Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

С какой валютой ехать в отпуск? - ЭиВ N 28 (663)
ФИНАНСЫ
С какой валютой ехать в отпуск?
No. 28 (663) 30.07.2007
Наталья КУЛАЕВА. По материалам Министерства финансов РФ
Год назад постановлением Правительства РФ было объявлено о полной валютной либерализации. Рубль постепенно пробивается на мировой финансовый рынок
А впервые тема валютной либерализации и свободно конвертируемой национальной валюты была затронута президентом России Владимиром Путиным еще в 2003 году. Тогда в своем послании Федеральному Собранию он заявил о том, что России нужен рубль, который имел бы свободное обращение на международных рынках.

Оговоримся, что это поручение президента стало возможным в результате стабилизации российской валютно-финансовой системы и подавления гиперинфляции. К такому состоянию финансов удалось прийти во многом благодаря монетарной политике и формированию Стабфонда.

От либерализации рубля ожидали многого. Планировалось, что российские компании смогут свободно выходить на мировые рынки, напрямую инвестировать в западные проекты, занимать там средства для собственного развития.

Иностранцы тоже смогут принять участие в операциях с российскими ценными бумагами, расплачиваясь за них рублями.

Последнее, кстати, уже реализуется. С середины февраля этого года расчетно-клиринговая система Европы Euroclear, в которую входят участники из более чем 80 стран мира, включила рубль в список тех валют, по которым ведутся межбанковские расчеты.

Крупнейшая в мире лондонская брокерская компания ICAP также с начала года торгует рублем на электронной торговой платформе EBS. Ряд европейских банков уже выпускает облигации, номинированные в рублях, а на Чикагской бирже проходят торги фьючерсными контрактами на рубли.

В той части, которая касается рядового россиянина, либерализация рубля также играет положительную роль. Во-первых, теперь можно открывать счета и размещать вклады в банках за рубежом. Во-вторых, можно покупать за рубежом акции, паи, доли иностранных предприятий.

Единственная проблема здесь заключается в том, что процент по вкладам в Европе низкий, однако если вы периодически тратите деньги за границей, то этот вариант весьма интересен. К тому же процедура оформления счета в иностранных банках достаточно сложна, так как они в основном работают с юридическими лицами, а физлица пользуются другими финансовыми инструментами.

К тому же потенциальные вкладчики из России только-только начинают обрастать собственной кредитной историей, в которой еще очень много пробелов. А для благополучной с точки зрения финансовой стабильности Европы это серьезный минус.

Самое же главное удобство для рядового россиянина - ехать за границу, имея в кармане отечественные рубли, пока недостижимо. Конечно, в целом ряде стран Европы обменять рубли на местную валюту не составит особых проблем. Нет сложностей с этим в Скандинавских странах, можно найти обменники в Чехии...

В ряде стран - соседей России рубль уже имеет хождение почти наравне с местной валютой. Так, на территории Республики Беларусь есть несколько мультивалютных АЗС, где российские дензнаки принимают вместе с долларами и евро. Частные продавцы на железнодорожных станциях также отдают свои товары не только за польские злотые, чешские кроны, евро, доллары, но и за рубли.

В ряде приграничных городов Китая рубль также является обычным средством оплаты услуг. Однако повсеместного распространения рубля в мире ждать еще долго. Вполне возможно, что это случится тогда, когда правительству удастся обуздать инфляцию, ограничив ее европейскими рамками в 2-3% в год. Пока же она только-только закрепилась на уровне ниже 10%.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru