Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Коммерческая недвижимость под защитой - ЭиВ N 12 (696)
ФИНАНСЫ
Коммерческая недвижимость под защитой
No. 12 (696) 07.04.2008
Арендаторы коммерческой недвижимости все чаще требуют от владельцев обеспечить их страховую защиту. О последних тенденциях этого рынка рассказывает директор департамента продаж СОАО `Регион` Михаил Меженик



- Какие виды коммерческой недвижимости страхуют сейчас в первую очередь?

- В первую очередь - склады временного хранения, бизнес-центры, торговые комплексы.

- А какие из них наиболее подвержены рискам?

- Склады. Организаторы несут серьезную ответственность перед теми, кто хранит у них товары и другие ценности. На подобных объектах используют довольно дорогое оборудование. Впрочем, бизнес-центры и торговые комплексы - это не менее рисковые объекты. Внушительная финансовая ответственность лежит как на арендаторах, так и на арендодателях.

- От каких рисков их страхуют?

- Сейчас уверенно растет круг клиентов, которые хотят застраховать имущество по полному пакету рисков. Такой полис предусматривает выплату при любом повреждении и во всех случаях, кроме стандартных исключений. Такая страховая защита дороже договора страхования, включающего поименованные риски, но и более ответственна и надежна.

Что касается страхового договора с поименованными рисками, то основные из них - огневые риски, риски повреждения водой (при неполадках водопровода, канализации, систем кондиционирования), риск стихийного бедствия (это особенно актуально для бизнес-центров, в которых здание остеклено), риск злоумышленных действий третьих лиц и риск взрыва.

- В каких случаях необходимо страховать коммерческую недвижимость?

- Сильной мотивацией к этому может стать требование контрагентов и партнеров собственника здания. Если речь идет о складах, то это могут быть требования клиентов, арендующих помещение или сдающих материальные ценности на хранение. В бизнес-центрах и торговых комплексах к этому решению собственника подводят арендаторы, заинтересованные в том, чтобы ответственность арендодателя была застрахована. Это связано с тем, что зачастую арендаторы размещают в помещении дорогостоящее оборудование, товары или тратятся на отделку.

Саму недвижимость страхуют в том случае, если это здание новое или является залогом по кредиту.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru