Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Театр уж полон... идей и звезд - ЭиВ N 38 (673)
КУЛЬТУРА
Театр уж полон... идей и звезд
No. 38 (673) 08.10.2007
Елена МУКОВОЗОВА
6 октября Михайловский театр в Петербурге открыл свой 175-й сезон
Владимир Кехман, генеральный директор театра, перед началом его реконструкции обещавший удивить петербуржцев, таки добился своего. Удивил.

Театр открыл новый сезон день в день, как и было заявлено. За четыре месяца проведены масштабная реконструкция зала, оркестровой ямы, обновлены фасад и кровля, заменены многие инженерные коммуникации. Господин Кехман вложил в ремонт театра свои собственные средства, как обещал. Кроме того, театр возвращает себе прежнее имя - Михайловский. Решение об этом, видимо, скоро будет принято. Но главное, что, безусловно, удивило, - это новые имена в афише.



Звезды, и только звезды!



Какой театр не мечтал бы завлечь к себе звезд? Мечтают многие, да не всем это удается. Новому генеральному директору Михайловского - удалось. Елена Образцова не только российская звезда, она - мировая знаменитость, и ее участие в спектакле дорогого стоит. Как сказал Владимир Кехман, `Елену Васильевну я соблазнил и продолжаю соблазнять...`

А прима призналась, что предложение возглавить оперную труппу в Михайловском театре было для нее неожиданным, ведь сначала господин Кехман пригласил ее выступить только на открытии юбилейного сезона. Тем не менее она посчитала, что от таких предложений не отказываются.

`Я прослушала всю труппу - голоса отличные, всех артистов хотела бы сохранить, - сказала Елена Образцова. - С хором тяжелее, здесь есть над чем работать. А мы поставили цель - петь на языке оригинала. Нам предстоит многое сделать, но я надеюсь, что все наши планы и задумки осуществятся`.

Ставка на громкие имена - кредо Владимира Кехмана. Он считает, что чем больше знаменитостей будет на сцене Михайловского театра, тем более востребованным он станет. И даже руководить балетом и оперой гендиректор пригласил звезд. Что касается солистов балета, то в новом сезоне выступят новый премьер Денис Матвиенко и Анастасия Колегова, а петь будут приглашенные звезды Хибла Герзмава, Татьяна Анисимова, Игорь Колб.



Партер и кресла - все блестит



Театр действительно преобразился - и внешне, и внутренне. Реставрация исторического здания велась под контролем КГИОП. Потому все изменения согласовывали в сжатые сроки. Так, при реставрации серебряного декора зрительного зала было решено серебро заменить низкокаратным белым золотом (серебро быстро окисляется). Художники Михайловского театра воссоздали исторический занавес, эскизы которого нашли в запасниках музея театра.

Переделана оркестровая яма - это стало еще одним сюрпризом для театралов. Но великолепная акустика зала сохранена - все работы велись бережно и кропотливо, с учетом рекомендаций известного специалиста в этой области - японца Тойоты.

Вариант государственно-частного партнерства, который предусматривался на начальном этапе работ по реконструкции театра, оправдал себя лишь отчасти. Государство помогло быстрее получить все согласования по проекту, иначе за 4 месяца такую большую работу не удалось бы завершить. Однако 500 млн руб. собственных средств бизнесмен уже вложил в этот проект. Теперь, как любой менеджер, рассчитывает получить отдачу.

Для этого уже есть план действий. Одним из его пунктов стало создание мест повышенной комфортности в зале. Ложи и кресла бельэтажа вошли в так называемый императорский пояс, билеты туда будут стоить несколько тысяч рублей. Ложи I яруса, бенуара и бельэтажа оснащены современной системой магнитных пропусков - в этой зоне для VIP-персон будет работать модный ресторан Ginza Project.



Новая концепция для классического театра



Но главная `фишка` генерального директора театра - создать своеобразный `микс` звездных имен, идей, событий, премьер в Михайловском.

Экспериментировать Владимир Кехман намерен всерьез и долго. Уже в этом году на сцене театра выступят виртуоз-гитарист Пако де Лусия, Московский камерный хор под управлением Владимира Минина, трио Эльдара Джангирова (США). Кроме того, для светской публики обещана Bosko Fashion week - Неделя моды от фирмы `Боско`. Театр должен быть разным, по мнению его гендиректора. И эту цель он последовательно реализует.

Есть еще мечта у бизнесмена В. Кехмана - вернуть театру название `императорский`. Но это как раз не удивляет: империи пока нет, но в лексиконе отечественных меценатов это слово звучит все чаще.



Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru