Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Смерть индексируемых депозитов? - ЭиВ N 6 (690)
ФИНАНСЫ
Смерть индексируемых депозитов?
No. 6 (690) 25.02.2008
Владимир ШЕВЧЕНКО
Доходность по ним в 2008 году будет непредсказуема
В 2005 году в России появились индексируемые депозиты. Индексируемый депозит отличается от обычного плавающей доходностью, которая зависит от некоторого рыночного фактора. В качестве такого фактора может выступать любой общепризнанный рыночный показатель: валютный курс, фондовый индекс, цена на нефть и иные товары.

Первым в России такие депозиты предложил `Ситибанк`. По мнению начальника управления расчетных и депозитных продуктов `Связь-Банка` Фарида Шафикова, индексируемые и инвестиционные депозиты в настоящее время не пользуются повышенным спросом и предлагаются ограниченным числом банков. Почему?

`Индексируемые депозиты рассчитаны в большей степени на профессионалов`, считает начальник отдела продуктового маркетинга `Русь-Банка` Максим Чубак, и он абсолютно прав. Для получения высокой доходности по таким депозитам вкладчику необходимо хорошо разбираться в процессах, происходящих в мировой экономике, на уровне аналитика инвестиционного банка.

Три месяца назад банк `КИТ Финанс` с гордостью сообщил результаты своего нового индексируемого депозита-нефть, доходность которого за первые 3 месяца действия вклада составила поистине революционные 25,28% годовых. На фоне 5,5 - 9,5% годовых в рублях по обычным 3-месячным депозитам это смотрелось впечатляюще. С тех пор прошло очередных 3 месяца. Сколько получит гипотетический вкладчик на этот раз?

Все условия оставим теми же, что и в примере банка. Дата размещения вклада - 19 ноября 2007 года, дата возврата вклада - 18 февраля 2008 года. Цена нефти марки Brent выросла за это время с $91,59 до $94,63.

Процентная ставка по депозиту составила 0,1% + (94,63/91,59-1)*0,2*365/90*100 = 2,79% годовых. Это даже меньше, чем у иностранных банков, представленных в России.

Процентная ставка по рассмотренному выше депозиту привязана к изменению цены на нефть, а она в прошедшие 3 месяца перестала расти. Более того, в связи с ожидающейся рецессией в США и возможным из-за этого мировым кризисом цена на нефть вполне может начать снижаться. В этом случае доходность индексируемого депозита-нефть не будет отличаться от доходности депозита до востребования - 0,1% годовых.

То же самое можно сказать и про депозиты, привязанные к индексу РТС. Вот уже почти 2 месяца российские фондовые индексы лихорадит. С начала года индекс РТС потерял уже 15%. Все сильнее раздаются голоса, утверждающие, что на фондовом и товарном рынках происходит смена тренда с растущего на падающий, и падать мы будем, как минимум, полгода. И это еще не самый пессимистический прогноз.

Потому человеку, чья работа не связана с экономикой, в 2008 году больше подойдет обычный депозит как простой и надежный способ вложения денег, позволяющий заранее планировать свой доход.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru