектам в энергетике - есть взаимопонимание, есть и противодействие.

Предстоит совершенствовать отношения и с поставщиками оборудования, чтобы обеспечить энергетиков продукцией машиностроения и электротехники. К сожалению, нужно признать, что российское машиностроение, как и энергетика в целом, по ряду направлений значительно отстает от Запада. А задача - выйти на мировые стандарты.



`Наследство` Чубайса: прибыль уменьшилась, активы - выросли



Размер `наследства` холдинга оценивается сегодня по-разному. Известно, что его чистая прибыль в 2007 году составила по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) 452,83 млрд руб., что в 1,6 раза меньше, чем в 2006-м. Активы головной компании, наоборот, выросли до 1,478 трлн руб. (+36,3% к 2006-му).



Другие материалы рубрики
ЭНЕРГОРЕФОРМА
12.05.08Короткой строкой
12.05.08Тарифный тайфун
Энерготарифы за 2008-2009 гг. могут вырасти в России в полтора раза, если произойдет либерализация энергетического рынка
12.05.08Ресурсные горизонты России
Хватит ли завтра топлива отечественным энергетикам
12.05.08Короткой строкой
12.05.08Сетевое напряжение
В регионе меняется схема управления системой электропередачи
12.05.08Хроника 10 лет преобразований РАО `ЕЭС России`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru