Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Осторожно, орудуют мошенники! - ЭиВ N 4 (688)
ФИНАНСЫ
Осторожно, орудуют мошенники!
No. 4 (688) 11.02.2008
Андрей БЕКЕТОВ
Времена крупных хищников типа Мавроди ушли в прошлое. На улицах больше не свирепствуют лохотроны; даже грабившие бюджет тысяч семей `однорукие бандиты`, проиграв сражение за наши карманы, вынуждены отступить. Но все же американскую пословицу о бесплатном сыре в мышеловке, кажется, не все хорошо усвоили.

Всем известно, что кредитная система стала неотъемлемой частью нашей жизни. Мебель, бытовую технику, автомобили, жилье - все это и многое другое можно приобрести в рассрочку. Банки в погоне за клиентом не скупятся на щедрые обещания. Подобная реклама достигает поставленной цели: аппетиты потребителей растут, и в банки устремляются бесчисленные толпы мечтающих о земном рае паломников.

Но получить кредит не так просто. Банки, ежедневно сталкиваясь с недобросовестными заемщиками, предъявляют к клиентам строгие требования. Так, отсутствие поручителей, невысокая заработная плата, призывной возраст и прочие обстоятельства зачастую становятся камнем преткновения на пути к заветной цели. Между тем отказ банка в выдаче кредита отнюдь не решает той финансовой проблемы, которая собственно, и привела вас в банк.

И тогда вы начинаете предпринимать меры. Случайно в газете вы наталкиваетесь на объявление, где некто предлагает помощь в получении банковского кредита. В объявлении указаны номер лицензии и номер телефона.

`Вот то, что мне нужно!`, - восклицаете вы и, не откладывая дело в долгий ящик, немедленно звоните по телефону. Вежливый голос на другом конце провода уверяет вас, что не первый день занят на рынке подобных услуг и специализируется именно на решении таких проблем, какая встала перед вами.

Назвавшись сотрудником одного из известных банков, голос доводит до вашего сведения, что из-за сложившейся ситуации с недобросовестными должниками банк, в котором он работает (в случае с моим знакомым это был Альфа-банк, но на его месте может оказаться любой крупный банк), выдаст требуемую сумму только в том случае, если вы имеете надежных поручителей.

`Да, говорите, вы, за меня могут поручиться`. Но по каким-то причинам выясняется, что ваши поручители для этого банка не подходят, а вот `фирма`, которую вам рекомендует `лицензированный помощник`, он же `сотрудник` известного банка, как раз и специализируется на поручительстве за заемщиков перед банками. И к тому же берет на себя хлопоты по составлению необходимых документов.

Услуга эта, разумеется, платная (в случае с моим знакомым ее цена составила 5 тыс. руб.). Необходимость заставляет вас согласиться, и вы звоните в рекомендованную `фирму` по продиктованному вам номеру телефона.

Не менее вежливый голос просит вас сообщить данные (фамилию, имя, отчество, адрес, место работы, номер паспорта) и приехать через пару дней за готовым документом, захватив с собой копию паспорта и другого документа, удостоверяющего личность.

В назначенный день вы созваниваетесь и договариваетесь о встрече (обычно у метро), где в обмен на назначенную сумму получаете заветный документ с вашими данными и печатью. После этого вы отправляетесь в офис `лицензированного` помощника и вручаете ему полученную от `сотрудника фирмы` справку, копию паспорта и второго документа.

Теперь дело за малым - переслать документы в банк, где после прохождения необходимых формальностей они будут утверждены. Остается лишь приехать через две недели и получить желанную сумму.

Профессионализм `партнеров`, наличие офиса и деловой атмосферы в нем не дают никакого повода для подозрений. Да и может ли испытывать недоверие тот, кого

ослепила коварная иллюзия успеха! Поскольку дело почти доведено до конца, вы со спокойной душой отправляетесь домой и в течение нескольких недель пребываете в самом безмятежном расположении духа.

В назначенный день вы звоните помощнику, но вам никто не отвечает. Наверное, опаздывает на работу, предполагаете вы, и направляетесь в сторону офиса. По пути вы еще и еще раз набираете номер, но трубку никто не снимает. Это недоразумение заставляет вас слегка занервничать. Вы подходите к проходной бизнес-центра и на вопрос охранника, куда направляетесь, отвечаете: в такую-то организацию.

`Но такой организации здесь нет`, - говорит справившийся по своему перечню охранник, и при этом не обманывает вас. Оказывается, офис был арендован на месяц и несколько дней назад срок аренды истек.

Хорошее настроение, какое бывает у человека на пороге успеха, мгновенно сменяется негодованием, затем возмущением, наконец вами овладевает гнев. Сгоряча вы решаете заявить в милицию, но, хорошо подумав, понимаете, что шансов на возврат денег меньше, чем на избрание вас президентом.

`Какой я болван!`, - восклицаете вы в сердцах, и, обескураженный досадной неудачей, возвращаетесь восвояси.

Рассказанный выше случай произошел с моим знакомым около месяца назад. Конечно, он старается не очень горевать из-за происшедшего: слезами, как известно, потерянного не вернешь. Между тем опасность стать жертвой мошенников подстерегает каждого.

Всем же желающим получить кредит считаю нужным напомнить, что если, вместо того чтобы дать вам деньги, наоборот, под каким-либо предлогом пытаются взять их у вас, то это верный сигнал заподозрить неладное и хорошенько призадуматься.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru