Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бизнес-тренинг: границы разумного применения - ЭиВ N 14 (698)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Бизнес-тренинг: границы разумного применения
No. 14 (698) 21.04.2008
Это очень распространенная форма работы с персоналом, которую применяют не только для обучения, но и для достижения других разнообразных целей. Из всего обширного списка предложений тренинг, пожалуй, самый понятный для руководителей и лояльно принимаемый ими способ достижения целей. Но на самом деле как форма обучения он может принести компании как пользу, так и несомненный вред...



Что это такое



Тренинг - активное обучение группы людей, направленное на формирование навыков.

Отличие тренинга от лекций, семинаров и любых других форм обучения, развития и повышения квалификации персонала заключается именно в том, что тренер является ответственным не только за передачу участникам информации и стимулирует их на размышления и обсуждение, но и за первичное формирование необходимых навыков.

Отталкиваясь от основной особенности тренинга как формы обучения, можно достаточно легко понять, какие направления человеческой деятельности ему поддаются, а какие - нет.

Отработать в течение нескольких часов позитивную реакцию на возражения любой тематики или выработать спокойную словесную реакцию на манипулирование - это реально. А вот преподносить существующие в мире модели заработных плат в формате тренинга - фантастика. Желая провести его, обратите внимание на то, возможна ли выработка навыка в рамках данной тематики. В противном случае обсудите с ведущим применение семинарского, лекционного или любого другого формата работы.



Видеть цель



Оговорив тематические ограничения тренинговой формы обучения, очень хочется коснуться вопроса постановки целей.

На самом деле часто перед тренерами и самим тренингом ставятся совершенно нереальные, недостижимые цели. Например, повысить продажи компании не менее чем на 50% за месяц в условиях сезонного спада и отсутствия половины ассортиментного перечня товаров на складе компании. Или - внедрить корпоративный дух. Что самое удивительное, некоторые компании и тренеры берутся их выполнять, хотя для достижения некоторых из них требуются месяцы и даже годы повседневной, плановой, кропотливой работы целой команды грамотных управленцев.

Какие задачи на самом деле может решить тренинг? Он способствует эмоциональной встряске для участ-ников, возможности побывать в новой ситуации, которая приводит к всплеску энтузиазма. Повышению оценки себя как специалиста. Обмену опытом работы в типичных либо нестандартных ситуациях со своими коллегами или людьми из других компаний. Поиску и осознанию своих ошибок (в том числе благодаря обратной связи от тренера и других участников), возможности посмотреть на себя со стороны. Получению новой информации, осознанию общих алгоритмов того или иного сложного действия. Началу формирования навыков, которое осуществляется в процессе отработки каких-то ролевых ситуаций на самом тренинге. Повышению чувства сплоченности, уважения к коллегам, выработке общего языка в каких-то сферах.

Но недостаточно загнать весь состав того или иного отдела на тренинг, выбранный методом `пальцем в небо`. Надо думать - когда, с кем и как его проводить. Анализировать сам процесс с целью найти ответ на вопрос, как максимально эффективно использовать результаты. И после его проведения надо продолжать работать, стимулируя людей к применению полученной информации и закреплению начавших формироваться навыков.



За и против



Тренинг будет однозначно полезен, если:

1. Тренинги введены в вашей компании как традиция и не являются для персонала чем-то странным и пугающим.

2. Персонал мотивирован на обучение, сотрудники мечтают о посещении тренинга и уверены в его полезности.

3. Проведена предтренинговая диагностика и согласно ей подготовлен материал на адекватном для сотрудников уровне восприятия.

4. Тематика точно ложится в пробелы знаний и умений сотрудников.

5. Полученные знания внедряются в работу и дорабатываются в процессе посттренингового сопровождения.

Тренинг наверняка будет вреден, если:

1. Людей предупредили о его проведении за один день до начала, да еще и назначен он на выходные.

2. Сотрудники высоко оценивают качество своей работы и уверены, что все знают, а проведение тренинга было силовым решением руководства.

3. Содержание никак не адаптировано под специфику бизнеса (стандартная программа).

4. Работники не представляют, что такое тренинг, и ждут лекционного материала.

5. Состав группы подобран некорректно (в группе присутствуют люди со слишком разной спецификой работы или уровнем знаний).

6. Материал тренинга прямо противоречит принятым в компании стандартам (или руководители среднего звена дают ему открыто низкую оценку).



Организовывая тренинг, не путайте его с лекционными или семинарскими занятиями! Это совершенно разные формы обучения, решающие различные цели и дающие разный эффект. Задавая тематику, протестируйте, реально ли в рамках заявленного содержания начать наработку навыка! Занимаясь его подготовкой, постарайтесь учесть максимальное количество `мелочей`, которые в реальности и делают проведение тренинга эффективным рычагом

управления персоналом, а не просто мероприятием для галочки.

Анна Гулимова, консультант по управлению компании `А-Консалтинг`

Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru