Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Короткой строкой - ЭиВ N 12 (696)
КАДРЫ
Короткой строкой
No. 12 (696) 07.04.2008
Регистрация номинантов началась



С 17 марта открыта регистрация номинантов на соискание премии `HR-БРЭНД 2008`, предусматривающей награждение лучших работодателей России.

Цель проекта - продвижение современных методов рекрутмента и брэндинга, развитие корпоративной культуры и внутреннего PR. В его рамках оценивают проекты, реализованные на российском рынке, руководствуясь требованиями, предъявляемыми к эффективным HR-стратегиям во всем мире.

В этом году, по сравнению с предыдущими, система судейства несколько изменена. Она осуществится в три этапа, что будет способствовать более точной оценке номинантов и выбору победителей. Их будут выбирать в 4 категориях, в каждой из которых запланировано вручение `золота`, `серебра` и `бронзы`. Кроме того, в нескольких номинациях вручат и Гран-при. Регистрация номинантов `HR-БРЭНД 2008` продлится до 10 ноября 2008 года.



Более подробную информацию можно получить

на официальном сайте премии по адресу:

www.hrbrand.ru.



Впереди Европы



Как отмечает российская статистика, около 30 россиян умирают в трудоспособном возрасте (около 750 тыс. человек). При этом уровни производственного травматизма и профзаболеваний в нашей стране сегодня превышают европейские показатели в 4,5 раза.

За последние семь лет количество рабочих мест с неблагоприятными санитарно-эпидемиологическими условиями труда увеличилось. Если на рубеже XX-XXI веков этот показатель составлял 18%, то сегодня - уже 24%.

Данные исследователей говорят о том, что около половины из умерших в расцвете сил россиян погибают в результате воздействия производственных факторов на их здоровье.

По мнению экспертов, это следствие неэффективного действия системы профилактики производственных травм и профзаболеваний: она была выстроена еще в Советском Союзе и сейчас уже не отвечает современным требованиям.



Защиту - индивидуально



В Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северо-Запада принято решение об использовании опыта шахтеров по применению индивидуальных средств защиты.

С такой инициативой выступил генеральный директор МРСК Северо-Запада Вениамин Пинхасик. По его распоряжению со второго квартала этого года в практику будет введена система ежедневной выдачи индивидуальных сигнализаторов напряжения работникам, занятым на эксплуатации и ремонте электроустановок.



Травмы - на третьем месте



Уровень смертности населения Вологодской области в 2007 году составил 15,9 на тысячу человек населения (на 1,2 меньше, чем в 2006-м). При этом аналогичный показатель рождаемости достиг 11,5, превысив на 0,6 уровень 2006 года.

Естественная убыль населения области в минувшем году составила 4,4 на тысячу человек населения. Несмотря на прогресс в количестве рожденных детей, численность жителей Вологодской области сокращается: за год их стало меньше на 5 тысяч.

Специалисты отмечают, что среди факторов, ведущих к смерти, на третьем месте находятся несчастные случаи и травмы (в том числе и производственные). Первые два занимают болезни органов кровообращения и последствия появления новообразований.



Сами виноваты?



Ежегодно, `не отходя от станка`, от несчастных случаев на производстве в России гибнут более 3,5 тысячи человек: примерно в три раза больше, чем в странах Западной Европы.

Причины разные, но эксперты утверждают, что одна из основных - отсутствие в России культуры безопасности работы и в целом - индивидуальной культуры труда.

И факты подтверждают их мнение: каждый второй из тяжело травмированных россиян находился в нетрезвом состоянии. Причиной же 90% несчастных случаев является нарушение элементарных правил производственной дисциплины.

Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru