Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Хочешь получать много - плати! - ЭиВ N 11 (695)
ФИНАНСЫ
Хочешь получать много - плати!
No. 11 (695) 31.03.2008
Любовь ШАБАЛИНА
На заседании консультационного совета Ассоциации региональных банков, который состоялся в марте, глава департамента лицензирования и финансового оздоровления ЦБ РФ Михаил Сухов предложил установить дифференцированную шкалу отчислений в фонд страхования вкладов. Сегодня действует единая для всех банков норма - 0,13% от суммы депозитов ежеквартально.



ЦБ придумал шкалу



Свое предложение М. Сухов мотивировал тем, что ряд банков искусственно завышает ставки по депозитам. `Важно иметь механизм против тех, кто хочет сорвать куш и уйти с рынка`, - сказал он. Он также отметил, что у ЦБ сегодня нет полномочий для ограничения ставок по вкладам.

В течение двух последних лет ЦБ мог это делать. Но продлить полномочия на 2008 год не удалось, так как ЦБ не поддержал федеральный парламент. Предлагается ввести две нормы отчислений в фонд: одну - для тех, кто привлекает деньги по средневзвешенным ставкам, другую - для тех, кто их непомерно поднимает.

На заседании новшество вызвало дискуссию. Против такой дифференциации выступил представитель Совета Федерации, член Национального банковского совета Глеб Фетисов. О том, что она не имеет практического решения, заявил первый вице-президент ассоциации `Россия` Александр Хандруев. Между тем президент ассоциации `Россия` Анатолий Аксаков не отрицал нововведение.

Он только уточнил, что принимать эти поправки надо вместе с другими, ранее подготовленными и носящими, как он сказал, технический характер. Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева обратила внимание на такой аспект, как увеличение объема отчетности в случае принятия предлагаемой шкалы.

Дифференцированная шкала, о которой идет речь, не является ноу-хау ЦБ. В мировой практике аналогичные схемы существуют, но они разработаны на другой основе: например, в США, банки оценивают с помощью рейтингов. Приближенную к мировой практике шкалу собиралось внедрить и Агентство по страхованию вкладов.

Это подтверждают некоторые высказывания руководителей АСВ. Так, по словам замгенерального директора агентства Андрея Мельникова, `главным показателем для такой шкалы должна быть устойчивость, которая определяется на базе финансовой отчетности`. При этом топ-менеджеры АСВ неоднократно признавались, что банки, у которых отзывались лицензии, в большинстве случаев имели липовые документы.



Банки не в восторге



Мнения экспертов по поводу предлагаемой шкалы отчислений в фонд страхования неоднозначны. Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова полагает, что при нынешней уравниловке крупные банки субсидируют более мелкие. `То, что предлагает ЦБ, является первым шагом на пути введения нормальной дифференцированной шкалы, которая позволит разделить банки на сегменты`, - сказала она. В то же время Н. Орлова не отрицает, что привлечение вкладов по высоким ставкам в случае продолжения кризиса может вызвать проблемы с развитием бизнеса.

Главный эксперт Интерфакс-ЦЭА Алексей Буздалин назвал предложение ЦБ `безумием`. По его словам, ЦБ, предлагая такую меру, фактически расписывается в своей неспособности контролировать ситуацию на рынке депозитов.

Банкиры тоже находятся в смятении. С одной стороны, очевидно, что предлагать высокие ставки рискованно. `Банки занимают под высокие ставки, а потом эти средства вкладывают в рискованные, например девелоперские, проекты`, - отметила директор департамента новых услуг банка `Александровский` Лилия Иушина.

Но, с другой стороны, высокие ставки, как сказал директор департамента макроэкономического и количественного анализа банка `Траст` Евгений Надоршин, помогают утвердиться на рынке. `Если бизнес-модель позволяет привлекать средства под высокий процент и при этом соответствовать всем требованиям регулятора, то зачем вводить заградительные меры?` - поддерживает предыдущего банкира директор департамента маркетинга и банковских продуктов Москоммерцбанка Дмитрий Орлов.



Получается - как всегда



ЦБ явно торопится с принятием шкалы отчислений, ссылаясь на рост банков, предлагающих завышенные ставки по вкладам. `Осенью к переходу на новую систему подтолкнет сама жизнь`, - заявил М. Сухов. То, что борьба за средства населения в банковской среде на фоне углубления кризиса ликвидности к концу этого года обострится, подтверждают многие эксперты.

Но беда в том, что механизм дифференцированных отчислений никому не ясен, хотя ЦБ, если верить словам М. Сухова, готов обсуждать, как будут определяться существенные отклонения и какое отклонение, собственно, может считаться значимым.

На фоне неопределенности появляются разные варианты построения шкалы. Так, по мнению руководителя блока `розничный бизнес` Альфа-банка Алексея Марея, норма должна зависеть от суммы вклада и от устойчивости банка. Есть предложения привязать норму отчислений к обязательным экономическим нормативам ЦБ.

По словам А. Буздалина, следует взять за основу рейтинги, которые имеют почти 150 банков России. Для них отчисления сделать меньше, а тем, у кого нет рейтинга, - уменьшить размер страхового покрытия, говорит А. Буздалин.

Примечательно, что некоторые банкиры вообще не склонны внедрять какие-либо шкалы, а предлагают оставить схему с понижением нормы отчислений. Такого же мнения придерживается исполнительный вице-президент Ассоциации банков Северо-Запада Виктор Титов. То, что предлагает ЦБ, по его словам, будет сложно реализовать на практике, поскольку у банков много программ с разными ставками.

`В мире аналога схемы, которую предлагает ЦБ, нет`, - уточнил В. Титов. Кстати, В. Титов сообщил, что на заседании экспертно-аналитического совета, который состоялся в конце марта, вопрос введения дифференцированной шкалы не обсуждался. Речь шла о снижении нормы отчислений в фонд страхования.





Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru